0
5241
Газета СНГ Интернет-версия

23.03.2017 00:01:00

Марш в День воли в Минске состоится несмотря на аресты

Тэги: белоруссия, протестные акции, день воли, лукашенко, боевики, оппозиция, политика


белоруссия, протестные акции, день воли, лукашенко, боевики, оппозиция, политика Ежегодный марш «День воли» может закончиться масштабными задержаниями. Фото с сайта www.tut.by

Проведение акции по случаю Дня воли, 25 марта, стало небезопасным. По всей стране задерживают белорусов, некогда имевших отношение к уже не действующей организации «Белый легион». Эксперты полагают, что правоохранительные органы пытаются «подогнать условия под результат задачи».

После заявления президента Александра Лукашенко о найденных в Белоруссии лагерях боевиков в стране начали задерживать людей. Их имена  неизвестны общественности, никогда не упоминались в связи с какими-то громкими событиями. Эксперты не могли уловить связи между задержанными: продавец книг, путешественник-экстремал, несколько сотрудников силовых ведомств.

Комментариев и объяснений органы правопорядка в течение вчерашнего дня не давали. «Скоро все узнаете», – отвечают журналистам в пресс-службе КГБ.

Местные наблюдатели выдвинули две версии – почему именно они и что между ними общее. Во-первых, большинство задержанных имели когда-то отношение к патриотической организации «Белый легион», которая прекратила существование еще в начале 2000-х. К слову, аккаунты некоторых бывших легионеров в соцсетях были взломаны, как они сами утверждали, и от их имени рассылались призывы к акциям протеста. Другие задержанные участвовали в работе современного клуба «Патриот», которые каждое лето разбивали палаточный лагерь «Бригантина» в районе Бобруйска. Как следует из открытых источников, подростков там учили разжигать костер, готовить на нем еду и быть дисциплинированными. На перевоспитание туда зачастую попадали дети из неблагополучных семей. Правда, и клуб, и лагерь возникли не вдруг, а действуют уже более 10 лет. Разумеется, все официально зарегистрировано. Клуб работает при Центре творчества детей и молодежи Ленинского района Бобруйска. Из необычного для современной Белоруссии – общение на белорусском языке, изучение истории, акценты на патриотизме.

Как утверждают правозащитники, прямой связи между этими двумя организациями не прослеживается. Глава «Патриота» Николай Михальков пока на свободе. «Я в шоке и, если честно, не понимаю, что происходит. Наш военно-спортивный клуб? Это официальная структура отдела образования. Мы никакого отношения не имеем к экстремизму. Боевиков я не готовлю. Наши воспитанники поступают в высшие учебные заведения, в том числе и силового блока. Более того, нас «эта» структура сама контролирует. У нас есть куратор «сверху». Поэтому я в шоке от раздутого скандала и от этого всего», – успел заявить Михальков Еврорадио, прежде чем счел необходимым свести к минимуму общение с журналистами. В таком же шоке и чиновники Бобруйска, где был зарегистрирован «Патриот».

Реакция экспертов на происходящее идентична той, что была и на сообщение Лукашенко о лагерях и о боевиках – они не верят. «Надо каким-то образом подтвердить это высказывание. Сейчас силовые структуры на ходу пытаются найти кого-то, кого хотя бы внешне можно выдать за этих боевиков», – считает политолог Валерий Карбалевич. «Пришлось подгонять условия под результат задачи, и спецслужбы подняли свои списки лиц, склонных к экстремистским действиям, в которые люди попадают пожизненно, и просто начали зачищать», – полагает руководитель аналитического проекта BelarusSecurityBlog Андрей Поротников. Он прогнозирует, что задержания продолжатся, поскольку стоит задача нагнать больше страху на население, подтвердить обоснованность заявлений президента и минимизировать число участников акции протеста, назначенной на субботу, 25 марта.

Приходится констатировать, что определенный результат нагнетаемой властями истерии уже есть. Заявители акции 25 марта (а это представители оппозиции) теперь настроены добиваться того, чтобы акция была разрешенной. Однако Мингорисполком, куда была направлена соответствующая заявка, со дня на день переносит срок принятия решения. Сейчас чиновники обещают дать ответ 24 марта. В социальных сетях те самые белорусы, которые еще пару недель назад выходили протестовать против декрета «о тунеядстве», пишут, что выйдут только в случае наличия разрешения властей. Они опасаются брутальных разгонов акции с избиением и посадками в тюрьму. Причем предположить, в чем тебя обвинят, не представляется возможным.

Какую-то связь между задержанными и заявителями акции последние отрицают. «Я не имел каких-то контактов с этими людьми, они не имеют никакого отношения к акции 25 марта», – утверждает один из организаторов, экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.

К слову, представители оппозиции в условиях отсутствия разрешения властей не могут прийти к консенсусу, по какому сценарию проводить акцию. Нет единодушия ни по поводу места сбора, ни по поводу направления шествия. Например, Николай Статкевич снова, как в 2010 году, готов вести народ к Дому правительства, «а там разберемся». Другие участники считают такой подход провокацией и полагают, что это может закончиться массовыми репрессиями.

Эксперты также склонны согласиться с тем, что власть к чему-то готовится. «Такое впечатление, что какая-то машина времени неумолимо возвращает Белоруссию в роковой поздний вечер 19 декабря 2010 года», – говорит Валерий Карбалевич и прогнозирует «геополитический разворот». Напомним, что тогда из-за жестокого подавления акций и массовых репрессий Белоруссия свернула отношения с Западом.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
679
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
759
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1091
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
874

Другие новости