0
2702
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2017 00:01:00

Лукашенко борется с журналистами

Тэги: белоруссия, лукашенко, репрессии, сми, журналисты, декрет, тунеядство, ес, пасе, обсе, мвф


Александр Лукашенко недолго радовал Запад демократичностью.	Фото Reuters
Александр Лукашенко недолго радовал Запад демократичностью. Фото Reuters

В минувшие выходные акции протеста против декрета «о тунеядстве» в Белоруссии не были многочисленными, и власти сосредоточились на репрессии в отношении журналистов. Было задержано более 10 человек в разных регионах страны. Сегодня с официальным заявлением по этому поводу намерена выступить Белорусская ассоциация журналистов.

В двенадцати районных центрах Белоруссии было объявлено о проведении очередных «маршей нетунеядцев», которые, напомним, проходят по выходным уже около месяца. Акции не оказались столь многолюдными, как в прошедший месяц. Люди вышли на улицы лишь в трех городах, где анонсировались выступления. Собралось на центральных площадях примерно по 20 человек. Местные аналитики объясняют снижение активности тем, что призывы в этот раз исходили лишь от представителей организаций анархистов, о которых белорусы знают мало и авторитетом они не пользуются. Активисты и политики не призывали людей в этот раз выходить на улицы, поскольку они готовятся к массовой акции в Минске, которая назначена на 25 марта.

Тем не менее в субботу журналисты центральных негосударственных СМИ разъехались по стране, чтобы отследить ситуацию в регионах. Именно они и стали объектом внимания правоохранительных органов. По разным надуманным поводам были задержаны четыре съемочные группы. Кому-то заявили, что их автомобиль вызывает подозрение и нужно срочно проверить, не «перебиты» ли у него номера, кого-то обвинили в нарушении Правил дорожного движения, а одну журналистку «опознали» по ориентировке как воровку. Как рассказали журналисты информационного агентства «Белапан», непредставившиеся «неизвестные мужчины в штатском» били их, ломали и разбивали технику и даже угрожали убить за то, что они «расшатывают ситуацию в стране».

Как сообщалось, всего с начала марта в Белоруссии за участие в акциях протеста было задержано и наказано штрафами и административными арестами около 250 человек, среди них 25 журналистов. У местных экспертов вызывает удивление и непонимание то, что происходит это на фоне визитов в Минск представителей ЕС, ПАСЕ ОБСЕ и МВФ. Зарубежные визитеры «высказывают свою озабоченность» и призывают вернуться в лоно демократии, однако не прекращают диалог с Александром Лукашенко. На неделе белорусский президент обсуждал с президентом ПАСА ОБСЕ Кристин Муттонен проведение сессии этой организации в Минске, которая запланирована на лето, а с представителями МВФ – перспективы предоставления Белоруссии очередного кредита.

ЕС уже сделал два официальных заявления в связи с репрессиями последних недель. «Последние события в Беларуси подчеркнули необходимость более широкого процесса демократизации в стране. Должна быть обеспечена свобода союзов и собраний. Недавно задержанные мирные демонстранты, в том числе освещающие события журналисты, должны быть немедленно освобождены», – заявила в пятницу Европейская служба внешнеполитической деятельности ЕС. Официальный Минск не реагирует.

Эксперты высказывают различные версии причин происходящего. Первые задержания на массовых акциях они склонны были объяснять тем, что у «Лукашенко не выдержали нервы». Эксперты Центра стратегических и внешнеполитических исследований в своем докладе высказывают мнение, что в стране возможно повторение ситуации 2010 года с еще более брутальным разгоном протестующих, очередными посадками лидеров оппозиции и сворачиванием контактов с Западом. По мнению авторов доклада, в основе такого развития событий – заговор силовиков, не желающих налаживания отношений с Западом. Они дезинформируют президента и толкают его на совершение «грубых политических ошибок».

Такую точку зрения не разделяет руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников. Он уверен, что Лукашенко не допустит никаких заговоров в своем окружении, и любое  задержание последнего периода им санкционировано.

Эксперты, разделяющие такую точку зрения, исходят из того, что Лукашенко боится внутреннего протеста, поэтому хочет напугать местное население, отбить у него решимость к выступлениям. При этом белорусский президент рассчитывает, что успеет напугать белорусов до того, как неповоротливая бюрократическая машина ЕС соберется реагировать на ограничение свободы в Белоруссии.

Как уже отмечала «НГ», Европе сейчас совершенно ни к чему конфликтовать с Лукашенко и толкать его в объятия России. Эксперты уверены, что Лукашенко усыпляет демократическую бдительность европейских чиновников рассказами о том, что Москва угрожает независимости Белоруссии, и идея расшатать ситуацию внутри страны исходит именно оттуда.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
677
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
877
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
723
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
593

Другие новости