0
26673
Газета СНГ Интернет-версия

13.03.2017 00:01:00

Тимошенко тайно слетала в Вашингтон

Тэги: украинский кризис, политика, юлия тимошенко


украинский кризис, политика, юлия тимошенко 2007 год, Вашингтон. Фото Gettyimages

Юлия Тимошенко во второй раз после инаугурации Дональда Трампа побывала в Вашингтоне с  визитом. Об этом сообщили несколько украинских политиков и экспертов. Учитывая тот факт, что встреча нового американского президента с Петром Порошенко была отложена, источники делают вывод о подготовке к смене власти в Украине. Более вероятным выглядит другой озвучиваемый в Киеве сценарий: не Вашингтон проявляет инициативу, а сама Тимошенко активно действует, готовясь к будущим выборам – очередным или досрочным.

Первый визит лидера украинской партии «Батькивщина» в столицу США состоялся в конце января и продлился пять дней. Тимошенко приняла участие в молитвенном завтраке с Дональдом Трампом. Американская пресса узнала о коротком разговоре между Тимошенко и Трампом, после чего информация получила официальное подтверждение. Окружение украинского политика отказалось раскрыть подробности разговора. Американская сторона подчеркнула неофициальный характер встречи.

Согласно данным ряда соцопросов, с прошлого года Тимошенко стала лидером в президентском рейтинге, опередив действующего главу государства на 3–5%.

«О январском визите Тимошенко в США так много говорили, потому что «Батькивщина» была заинтересована в обнародовании этой информации. Мол, Тимошенко встретилась с Трампом раньше Порошенко – и это что-то значит. Новость была ориентирована в первую очередь на внутреннюю украинскую аудиторию», – сказал «НГ» руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко. Источник «НГ», тоже не связанный с командой Тимошенко, отметил, что встреча Тимошенко и Трампа была не случайной и не мимолетной: «Разговор был коротким, но содержательным. Кроме Трампа в нем приняли участие представители новой администрации – в частности вице-президент Майкл Пенс. А это действительно серьезно».

Именно в ту первую встречу была достигнута договоренность о следующем раунде – уже после инаугурации, в более спокойной обстановке, отметил источник «НГ». Но о втором визите Тимошенко в США в начале марта стало известно почти случайно.

Издание «Обозреватель» сообщило, что 1 марта в офис партии «Батькивщина» приезжала посол США в Украине Мари Йованович. В подтверждение этой информации на сайте издания было размещено короткое видео, зафиксировавшее приезд американских гостей. Затем один из ближайших соратников Тимошенко, экс-вице-премьер Григорий Немыря подтвердил факт встречи с послом: «Состоялся обмен мнениями о ситуации в Украине. Также Тимошенко поделилась своим мнением об эскалации российской агрессии (в Донбассе. – «НГ»). И настаивала на той же позиции, которую отстаивала во время визита в США, – о необходимости сохранения санкций против РФ, о необходимости поставок Украине летального оружия и усиления солидарности тех стран, которые стоят на стороне Украины».

На следующий день политический аналитик Павел Нусс сообщил в соцсети, что Тимошенко улетела в США. А 3 марта, как сообщили украинские СМИ, на родину отправилась и Мари Йованович. «По предварительной информации, программа визита Тимошенко в США предусматривает ряд встреч с консультантами и политтехнологами – в частности с Полом Манафортом (с 2005 по 2012 год работавшим с Партией регионов Виктора Януковича, в 2016-м возглавлявшим предвыборный штаб Трампа. – «НГ»)», – сообщил Нусс.

Эксперт счел, что Тимошенко, возможно, отправилась обсуждать «план Артеменко». Речь идет об инициативе депутата Верховной рады Андрея Артеменко по поводу нормализации отношений между Украиной и РФ. В середине февраля американские СМИ сообщили, что никому до тех пор не известный украинский депутат передал представителям новой американской администрации план урегулирования, предполагающий передачу Крыма в аренду России на десятки лет (или двойное подчинение полуострова Украине и РФ), а также ряд компромиссов по Донбассу.

В Киеве Артеменко назвали предателем, он ходит на допросы в Генпрокуратуру. Радикальная партия Олега Ляшко исключила депутата из своей фракции. Некоторые эксперты ранее предполагали, что Артеменко разрабатывал свой план в сотрудничестве с представителями «Батькивщины». И что вместе они согласовывали идеи с российской стороной. Впрочем, в Москве сразу же после обнародования информации о таком плане заявили, что вопрос принадлежности Крыма не может обсуждаться ни в каком контексте. Представители окружения Тимошенко опровергли сотрудничество с Артеменко.

Подозрения снова возникли сейчас. Депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук написал в соцсети, что в Вашингтоне одновременно находились три народных депутата – Юлия Тимошенко, один из лидеров «Оппозиционного блока», экс-глава администрации президента Януковича Сергей Левочкин и упомянутый Андрей Артеменко. Некоторые украинские эксперты отметили, что Левочкин в свое время общался с Полом Манафортом, представляя Партию регионов. Тимошенко налаживает связи с командой Трампа. А Артеменко выступает как автор «мирного плана». Политический эксперт Павел Нусс сделал вывод, что сам визит свидетельствует о тайном сотрудничестве «Батькивщины» и «Оппозиционного блока» по таким направлениям: «Реализация их обязательств перед Россией, подрыв доверия к украинскому президенту, его мирным планам, к международной позиции Киева. В результате – смена власти».

Политологи, с которыми общалась «НГ», считают такие подозрения надуманными. Дело в том, что досрочная смена власти в Украине невозможна без согласия и доброй воли главы государства. Новые политики, пришедшие после майдана, так и не приняли закон о процедуре импичмента президента. Без такого закона сменить президента на досрочных выборах практически невозможно (это стало одной из причин майдана). Что касается парламентских выборов, то ни одной из трех указанных в Конституции причин для роспуска Верховной рады нет.

Политолог Константин Бондаренко считает смешными предположения, что «американцы придут – и сменят власть в Украине». Он отметил: «В американской администрации до сих пор нет человека, ответственного за украинское направление политики. Называют разные имена, но решения нет. Поэтому не разработаны и новые директивы: дипломаты руководствуются старыми предписаниями времен Обамы – отсюда тональность заявлений». Команда Трампа, по мнению Бондаренко, выработает свою позицию по украинскому вопросу «не раньше, чем состоится встреча американского и российского президентов, и не раньше, чем установится диалог между Рексом Тиллерсоном (госсекретарь США. – «НГ») и Сергеем Лавровым».

На ситуацию влияет положение дел в Вашингтоне: у новой администрации хватает внутренних забот, до украинского вопроса пока не доходят руки. «Тимошенко, пользуясь случаем, упрочняет свои позиции на будущее. Ее визиты и встречи – заслуга лоббистов, с которыми она сотрудничает», – полагает Бондаренко. При этом эксперт отметил странность: «Почему-то о втором визите Тимошенко в Вашингтон почти нет информации. Может быть, что-то за этим скрывается?» По крайней мере, по словам Бондаренко, речь не идет о совместном визите Тимошенко, Левочкина и Артеменко: «Нет-нет, никакой командной поездки не было и быть не могло, поверьте на слово, там нет ничего общего. Даже если названные политики и побывали в США, то каждый отдельно (вероятно, в разное время) и со своей программой». Артеменко уже заявил, что в начале марта находился в Лондоне, о визите Тимошенко в Америку ничего не знал,  собирался в Вашингтон позже.

Политический эксперт Руслан Бортник сказал украинским СМИ: «Тимошенко хочет досрочных выборов и готова сделать что угодно, чтобы донести свою позицию до Трампа».

На этой неделе Верховная рада снова работает в режиме пленарных заседаний. Ожидается, что уже сегодня в ходе совещания руководителей парламентских групп и фракций встанет вопрос о том, кто из украинских политиков и зачем ездит в США, а также о том, как эти визиты согласуются с украинской и российской внешней политикой. Представители пропрезидентского лагеря готовы поставить вопрос о государственной измене.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
623
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1304
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1141
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2181

Другие новости