0
6654
Газета СНГ Интернет-версия

02.03.2017 18:17:00

Баку закупает не только вооружение, но и военные технологии

Тэги: азербайджан, оружие, пакистан, армия, вооружение


азербайджан, оружие, пакистан, армия, вооружение Фото пресс-службы президента Азербайджана

Азербайджан будет импортировать продукцию развитого военно-промышленного комплекса Пакистана. Соответствующее соглашение об этом было достигнуто на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Пакистана Мухаммедом Навазом Шарифом в Исламабаде.

Глава Азербайджана в Пакистане принимал участие в работе XIII Саммита Организации экономического сотрудничества. В рамках встречи с пакистанским премьер-министром были обсуждены конкретные проекты в оборонной и военно-промышленной сферах.

Военное сотрудничество между Баку и Исламабадом налажено давно. Но после визитов в Баку в марте 2015 года президента Пакистана Мамнуна Хусейна, а в октябре минувшего года и премьер-министра Мохаммеда Наваза Шарифа сотрудничеству в этой сфере был придан новый импульс. Именно после этих визитов в местной печати прошла информация о том, что Министерство обороны Азербайджана работает над приобретением в том числе у Пакистана оперативно-тактических ракетных комплексов с дальностью стрельбы до 500 км. Тогда же командующий азербайджанскими ракетными войсками и артиллерией генерал-майор Захид Гусейнов заявил журналистам, что «для надежной обороноспособности Азербайджан должен приобрести оперативно-тактические ракеты радиусом действия 200, 300 и 500 километров». При этом командующий уточнил: это намерение не означает, что Вооруженные силы Азербайджана не обладают системами, способными подавить наступательный пыл противника.

«Имеющиеся сегодня на вооружении Азербайджана оперативно-тактические ракеты позволяют нанести точечные удары по любому военному объекту противника», – заявил журналистам командующий.

Между тем на днях местное издание Report распространило информацию о том, что пакистанская компания GIDS (Global Industrial & Defence Solutions) заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в области оснащения сухопутных войск, военно-морских сил и внутренних войск.

«Мы поставляем внутренним войскам каски, дымовые шашки. Что касается ВМС и сухопутных войск, у нас уже имеются контракты, и мы ждем подтверждения от вышестоящих чинов обеих стран», – заявил в интервью изданию глава компании отставной генерал-майор Тариг Джаваид. При этом он сообщил о заинтересованности в передаче Азербайджану технологий по производству ручных гранатометов.

«Со стороны Министерства оборонной промышленности Азербайджана есть определенная договоренность по этому поводу», – сказал глава GIDS. Наряду с этим стало известно, что Баку намерен закупать у Пакистана боевые и учебные самолеты. По словам военного эксперта Рашада Сулейманова, речь идет о боевом самолете «JF-17 Thunder» и учебном Super Mushshak. Эксперт далее со ссылкой на министра обороны Пакистана сообщил, что самолеты готовы к экспорту в Азербайджан. Следует отметить, что Пакистан – не единственная страна, с которой Баку ведет активные переговоры о покупке вооружения и военной техники.

В этом контексте налажено успешное сотрудничество с Россией, Турцией и Израилем. О том, во что вылилось за минувшие годы это сотрудничество, поведал на днях Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), занимающийся вопросами контроля над вооружением и разоружения. Согласно опубликованным институтом сведениям, в 2015–2016 годах основными экспортерами вооружения в Азербайджан были Израиль, Россия и Турция.

В базе данных SIPRI есть сведения о том, что ВС Азербайджана в прошлом году получили от Израиля сторожевые корабли OPV-62, барражирующий боеприпас Orbiter-1K, зенитно-ракетные комплексы «Барак-8», радары систем противоракетной обороны EL/M-2080 Green Pine, легкие противотанковые управляемые ракеты LAHAT («Накал»), универсальные ракеты Spike-NLOS, радары EL/M-2288 AD-STAR, разведывательно-ударные БПЛА Harop, бронеавтомобили SandCat и эти же бронеавтомобили, оснащенные универсальными ракетами SandCat Spike-LR, универсальные ракеты Spike-MR/LR. Также в базе данных SIPRI есть сведения о том, что Азербайджан заказал в 2016 году систему ПВО/ПРО «Железный купол» и ракеты Tamir к этому комплексу. Стокгольмский институт исследования проблем мира также сообщает, что Азербайджан получил от Турции 300-миллиметровые реактивные системы залпового огня (РСЗО) Kasirga. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1127
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1011
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1920
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
856

Другие новости