0
12493
Газета СНГ Интернет-версия

28.02.2017 00:01:00

Украина решает, торговать или воевать с Донбассом

Тэги: украина. мвд, арсен аваков, вооруженный конфликт, донбасс, лнр, днр, минские соглашения


Глава МВД Арсен Аваков в интервью телеканалу «1+1» сообщил, что на ближайшем заседании правительства 

Арсен Аваков знает, как решить проблему Донбасса дипломатическим путем. 		Фото с сайта www.mvs.gov.ua
Арсен Аваков знает, как решить проблему Донбасса дипломатическим путем. Фото с сайта www.mvs.gov.ua

(вероятно, в среду) будет рассмотрен вопрос «урегулирования взаимоотношений товарообмена с оккупированными территориями». Источники «НГ» отмечают, что готовится документ, в котором будет исчерпывающий и короткий перечень товаров, поставки которых украинская сторона разрешит через линию разграничения.

Речь идет только о критически важных поставках – уголь, оборудование для шахт и украинских предприятий на неподконтрольной Украине территории. Кроме того, беспрепятственно, как и ранее, будут поставляться гуманитарные грузы для населения.

Не известно, как к этому отнесутся в ДНР и ЛНР. Главы республик в своем заявлении потребовали просто отменить блокаду, которая «прямо противоречит духу и букве Минских соглашений». Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не отступили от своей прежней линии, напомнив, что считают бойцов ВСУ, принимавших участие в АТО, «бывшими участниками карательной операции». Они отметили, что из-за блокады республики только укрепились в своем стремлении сблизиться с Россией. 

В Киеве не собираются признавать ДНР и ЛНР и не намерены принимать те условия примирения, которые предлагаются республиками. Как известно, Донецк и Луганск требуют закрепить в украинском законодательстве особый статус республик Донбасса и провести выборы местных органов власти в виде заключительного этапа формирования государственности. Для этого требуется выполнить Минские соглашения в той последовательности, в которой записаны их пункты.

Украинская сторона настаивает на том, чтобы вначале были выполнены все пункты, связанные с безопасностью, что, по мнению Киева, должно привести к ликвидации ДНР и ЛНР, а также выводу из неподконтрольных районов всех иностранных вооруженных формирований. Восстановив юрисдикцию в Донбассе в прежнем объеме, украинская власть готова провести местные выборы, после чего наделить новую власть расширенными полномочиями.

Это принципиальное противоречие в планах и целях осложнилось тем, что в Киеве убеждены: война в Донбассе – следствие агрессии со стороны РФ. Российская сторона не признает своей причастности, считает конфликт внутренним гражданским противостоянием в Украине, а свою роль в нем видит в качестве посредника, в одном ряду с Германией и Францией в рамках «нормандского формата».

Все это не позволило разработать устраивающую всех «дорожную карту» выполнения Минских соглашений. Тем не менее украинский министр Аваков в упомянутом интервью обмолвился: «У нас есть совершенно конкретный план по поводу Донбасса, абсолютно не связанный с уступками путинскому режиму». Он не раскрыл сути плана, но отметил, что речь не идет о силовом сценарии: «Я считаю, что мы находимся в таком промежутке времени, когда этот вопрос можно решить, решить быстро и дипломатическим путем. Не военным путем. Появилась новая администрация США, готовятся выборы во Франции и в Германии – такой довольно сложный переходный период. И поэтому наши оппоненты в Российской Федерации, по сути, пытаются эту ситуацию использовать. Но это также и окно возможностей для нас». Аваков отметил, что речь идет о «нажиме Запада» на Россию, чтобы та проявила заинтересованность в реальном и скорейшем урегулировании ситуации в русле международного права.

Ранее звучали предположения, что Украина попытается договориться с новой администрацией США о расширении формата переговоров по урегулированию. В частности, в Киеве говорили о том, что следует привлечь к разговору стран – гарантов украинской независимости и территориальной целостности в соответствии с Будапештским меморандумом США и Великобританию, а также, возможно, Китай. Предполагалось, что предварительное обсуждение этого вопроса неофициально состоится в рамках февральской Мюнхенской конференции по безопасности.

После конференции в СМИ появилась информация о том, что представители Вашингтона не сочли нужным расширять «нормандский формат», поскольку это могло бы привести к тому, что из переговорного процесса вышла бы российская сторона. Глава МИД Украины Павел Климкин в интервью газете «Зеркало недели» отметил, что вопрос о расширении формата переговоров по Донбассу в Мюнхене предметно не обсуждался.  Американская сторона готова искать формы своего ангажирования в переговорную группу.

Предполагалось, что предметное обсуждение этого вопроса состоится в конце февраля в ходе анонсированной украинской стороной встречи президентов Дональда Трампа и Петра Порошенко. Однако встреча не состоялась, а Павел Климкин сказал только, что дата переговоров все еще обсуждается.

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко сказал агентству УНН, что, по его информации, встреча Трампа и Порошенко отложена примерно на месяц-полтора. По его словам, в Вашингтоне – свой график: «Сначала нужно встретиться с соседями – премьер-министром Канады, с ключевыми союзниками – с премьером Великобритании, премьером Японии, канцлером Германии». Кроме того, в феврале «американская сторона не совсем готова к конструктивным переговорам» – еще не сформирована команда, занимающаяся украинскими вопросами. Наконец, третья причина переноса встречи – неопределенность в американско-российских отношениях.

Пока ситуация зависла в неопределенности, а Украина готовит свой план возвращения контроля над Донбассом, Верховная рада собирается проголосовать за обращение к Конгрессу США. В документе, который зарегистрирован в украинском парламенте, подробно описано развитие украинско-американских отношений. Напоминается, в частности: «Еще в 2008 году особый статус отношений между двумя государствами был закреплен в Хартии о стратегическом партнерстве Украина–США. Дальнейшее углубление взаимодействия и партнерства имеет принципиальное значение, принимая во внимание современные вызовы безопасности». Украинские депутаты собираются обратить внимание на Крым и Донбасс: «Российская Федерация… начала агрессию против Украины и спровоцировала существенный рост недоверия в международных отношениях в целом». В документе содержится осторожное предложение: «В наших общих интересах использовать механизмы Будапештского меморандума для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах».

Но в отношении политического урегулирования у украинской власти связаны руки. Неосторожный шаг может вызвать протесты и привести к противостоянию на территории Украины. В обществе нет консенсуса о направлениях государственной политики в отношении тех территорий, которые Украина считает временно оккупированными, отметила эксперт фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Мария Золкина.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
967
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1168
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1478
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1076

Другие новости