0
6702
Газета СНГ Интернет-версия

27.02.2017 00:01:00

В Украине ищут внутренних врагов

Тэги: украина, информационная безопасность, доктрина, сбу, снбо, сми, тв


украина, информационная безопасность, доктрина, сбу, снбо, сми, тв Изданий на русском языке здесь уже не найдешь – опасно. Фото Reuters

Президент Украины подписал и ввел в действие Доктрину информационной безопасности государства. Документ был одобрен Советом нацбезопасности и обороны (СНБО) 29 декабря. Он направлен в первую очередь на противодействие российскому информационному влиянию на украинское общество. Но может привести к охоте на ведьм.

Накануне подписания президентского указа Служба безопасности Украины (СБУ) громко заявила о разоблачении очередной «пятой колонны». Все новостные телеканалы дали в эфир записи телефонных разговоров, в ходе которых некоторые помощники депутатов Верховной рады договаривались с некими «кураторами» о проведении разных акций, которые, как считают спецслужбы, направлены на внутреннюю дестабилизацию в Украине. СБУ заявила, что таким образом был организован ряд обращений областных советов к центральной власти с предложением подписать договора о распределении полномочий между Киевом и областями. Это, по мнению спецслужб, направлено на  раскол и федерализацию, что создает угрозы территориальной целостности Украины.

Руководитель СБУ Василий Грицак в ходе брифинга пояснил: «Спецслужбы России и так называемая «пятая колонна» в Украине создали ряд проектов… Они продвигались сразу по нескольким направлениям, в том числе и через депутатов разных уровней. Механизм – форумы, круглые столы, конгрессы с последующими обращениями к Верховной раде и президенту Украины. То есть они создают иллюзию массовой поддержки». По словам Грицака, «кураторы» через разоблаченных украинских посредников передавали деньги исполнителям.

В Киеве не ставят под сомнение информацию СБУ. Руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко сказал агентству УНН, что до 2016 года он встречал как в государственных учреждениях, так и на телеканалах людей с откровенно пророссийскими взглядами. Он отметил, что СБУ после майдана планомерно очищала органы власти от представителей «пятой колонны»: «Сейчас необходимо проверить связи некоторых помощников депутатов с российскими спецслужбами. Вопрос нацбезопасности – приоритет. Я думаю, что такие проверки должны быть в разных государственных учреждениях».

Если чиновников приструнить несложно, то претензии к СМИ сопряжены с риском нарушения свободы слова. В международных рейтингах свободы печати в прошлом году Украина заняла 107-е место (поднялась на 22 ступеньки по сравнению с 2014 годом). «Тот факт, что Россия стоит на 148-м, – слабое утешение для страны, претендующей на европейский выбор», – сопроводили эту новость своим комментарием украинские СМИ.

Организация «Репортеры без границ», составляющая рейтинги, летом прошлого года в докладе, подготовленном Джеммой Перцген, сделала несколько замечаний в адрес Украины. В частности, было сказано, что в ответ на войну в Донбассе власть приняла «неоднозначные меры» в информационной сфере. В числе таковых был назван запрет на въезд в Украину не только представителей российских СМИ, но и некоторых западных журналистов (тех, кто ранее посетил Крым без разрешения Киева).

Кроме того, в Украине запретили трансляцию всех российских телеканалов. В середине февраля с.г. по решению Нацсовета по телевидению и радиовещанию с телеэкранов исчез продержавшийся дольше всех «Дождь»: так Украина отреагировала на показанную телеканалом карту, где Крым обозначался как российская территория.

Киев принимает все более жесткие меры, руководствуясь критерием соответствия украинскому законодательству. Еще осенью секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил: «Одним из опасных элементов гибридной войны является информационная война... Кремль отработал агрессивную технологию гибридного наступления: сначала приходят российские телеканалы, а за ними – российские танки». Он призвал украинскую власть разработать ответные меры.

Как утверждают источники «НГ», СНБО сконцентрировал свое внимание на угрозах в киберпространстве.  В конце прошлого года СНБО принял специальное решение «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации». Президент Петр Порошенко подписал этот документ в середине февраля с.г. Он поручил правительству в трехмесячный срок внести на рассмотрение Верховной рады законопроекты, которые позволяли бы блокировать определенные интернет-ресурсы по решению суда.

По данным социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, сейчас в Украине российским СМИ доверяют 2,4% населения, не доверяют 76,3%.

Но украинские СМИ тоже могут оказаться без поддержки. По данным «Репортеров без границ», 88% украинских граждан получают информацию о происходящем в стране и мире из телевизионных новостей. При этом в докладе организации отмечалось, что большинство украинских телеканалов контролируется олигархами.

Украинская власть пытается навести порядок в этой сфере. Но главную угрозу, как следует из подписанной президентом Порошенко Доктрины информационной безопасности, видит все же в действиях российской стороны. «Именно против Украины Российская Федерация использует новейшие информационные технологии влияния на сознание граждан, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды, пропаганду агрессивной войны, смену конституционного строя насильственным путем или нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», – сказано в преамбуле документа, который размещен на официальном сайте администрации президента.

Доктрина определяет национальные интересы Украины в информационной сфере, а также направления и приоритеты государственной политики. Что касается первого, то к жизненно важным интересам личности, права и свободы которой обязано защищать государство, отнесены как право на «сбор, хранение, использование и обнародование информации», так и «защита (личности. – «НГ») от разрушительных информационно-психологических воздействий». С одной стороны, государство гарантирует доступ к достоверной и объективной информации. С другой – собирается противодействовать угрозам, среди которых названы «специальные информационные операции, направленные на подрыв обороноспособности, деморализацию личного состава ВСУ и других военных формирований, провокацию экстремистских проявлений, подпитывание панических настроений, обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов в Украине».

Второй угрозой названы действия РФ, которые якобы направлены на формирование в мире негативного образа Украины. 

Украинская власть намерена дать комплексный ответ на все эти угрозы. Согласно доктрине, координировать деятельность государственных органов будет СНБО, а направлять действия отдельных структур – правительство. В частности, МИД в сотрудничестве с Министерством информационной политики должны будут информировать иностранные СМИ о реальном положении дел в Украине и об официальной позиции Киева по всем актуальным вопросам.

СБУ поручен «мониторинг специальными методами и способами отечественных и иностранных СМИ и сети Интернет с целью выявления угроз нацбезопасности Украины в информационной сфере». В документе, подписанном Порошенко, ничего не сказано ни о критериях определения таких угроз, ни о рамках свободы слова и выражения личных взглядов, ни об ответственности тех, кого могут признать «пятой колонной».

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1302
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
921
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
445
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
620

Другие новости