0
3833
Газета СНГ Интернет-версия

27.02.2017 11:56:00

ДНР и ЛНР пригрозили забрать украинские предприятия

Тэги: днр, лнр, донбасс, украина, крым, пушков, захарченко, плотницкий, аваков


днр, лнр, донбасс, украина, крым, пушков, захарченко, плотницкий, аваков Фото Gettyimages

Донецкая и Луганская самопровозглашенные республики потребовали от Киева снять блокаду Донбасса. В противном случае ДНР и ЛНР пригрозили взять под контроль предприятия украинской юрисдикции на территории Донбасса.

В своем заявлении главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий отметили, что внешнее управление на украинских предприятиях будет введено, если блокада не будет снята до 00:00 1 марта, передает «Донецкое агентство новостей».

Также в ДНР и ЛНР обещают прекратить поставки угля в Украину. В заявлении отмечается, что для этого «нет ни возможности, ни схемы оплаты». Главы самопровозглашенных республик отмечают, что блокада Донбасса «прямо противоречит духу и букве Минских соглашений, и в принципе характеризует нынешнее руководство Украины как неспособное позаботиться о гражданах».

А.Захарченко и И.Плотницкий подчеркнули, что будут перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на российский рынок и рынки других стран.

Тем временем сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление главы МВД Украины Арсена Авакова о плане Киева вернуть Донбасс и Крым под свой контроль. В своем Twitter А.Пушков написал: «Аваков сообщил: у Киева «есть план возвращения Крыма и Донбасса», но не раскрыл суть. Однако Крым уже точно не вернуть. Что с планом, что без».

Заявление А.Авакова в Донецкой и Луганской самопровозглашенных республиках назвали провокационным. Полпред ДНР Владислав Дейнего заявил «Интерфаксу», что слова главы МВД Украины «стоит рассматривать как попытку нагнетания обстановки с тем, чтобы спровоцировать Генштаб Украины к прямым боевым действиям, поскольку непосредственно Авакову подчиняются лишь территориальные батальоны, которые способны лишь обострять ситуацию, но не более того».

Ранее А.Аваков заявил: у властей Украины есть план возвращения этих регионов дипломатическим путем. В интервью телеканалу ТСН глава украинского МВД сообщил, что знаком «с реальными планами наших дипломатов, работающих над этой ситуацией». «Мы имеем абсолютно конкретный план по Донбассу, который будет реализовываться». По словам А.Авакова, имеющийся план не предполагает уступок с украинской стороны, но при этом «вопрос можно решить, решить быстро и дипломатическим путем».

В начале минувшей недели глава МВД Украины заявил, что страна может вернуть контроль над Донбассом в ближайшие полтора года. Тогда он призвал пограничников быть готовыми обеспечить контроль на границе «в любой момент, когда начнется политическое урегулирование вопроса конфликта в Донбассе», передает РБК.

В то же время план нардепа Верховной рады Андрея Артеменко, который предполагает проведение референдума о передаче Крыма в аренду России на 30-50 лет, а также создание фонда по возрождению Донбасса, А.Аваков раскритиковал. Самого А.Артеменко он назвал манипулятором.

Между тем ВМФ России развернет в Крыму зенитно-ракетные комплексы «Бук», которые должны защитить корабли, подлодки и суда Черноморского флота от самолетов, беспилотников и крылатых ракет, пишут «Известия». Эксперты издания отмечают, то «Буки» вместе с зенитно-ракетными системами С-300 и С-400 при необходимости могут полностью закрыть небо над полуостровом и Черным морем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
999
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
907
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1682
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
765

Другие новости