0
3468
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2017 18:57:00

Кровавый след карабахской войны

Тэги: азербайджан, ходжалы, алиев, карабах


азербайджан, ходжалы, алиев, карабах Фото с официального сайта президента Азербайджана

Накануне Азербайджан поминал жертв трагедии, разыгравшейся 25 лет назад в маленьком городе Ходжалы. К этой дате было приурочено шествие более 40 тыс. человек, от площади Азадлыг, что в центре Баку, к памятнику жертвам ходжалинской трагедии, возведенному в Хатаинском районе.

Участниками шествия, которое возглавил президент Ильхам Алиев, были депутаты, политики, выжившие свидетели той страшной трагедии, а также представители общественности страны.

Целью этого всенародного мероприятия было почтить память невинных жертв трагедии, а также вновь привлечь внимание мировой общественности к этому чудовищному преступлению.

Напомним, трагедия разыгралась в оккупированном ныне Карабахе в 1992 году. В ночь с 25 на 26 февраля вооруженные армянские отряды при поддержке тяжелой техники и личного состава дислоцированного в Степанакерте (ныне власти Азербайджана переименовали его в Ханкенди –«НГ») 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии совершили нападение на Ходжалы и учинили беспощадную расправу над мирными жителями.

В результате этой операции из находившихся в городе около 3 тыс. человек 613, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были убиты с особой жестокостью. 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники и подверглись насилию и пыткам.

Что касается судьбы 197 человек, то все попытки получить хоть какую-то информацию об их дальнейшей судьбе оказались тщетны.

Между тем статистика жертв этой трагедии содержит еще один факт, свидетельствующий о степени нечеловеческой жестокости – в ходе этой операции полностью были уничтожены восемь семей.

В последние годы власти Азербайджана предпринимают все необходимые шаги для доведения до мира правды о Ходжалинской резне для того, чтобы добиться признания этой трагедии как акта геноцида против азербайджанского народа. Целенаправленная деятельность в этой области дает свои результаты.

Сегодня парламентский союз Организации исламского сотрудничества признал совершенные в Ходжалы деяния «массовым преступлением против человечности» и призвал государства-члены дать этой трагедии надлежащую политико-правовую оценку. Наряду с этим парламенты более 10 стран мира – Пакистана, Мексики, Колумбии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Сербии и Чехии, а также парламенты свыше 20 штатов США признали Ходжалинскую резню актом геноцида.

Особую лепту в это внесла международная кампания «Справедливость к Ходжалы!», начатая в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Накануне этой скорбной даты Милли Меджлис (парламент) принял законопроект о Ходжалинском геноциде, в котором содержится обращение к парламентам зарубежных стран, международным парламентским организациям с просьбой дать оценку уничтожению азербайджанцев в городе Ходжалы Нагорно-карабахского региона Азербайджана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
830
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
974
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1361
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1096

Другие новости