0
39804
Газета СНГ Интернет-версия

15.02.2017 16:44:00

Каспийский газ пойдет в ЕС в обход России

Тэги: трансадриатический газопровод, ян брэдшоу, южный газовый коридор, газ, каспийское море, шахдениз, туск, азербайджан, алиев


трансадриатический газопровод, ян брэдшоу, южный газовый коридор, газ, каспийское море, шахдениз, туск, азербайджан, алиев Фото с официального сайта TAP

Консорциум Трансадриатического газопровода (TAP) огласил общую стоимость проекта. По словам управляющего директора TAP Яна Брэдшоу, строительство и ввод в эксплуатацию трубы обойдется в 4,5 млрд евро. Этот проект является одним из сегментов Южного газового коридора (ЮГК), который задуман для диверсификации маршрута поставок газа в европейские страны, в особенности государства Юго-Восточной Европы в обход России.

«В настоящее время работы ведутся по графику. В первом квартале текущего года начнется строительство компрессорных станций. Прокладка морского участка ТАР, который пройдет по дну Адриатического моря, намечено на 2018-2019 гг.», – заявил журналистам Ян Брэдшоу. По его словам, геологические исследования идут полным ходом. Что же касается финансирования проекта, то в этом консорциуму обещают помощь Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и ряда стран ОЭСР.

Между тем строительство ТАР ведется параллельно с работами по проекту «Шахдениз-2». Первые поставки газа с этого каспийского месторождения в Грузию и Турцию планируется начать в конце 2018 года. Европа же получит азербайджанский газ через год после этого, где-то в начале 2020 года.

Следует заметить, что в ЕС проекту Южного газового коридора уделяется большое внимание. Это недавно подчеркнул президент Совета Европейского Союза Дональд Туск по итогам встречи в Брюсселе с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Опираясь на надежное и стратегическое партнерство в энергетической сфере, мы хотим наращивать наше сотрудничество. Азербайджан имеет важное значение для энергетической безопасности и диверсификации снабжения Европы. У нас есть общие обязательства для завершения Южного газового коридора. Это фактически является основным приоритетом для обеих сторон», – заявил Дональд Туск.

Президент Ильхам Алиев в свою очередь заметил, что ЮГК – один из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых в настоящее время в Европе. Он требует вложения инвестиций в размере более 40 миллиардов долларов.

Южный газовый коридор является проектом энергетической безопасности и диверсификации. Говоря «диверсификация», я имею в виду не только маршруты, но в том числе и источники. Азербайджан обладает гигантскими газовыми ресурсами, и наша страна является новым альтернативным источником природного газа для европейского рынка. Я проинформировал господина президента о том, что реализация Южного газового коридора, всех четырех сегментов проекта успешно продвигается вперед, и мы надеемся, что, приложив дополнительные усилия, мы ускорим осуществление этого проекта», – сказал президент Алиев.

Напомним, что общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 кмпроходят через северную часть Греции, 215 км – Албанию, 105 км – Адриатическое море и 8 км – через Италию.

Первоначальная мощность трубопровода составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров.

Акционерами TAP являются BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и AXPO (5%).

Хотя официальные лица консорциума ТАП и говорят об успешном ведении работ, тем не менее им приходится много времени уделять отражению натиска экологов, которые утверждают, что газопровод вредит окружающей среде и туристической зоне.

Особенно в этом плане активничает комитет «No TAP», представители которого намерены продолжить борьбу. В Баку претензии итальянских экологов считают необоснованными, ибо в проекте учтены все аспекты экологической безопасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
765
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
809
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
660

Другие новости