0
4434
Газета СНГ Интернет-версия

14.02.2017 12:16:00

В истории с покушением на Илию Второго появилось таинственное письмо

Тэги: илия ii, гиоргий мамаладзе, грузия, католикос, патриарх, отравление, письмо


илия ii, гиоргий мамаладзе, грузия, католикос, патриарх, отравление, письмо Фото www.patriarchate.ge

В распоряжении журналистов телекомпании «Рустави-2» оказалось письмо, адресованное Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии Второму главой службы по управлению имуществом Патриархии отцом Гиоргием (Мамаладзе), который арестован по обвинению в подготовке покушения на духовного лидера страны (см. «НГ» от 14.02.17).

Согласно письму, Илия Второй некоторое время назад поручил отцу Гиоргию разобраться в ряде финансовых и хозяйственных вопросов. Начатая проверка выявила вопиющие нарушения, разбазаривание церковных земель, неподобающие этому институту виды предпринимательства, странные схемы сотрудничества с не менее странными компаниями, коррупционные сделки между представителями Патриархии и светской власти Грузии и т.п. В письме говорится, что председатель финансово-экономического совета Патриархии хорепископ (викарий) Яков попросил отца Гиоргия (Мамаладзе) не разглашать эту информацию, а впоследствии он еще стал получать и угрозы. Попытка представить ситуацию на собрании Синода в конце прошлого года не удалась – инициативу отца Гиоргия заблокировали. Письмо заканчивается просьбой патриарху способствовать проведению полноценного аудита для выяснения множества вопросов.

Как неоднократно было подчеркнуто в передаче «Рустави-2», письмо не идентифицировано и то, что его писал арестованный отец Гиоргий, – это лишь предположение, хотя и с высокой степенью вероятности.

Между тем ряд высокопоставленных священнослужителей, комментируя ситуацию, однозначно заявили, что не верят в виновность арестованного, утверждая, что Илия Второй ему полностью доверял, а сам он всецело был предан Католикосу, даже подчас готовил ему еду, и то, в чем его обвиняют, он при желании с большей легкостью мог осуществить в Патриархии, а не в немецкой клинике.

Однако другие иерархи отметились заявлением в духе «нельзя ничего исключать». Еще один фигурант скандала – хорепископ Яков, находящийся в Берлине, где Илия Второй проходит лечение, выразил надежду на то, что следствие все расставит по своим местам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
488
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
531
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
764
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
631

Другие новости