0
3176
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2017 14:02:00

Предотвращена попытка отравления Илии Второго

Тэги: грузия, илияII, каталикос, гпц


грузия, илияII, каталикос, гпц Фото сайта www.patriarchate.ge

Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе в понедельник днем официально подтвердил то, о чем в стране говорили последние три дня. А именно – Католикоса Патриарха Илию Второго, действительно, планировали отравить. «По обвинению в подготовке убийства священнослужителя высокого сана задержан руководитель службы по управлению имуществом Патриархии, отец Гиоргий Мамаладзе», – Шотадзе на чрезвычайном брифинге.

По его словам, следствие было начато на основании заявления некоего гражданина Грузии, обратившегося в главную прокуратуру 2 февраля 2017 года. По словам этого человека, Георгий Мамаладзе за солидную сумму попросил помочь найти ядовитое вещество – цианид. «Следствие установило, что Мамаладзе… был готов заплатить деньги, а в свою очередь, за оказанную помощь обещал в будущем неправомерную выгоду. Как выяснилось, Мамаладзе собирался выехать в Германию, где патриарх находится на лечении с сопровождающими его людьми», – сказал Шотадзе.

Также в понедельник Илия Второй был успешно прооперирован в одной из берлинских клиник. Хирургического вмешательство потребовала желчнокаменная болезнь патриарха. По словам находящихся в Берлине высокопоставленных грузинских священников, Илия Второй сказал, что не верит в то, что его хотели отравить.

О том, что в Грузинской православной церкви (ГПЦ) не все хорошо, заговорили осенью прошлого года. Речь шла об острых противоречиях между относительно либеральным крылом священнослужителей с консервативным. По слухам, противоречия в элите зашли так далеко, что их скрывать невозможно, а иерархи уже просто откровенно стали враждовать. В конце года о разногласиях стали писать местные газеты, что стало еще одним доказательством кризиса – такого рода церковные темы фактически табуированы для СМИ. В публикациях говорилось о драке между сановитыми священнослужителями. Выходу из кризиса было посвящено 5-часовое собрание Синода с участием 46 архиепископов. Однако тогда же говорилось, что договориться не удалось, и более того – ситуация обострилась: к идеологическим разногласиям добавились конкретные личного характера.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
166
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1195
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1219

Другие новости