0
10898
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2017 13:41:00

Песков: Откуда в Донбассе танки, лучше спросить у Киева

Тэги: песков, украина, донбасс, война, гройсман, обсе, хуг, днр


песков, украина, донбасс, война, гройсман, обсе, хуг, днр Фото Gettyimages

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не поставляет танки в Донбасс и не направляет добровольцев по официальным каналам.

"Это (Донбасс) все-таки Украина, это районы, неподконтрольные Киеву, но это же Украина, - заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Несмотря на то, что Украина старательно отторгает эти регионы. Поэтому надо, наверное, спрашивать, почему такая ситуация сложилась, именно у Киева". "Естественно, (танки поступили в Донбасс) не из России", - отметил он. Песков добавил, что в Киев нужно адресовать и вопросы о том, почему "буксует" реализация минских договоренностей.

Он также заявил, что по официальным каналам никакие добровольцы из России в Донбасс не отправляются. Песков отметил, что в Кремле знают, что есть граждане РФ, которые добровольно отправляются в регион "для защиты в людей от агрессивных действий Вооруженных сил Украины", - сообщает ТАСС.

Сегодня в интервью Bild премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил Россию в обострении ситуации в Донбассе и связал это со сменой президента и администрации в США. В.Гройсман заявил, что Россия намеренно спланировала эскалацию боев на Донбассе таким образом, чтобы она совпала по времени с приходом в Белый дом новой администрации. "Что касается сроков проведения атак, то я не верю в совпадения. Все было четко подготовлено Россией и проводилось под ее руководством", - отметил он.

По словам посла России в Германии Владимира Гринина, именно украинцы начали агрессивные действия, а позиция Германии в отношении ситуации на Украине сейчас корректируется. «Сейчас позиция в отношении ситуации на Украине вроде корректируется», — отметил посол. Такая корректировка, по словам Гринина, «вызвала определенную истеричную реакцию со стороны украинцев, которые начали, по сути дела, агрессивные действия на востоке Украины, которые, естественно, приписывают нам», - сказал посол в интервью каналу «Россия-24».

Спецмиссия ОБСЕ озвучила сегодня цифры потерь в Донбассе за последнюю неделю. Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил о восьми погибших и тридцати раненных мирных жителях, - пишет сайт канала «112 Украина»

В своей ежедневной сводке оперативное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщает, что украинские военные 96 раз обстреляли прифронтовые территории республики. отмечается использование вооружения БМП — два обстрела, гранатометы — 92 обстрела, а также зафиксировано единоразовые выстрелы из стрелкового оружия. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, пишет DNR News.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
605
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1292
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1132
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2161

Другие новости