0
8009
Газета СНГ Интернет-версия

08.02.2017 00:01:00

Ильхам Алиев проигнорировал встречу с президентом Европарламента

Тэги: ес, азербайджан, соглашение, алиев, туск, европарламент, таяни, экономика, конфликт, армения, карабах


ес, азербайджан, соглашение, алиев, туск, европарламент, таяни, экономика, конфликт, армения, карабах Президент Ильхам Алиев отменил переговоры с главой Европарламента. Фото Reuters

В Брюсселе накануне был дан старт переговорам по новому соглашению между Европейским союзом и Азербайджаном. Начались они вслед за рабочим визитом в Бельгию президента Ильхама Алиева по приглашению председателя Совета Европейского союза (ЕС) Дональда Туска.

В ходе проведенных здесь встреч и переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, королем Бельгии Филиппом, вице-президентом Европейской комиссии (ЕК) по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем и президентом ЕК Жан-Клодом Юнкером были обозначены основные направления сотрудничества между Азербайджаном и ЕС. Более детально об этом в своих заявлениях для печати сказали Дональд Туск и Ильхам Алиев.

«Азербайджан, независимость, суверенитет и территориальную целостность которого мы поддерживаем, является важным партнером для Европейского союза. Опираясь на надежное и стратегическое партнерство в энергетической сфере, мы хотим наращивать наше сотрудничество. Азербайджан имеет важное значение для энергетической безопасности и диверсификации снабжения Европы. У нас есть общие обязательства для завершения «Южного газового коридора». Это фактически является основным приоритетом для обеих сторон», – сказал Дональд Туск. При этом председатель ЕС отметил, что ЕС желает поднять связи на более высокий уровень посредством нового двустороннего соглашения.

Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, сконцентрировав внимание на экономическом блоке переговоров, а также проблеме урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, заметил, что у Баку есть «хороший опыт в области сотрудничества с государствами – членами ЕС».

«С девятью из них, то есть с третьей частью, у нас есть подписанные соглашения о стратегическом партнерстве. Это хорошая основа для будущих договоренностей между Европейским союзом и Азербайджаном», – сказал Ильхам Алиев.

Следует заметить, что главе Азербайджана руководством ЕС были оказаны высокие почести. Брюссель фактически не только поддержал, но и обещал не скупиться в помощи реализации энергетических и транспортных проектов Азербайджана. И с этой точки зрения, как полагают местные аналитики, визит Ильхама Алиева в Бельгию следует считать более чем успешным.

На этом фоне для многих неожиданностью стало сообщение о том, что президент Алиев отказался от встречи с президентом Европарламента (ЕП) Антонио Таяни. Глава отдела коммуникаций президента ЕП Делия Влас сообщила журналистам, что не знает причины отмены данной встречи. Объяснить ей, в чем дело, поспешили информированные СМИ, которые причиной отмены встречи назвали «провокационное мероприятие в Европарламенте, на котором собирались выступить некоторые эмигрировавшие за рубеж оппозиционеры». К тому же выяснилось, что данное мероприятие было организовано с помощью не отличающихся особой любовью к Азербайджану некоторых европарламентариев. Особую активность среди них проявляет Яромир Штетина – депутат ЕП от Чехии, который известен своей ярко выраженной проармянской позицией и антиазербайджанскими выступлениями. К тому же, как отмечает местное издание haqqin.az, «на встречу с президентом Ильхамом Алиевым Антонио Таяни должен был прийти после этой тусовки», на которой обсуждалась излюбленная тема Запада – вопрос о политзаключенных. Следует заметить, что «в составленные на деньги западных грантодателей списки включены имена свыше сотни политзаключенных, подавляющее большинство которых составляют исламские радикалы», отмечает издание. Они выступают за насильственное изменение светских устоев и установление в Азербайджане законов шариата.

Складывается парадоксальная ситуация – европарламентарии, по сути, оказывают поддержку радикальным религиозным силам. Учитывая эти обстоятельства и  факт соучастия президента ЕП Антонио Таяни в организации в стенах парламента антиазербайджанского мероприятия, вполне ожидаемо было решение Алиева отказаться от запланированной встречи, отмечают местные СМИ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
868
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1117
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1420
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
985

Другие новости