0
2031
Газета СНГ Интернет-версия

07.02.2017 12:23:00

Украина может остаться без доступных лекарств от гепатита

Тэги: украина, здравоохранение, лекарства, монополия, сша, гепатит, медицинское оборудование


украина, здравоохранение, лекарства, монополия, сша, гепатит, медицинское оборудование Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Украины

Украина в текущем году запланировала среди прочих реформ преобразование системы здравоохранения. В частности, Министерство финансов совместно с Минздравом намерено финансировать на государственные средства услуги, которые получают украинцы, а не просто помещения. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, пишет газета «Сегодня». Он отметил, что усилится автономия медицинских учреждений. Также впервые полностью были покрыты нужды в лекарствах для страдающих онкологическими заболеваниями, диабетом, вирусным гепатитом, других тяжелобольных, а также ВИЧ-инфицированных.

Тем временем на лекарства от гепатита С в Украине может быть введена монополия, и граждане лишатся медикаментов по доступным ценам. Это связано с мировым соглашением между Украиной и американской компанией «Галаад». Согласно тексту проекта документа, которым располагает УНН, Украина по требованию американской компании намерена отменить регистрацию лекарств от гепатита С других производителей, которые в настоящий момент продаются на территории страны. Стоимость этих медикаментов ниже, чем лекарств, которые предлагает американская компания. «Галаад» объясняет свое требование тем, что первой зарегистрировала в Украине лекарства от гепатита С на основе софосбувира, и поэтому имеет право на их эксклюзивную продажу в стране в течение пяти лет. Согласно распоряжению Кабинета министров, подписать мировое соглашение должна и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По мнению врача военного госпиталя Валентины Кириенко, отмена регистрации лекарство от гепатита С «приведет к полному коллапсу».

Недовольство врачей вызывает и тот факт, что медицинские учреждения закупают не новое, а уже бывшее в употреблении оборудование. По словам врача и депутата Юрия Житомирского, он не исключает, что «скоро в украинские больницы американские друзья будут поставлять и старые бинты, не то что оборудование». Ранее правоохранительные органы Украины разоблачили схему закупки подержанного медицинского оборудования под видом нового. По данным следствия, несколько коммерческих структур импортировали в Украину медицинское снаряжение, которое продавали по завышенным ценам. В том числе продажа осуществлялась и в рамках процедур закупок и использованием средств из местных и госбюджетов, передает УНН. Сообщается, что для этих целей использовали зарегистрированные за рубежом компании, не производящие в действительности медоборудование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1148
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1586
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1175
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
985

Другие новости