0
67830
Газета СНГ Интернет-версия

06.02.2017 00:01:00

Белорусы не понимают, как теперь дружить с Россией

Тэги: белоруссия, союзное государство, конфликт, россия


белоруссия, союзное государство, конфликт, россия Ответа на вопрос, появятся ли в стране рабочие места, белорусская молодежь от президента не получила. Фото с сайта www.tut.by

Новый формат пресс-конференции Александра Лукашенко и громкий анонс «Большого разговора с президентом» не оправдали надежд белорусской общественности. Комментируя мероприятие, государственные и негосударственные эксперты высказывают полярные мнения. Один из главных вопросов, которые после откровений Лукашенко задают себе белорусы: это как Батька будет выходить из конфликта с Россией?

Пресс-конференция Лукашенко длилась 7 часов и 20 минут, весь последний рабочий день прошлой недели, поэтому эксперты продолжают обсуждать услышанное. От предыдущих она отличалась форматом – на встречу были приглашены не только журналисты, но и представители общественности. Комментируя мероприятие, государственные и негосударственные эксперты традиционно высказывают полярные мнения.

«Найден некий оптимальный формат», – считает провластный политолог Алексей Дзермант. Он полностью удовлетворен встречей и получил исчерпывающие ответы почти на все вопросы. «Особенно это касается отношений с Россией. То, что президент это озвучил на массовую аудиторию, говорит о том, что действительно позиция белорусской стороны аргументирована», – уверен он. «Президент Беларуси всегда честен со своим народом. Сегодня состоялся живой и важнейший для каждого жителя нашей страны разговор», – заявила министр информации Лилия Ананич. «Большой разговор с президентом» получился искренним и откровенным, уверен и депутат белорусского парламента Анатолий Дашко.

Когда слушаешь комментарии негосударственных экспертов, то складывается впечатление, что они вообще говорят о другом мероприятии. Например, политолог Валерий Карбалевич говорит, что новый формат «ничего нового не привнес». Эксперт отмечает, что на якобы диалог не были приглашены представители оппозиции, независимые политологи. Более того, раньше на пресс-конференции приглашались все СМИ, в том числе негосударственные. В этот раз их выбрали несколько, да и то не дали возможности задать вопросы. «Никакого диалога не было», – уверен Карбалевич. «Было многословно, но несодержательно», – солидарен с ним политолог Юрий Чаусов.

Не было и обещанных ответов на все проблемные вопросы, которые сейчас волнуют белорусов: за счет чего будет развиваться экономика, когда начнут расти доходы населения и как будут строиться дальше отношения Москвы и Минска? «Ответов на вопросы так и не прозвучало», – говорит политический обозреватель Александр Класковский. Все сказанное об отношениях с Россией и вовсе, по его мнению, рассчитано на «простачков». Якобы с Путиным они друзья, а белорусско-российские отношения портят «плохие бояре». «Наивные речи. Возникает какой-то когнитивный диссонанс: с одной стороны, Россия не выполняет свои обязательства, хитрит, а с другой стороны, виноваты какие-то стрелочники», – рассуждает эксперт. Александр Класковский полагает, что белорусскому президенту выгодна такая позиция, поскольку «Лукашенко не может признаться, что вся его двадцатилетняя ставка на эту братскую интеграцию потерпела фиаско». В этом случае ему придется подписать себе политический приговор.

О неоправдавшихся ожиданиях белорусов говорит Юрий Чаусов. Он напоминает, что в белорусском обществе столько вопросов к власти, что общественность рассчитывала услышать некие сенсационные заявления. Способствовал этому и информационный фон – российские СМИ сообщали о планах официального Минска выйти из интеграционных объединений. «Но он не сделал никакого заявления, которое свидетельствовал бы о переходе на новый уровень в этом конфликте. Вроде бы агрессивная риторика подкреплялась примиренческими заявлениями о том, что Путин лучший друг. Конфликт – какая-то «нескладуха», которую нужно решить путем переговоров», – говорит он. По большому счету Лукашенко в очередной раз повторил то же самое, что говорил и раньше.

«Вроде бы прозвучали все темы, которые волнуют общество, но вместо ответа на «что делать?» Лукашенко говорил о том, «кто виноват», отмечает политический обозреватель Юрий Дракохруст. Осталось непонятным, как Белоруссия будет выходить из конфликта с Россией: «Как-то выкрутится, а как? А если не выкрутится?» – задается вопросами он. Эксперт отмечает, что попутно Лукашенко создал из российского президента образ какого-то «слабака»: «Московский царь бояр своих распустил, делают что хотят. Царской воли в России нет, есть только корыстные интересы больших и малых чиновников».

Еще более жесткую оценку дают рекордному по времени общению Лукашенко с представителями «правильной» общественности его политические противники. Экс-кандидат в президенты Андрей Санников, ныне находящийся в эмиграции, увидел в мероприятии страх потери власти. «Мы увидели перепуганного скорой потерей власти фигляра», – говорит он. «Шоу показало, что он уже ушел от управления государством», – полагает Санников. Он убежден, что на Москву это представление никакого впечатления не произведет. «Он пытается действовать старыми методами, надеясь, что очередная истерика поможет ему выбить деньги у Путина, но даже это уже не сработает», – говорит он.

Минск

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1041
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1246
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1704
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1396

Другие новости