0
13270
Газета СНГ Интернет-версия

03.02.2017 00:01:00

Союзное государство начинает развод

Тэги: белоруссия, россия, союзное государство, погранзона, визы, мигранты, наркотрафик, фсб


белоруссия, россия, союзное государство, погранзона, визы, мигранты, наркотрафик, фсб В 1995 году шлагбаум между Россией и Белоруссией был ликвидирован. Теперь, видимо, начинается обратный процесс. Фото Григория Калачьяна/ТАСС

Россия не предупредила о своих планах установить погранзону на границе с Белоруссией, и ее шаги можно расценивать как намерение восстановить полноценную границу между двумя странами, заявил вчера белорусский МИД. Белорусы говорят о непонимании, возникшем между союзниками.

«Вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления», – заявила журналистам заместитель начальника управления информации – начальник отдела пресс-службы МИД Белоруссии Мария Ваньшина. «У многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более 20 лет назад», – полагает она. «Это идет вразрез с целым рядом существующих договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией», – полагает представитель МИДа. Она также уточнила, что Россия не впервые предпринимает подобные действия. «Схожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России», – напомнила она.

Правда, при этом Мария Ваньшина призвала «не драматизировать ситуацию» и заверила, что МИД «анализирует данный документ». Не драматизирует ее и погранкомитет Белоруссии. Там журналистам и вовсе сказали, что установление погранзоны – «это внутреннее дело России». «Решение компетентных органов Российской Федерации об установлении пограничной зоны в пределах прилегающих к российско-белорусской границе территорий Псковской, Смоленской и Брянской областей является внутренним делом Российской Федерации», – заявил журналистам официальный представитель госпогранкомитета Антон Бычковский. Более того, по его словам, аналогичный документ президент Белоруссии подписал еще в 2014 году. Документом в приграничную территорию были включены некоторые административно-территориальные единицы. «Издание данного указа позволило организовать более тесное взаимодействие органов Пограничной службы Беларуси и пограничных органов Российской Федерации по совместному противодействию транзитной нелегальной миграции, наркотрафику и незаконному перемещению через государственную границу товарно-материальных ценностей», – считает он. Правда, даже по его довольно нейтральной оценке, понятия «приграничная территория», о которой речь идет в указе белорусского президента, и «пограничная зона», о которой говорится в приказе ФСБ России, «не являются тождественными». «За разъяснениями о порядке въезда и пребывания в пограничной зоне следует обращаться к Пограничной службе ФСБ России», – переадресовал он журналистов.

Транспорт из Белоруссии встречает российский пограничник. 	Фото Максима Шеметова/ТАСС
Транспорт из Белоруссии встречает российский пограничник. Фото Максима Шеметова/ТАСС

Для местных СМИ и экспертов решение ФСБ стало сенсацией. Напомним, что нашумевший документ появился на сайте вечером 1 февраля, в среду, но глава ФСБ России подписал его еще 26 января. Вступить в силу он должен через 10 дней. Документ поручает установить пограничную зону вдоль границы с Белоруссией в Брянской, Смоленской и Псковской областях. В соответствии с ним региональные пограничники должны установить места и время въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков на въездах.

Многие эксперты связывают появление пограничной зоны на российско-белорусской границе с решением Белоруссии предоставить безвизовый въезд на пять дней гражданам 80 стран, если они въезжают в страну через национальный аэропорт Минск. Однако отдельные наблюдатели напоминают, что чинить препятствия гражданам третьих стран, пытавшимся въехать из Белоруссии в Россию, тамошние пограничники начали еще в прошлом году. По их мнению, в основе действий Москвы лежит стремление склонить Минск к более тесной интеграции. Применительно к визовым вопросам – это создать единое визовое пространство, о чем заявил глава МИД России Сергей Лавров. К слову, ранее природу «продуктовых» конфликтов отдельные аналитики тоже объясняли желанием российской стороны присутствовать на границах с ЕС наряду с белорусскими пограничниками.

Эксперты также разделяют точку зрения МИДа, утверждающего, что действия России можно расценивать как попытку восстановить полноценную границу, и объясняют их общим ухудшением отношений союзников. «Процесс пошел, и теперь если вдруг не рассосется такой многослойный и затяжной кризис в двусторонних отношениях, то, возможно, через какое-то время мы увидим процесс выстраивания нормальной межгосударственной границы и соответственно демонтажа Союзного государства», – комментирует ситуацию белорусский политолог Александр Класковский. «Когда-то Александр Лукашенко и тогдашний премьер РФ Виктор Черномырдин выкопали пограничный столб. Теперь, возможно, пойдет обратный процесс, и мы увидим полосатые столбы на российско-белорусской границе», – пишет он в своем аккаунте в сети Facebook.

Местная общественность, затаив дыхание, ждет пресс-конференцию президента Александра Лукашенко журналистам и представителям общественности, которая пройдет сегодня. Наблюдатели не сомневаются, что мероприятие организовано в том числе и для того, чтобы отправить очередной месседж Москве, договориться с которой о проблемных вопросах так пока и не удалось.

Минск

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
518
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
529
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
695
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
508

Другие новости