0
4044
Газета СНГ Интернет-версия

03.02.2017 12:44:00

Ополченцы сосчитали снаряды, выпущенные Украиной по ДНР

Тэги: захарова, пушилин, хуг, лукашевич, хейли, обстрел, донецк, донбасс, украина


захарова, пушилин, хуг, лукашевич, хейли, обстрел, донецк, донбасс, украина Фото Gettyimages

Донецк подвергся обстрелам минувшей ночью. По всей территории города, как передает Донецкое агентство новостей (ДАН), украинскими силовиками был открыт огонь из артиллерии 152 мм калибра и реактивных систем залпового огня «Ураган». Сообщается о двух погибших местных жителях и 14-ти раненых, среди которых двое детей, повреждены восемь домов и две школы, передает агентство.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Украина нарушила «все нормы морали», обстреливая Донецк. По ее словам, «этому варварскому налету нет никакого оправдания», передает ТАСС.

«В ночь на 3 февраля Донецк подвергся массированному обстрелу со стороны вооруженных сил Украины, - сказала М.Захарова. - Этому варварскому налету нет никакого оправдания, своими действиями Киев грубо нарушил не только Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года «О защите гражданского населения во время войны», но и все нормы морали». «Бомбить спящий город, уничтожать ни в чем не повинных людей могут лишь вандалы, у нас нет другого определения тем людям, которые совершили эту ночную вылазку». – добавила представитель МИД России.

В оперативном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики агентству ДАН сообщили, что украинская сторона выпустила по территории ДНР 3481 снаряд – 196 реактивных снарядов «Град» и «Ураган», 753 артиллерийских снаряда, 1086 минометных мин, 64 танковых снарядов, 91 боеприпас из вооружения БМП, 1291 боеприпас из гранатометов и стрелкового оружия. Всего под обстрелами оказались 28 населенных пунктов. Были повреждены газопроводы Донецка и Макеевки. Без газоснабжения остались 1168 абонентов.

В свою очередь, телеканал «112 Украина» сообщает, что ополченцы Донбасса за сутки 114 раз обстреляли украинские позиции, в результате чего погибли четверо силовиков, еще 17 получили ранения. Телеканал утверждает, что на Донецком направлении ополченцы задействовали установки «Град», танки, минометы различных калибров, гранатометы и стрелковое оружие.

«112 Украина», что по состоянию на сегодняшнее утро несмотря на достигнутую договоренность о «режиме тишины» продолжаются обстрелы Авдеевки. Из города эвакуированы 200 человек, в их числе 95 детей.

Использование танков в районе Авдеевки зафиксировали наблюдатели ОБСЕ, передает ТАСС. Они также сообщили об использовании реактивных систем залпового огня на линии соприкосновения. Как отметил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, «нарушения прекращения огня стали более частыми, а столкновения более ожесточенными», эскалация конфликта «привела к гибели гражданских лиц и значительному ущербу жилых домов и инфраструктуры».

Первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил УНН, что все стороны конфликта должны объявить о прекращении огня, чтобы могли начаться восстановительные работы на Донецкой фильтровальной станции. «Я буду продолжать со своей стороны поддерживать всю необходимую работу для восстановления инфраструктуры в так называемом треугольнике Авдеевка – Донецкий аэропорт – Ясиноватая», - заявил А.Хуг.

В свою очередь, постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич призвал покончить с обстрелом жилых районов. «Угроза мирному населению должна быть устранена. Киев должен прекратить держать людей, проживающих вблизи линии соприкосновения, в заложниках», - заявил он. «Рассчитываем, что Киев, Донецк и Луганск отведут к 5 февраля все виды вооружений, подпадающие под действие Минских соглашений на определенные расстояния и в места хранения», - добавил он.

Глава делегации ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин направил экстренное письменное обращение спецпредставителю ОБСЕ Мартину Сайдику с призывом поспособствовать урегулированию конфликта в Донбассе, передает ДАН. По словам Д.Пушилина, М.Сайдик уже получил сообщение и передал его координаторам подгрупп и МИД Австрии, которая председательствует в ОБСЕ.

В Совете безопасности ООН призвали к политическому решению конфликта на востоке Украины и выполнению Минских соглашений.

В свою очередь, новый постпред США при ООН Никки Хейли в своем первом выступлении перед Совбезом Организации заявила, что «тяжелая ситуация на востоке Украины требует четкого и решительного осуждения российских действий». Она также отметила, что, однако, Вашингтон хочет улучшить отношения с Москвой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1975
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1371

Другие новости