0
16892
Газета СНГ Интернет-версия

02.02.2017 12:36:00

Украина, похоже, поставила НАТО в неловкое положение

Тэги: порошенко, савченко, санкции, про, враг народа, нато, референдум, украина, сша, россия


порошенко, савченко, санкции, про, враг народа, нато, референдум, украина, сша, россия Фото сайта www.president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести референдум о вступлении страны в НАТО. Об этом он заявил в интервью Berliner Morgenpost. Глава государства отметил, что сейчас членство Украины в Североатлантическом альянсе поддерживают 54% граждан, тогда как еще четыре года назад «за» выступали только 16% украинцев. «Как президент я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу вступления в НАТО, - заявил П.Порошенко. – И если украинцы проголосуют «за», я сделаю все, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе».

Говоря о России, президент Украины признался, что хочет снятия со страны ограничительных мер. «Знаете, кто больше всего хочет снятия санкций с России? Президент Порошенко», - заявил украинский лидер. По его словам, ограничительные меры работают, в стране «падает уровень жизни, а российская валюта теряет в цене». Однако, добавил президент, Россия прежде всего «должна вывести свои войска с нашей территории», чтобы Украина восстановила «свою территориальную целостность и суверенитет». По мнению П.Порошенко, «преждевременное ослабление санкций может усилить агрессию России в отношении Украины – и даже угрожает Европе».

Президент заявил, что у Украины есть собственное оружие и она может бороться за свою независимость. От Евросоюза П.Порошенко ждет единства: Европа во главе с Германией и Францией, по его убеждению, может привести Россию к соблюдению минских соглашений.

Тем временем НАТО замедлил переговоры с Украиной по использованию системы ПРО. Об этом The Wall Street Journal сообщили источники в альянсе. Замедление переговоров объяснили возможной реакцией со стороны России. По мнению некоторых дипломатов, осторожный подход в этом вопросе важен, если НАТО не хочет подрывать отношения с Москвой. Однако союзники опасаются, что альянс идет на риск, проявляя нерешительность в помощи Украине. Газета пишет, что «внутри самого альянса дипломаты обсуждают пути расширения диалога с Россией», при этом некоторые официальные лице считают, что президент США Дональд Трамп «будет стремиться с более тесному сотрудничеству НАТО с Россией».

Тем временем народный депутат Верховной рады Надежда Савченко в интервью украинскому изданию «Новое время» заявила, что считает П.Порошенко врагом народа. «Мой враг тот, кто враг моему народу, кто делает так, что каждому человеку живется хуже. Когда простые люди говорят, что мы живем хуже с каждым днем. Да, я думаю, он (Порошенко) – враг народа», - заявила депутат. Н.Савченко добавила, что будет бороться с президентом Украины «всеми доступными законными методами и путями», в том числе политическими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1244
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
699

Другие новости