0
3842
Газета СНГ Интернет-версия

01.02.2017 00:01:00

ЕС предложил Азербайджану "Приоритеты партнерства"

Тэги: ес, азербайджан, соглашение, стратегическое партнерство


ес, азербайджан, соглашение, стратегическое партнерство Ильхам Алиев (первый справа) принял делегацию Евросоюза. Фото с сайта www.president.az

Европейский союз и Азербайджан приступят в ближайшее время к обсуждению проекта нового соглашения о стратегическом партнерстве. Договоренность об этом достигнута в ходе визита в Баку делегации Европейской комиссии во главе с генеральным директором по делам политики соседства и переговорам о расширении ЕС Кристианом Даниэльсоном.

Мандат на начало переговоров с Азербайджаном о деталях нового соглашения Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС получили в ноябре прошлого года. Официальный Баку, как известно, в 2015 году отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, отдав предпочтение развитию партнерских отношений. С той поры особых контактов в рамках предлагаемой Европой программы «Восточное партнерство» не наблюдалось. Лишь в конце прошлого года на сайте Совета ЕС появилось сообщение о том, что структуры Евросоюза, в чьи полномочия входит выдача мандата, предлагают разработать новый документ, который заменит соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года. При этом указывалось, что новый документ будет призван лучше отражать общие цели и задачи, которые стоят перед ЕС и Азербайджаном.

Такая постановка вопроса в целом удовлетворила официальный Баку, и МИД Азербайджана сразу же поприветствовал выдачу мандата на начало переговоров. А глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что «подписание нового соглашения будет способствовать повышению сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в стратегической плоскости до качественно нового уровня и создаст основательные правовые рамки всестороннему развитию связей».

Делегация ЕС прибыла в Баку в понедельник и в тот же день провела переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, а затем была принята президентом Ильхамом Алиевым. В ходе этих встреч и переговоров азербайджанская сторона приветствовала предоставление Европейской комиссии и высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению.

«В частности, Эльмар Мамедъяров выразил уверенность, что новое соглашение окажет положительное влияние на взаимоотношения между Азербайджаном и ЕС», – сообщил «НГ» руководитель пресс-службы МИДа Хикмет Гаджиев. Он добавил, что в ходе встречи собеседники также обсудили партнерство Баку и ЕС в сфере энергетики, обменялись мнениями по проектам TAP (Трансадриатический газопровод) и TANAP (Трансанатолийский газопровод).

Между тем генеральный директор Еврокомиссии по делам политики соседства и переговорам о расширении ЕС Кристиан Даниэльсон в Баку раскрыл некоторые детали нового документа.

«Предложенное нами соглашение – это способ определить основные элементы и цели, над которыми мы бы хотели вместе работать в ближайшем будущем. Мы находимся в процессе определения этих целей, и я уверен, что мы сможем составить этот план действий очень скоро», – сказал он после выступления с лекцией в Университете АДА (Азербайджанская дипломатическая академия). При этом он уточнил, что проект соглашения называется «Приоритеты партнерства», и он представляет своего рода план действий сторон на следующие три года.

«Азербайджанская сторона проявила интерес к нашему предложению. Уверен, что вскоре мы снова встретимся с нашими партнерами, чтобы продолжить обсуждения», – сказал Кристиан Даниэльсон.

Между тем стало известно, что в новом документе планируется также прописать план финансового сотрудничества между сторонами, в частности финансовой поддержки Азербайджана со стороны ЕС в рамках различных программ сотрудничества. Наряду с этим один из пунктов будет затрагивать намерения в вопросе нагорнокарабахского урегулирования.

Следует заметить, что «Приоритеты партнерства» Евросоюз подписывает с теми странами-партнерами, которые не намерены заключать с Брюсселем ассоциативных соглашений. Наряду с Азербайджаном аналогичный План действий предложен двум другим участницам «Восточного партнерства» – Белоруссии и Армении.  

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости