0
8468
Газета СНГ Интернет-версия

01.02.2017 13:18:00

Житель Авдеевки рассказал о панике и стрельбе в городе

Тэги: авдеевка, донбасс, украина, обстрелы, контактная группа, басурин, днр, ельченко, павловский


авдеевка, донбасс, украина, обстрелы, контактная группа, басурин, днр, ельченко, павловский Фото Gettyimages

В Авдеевке, которая подвергается обстрелам последние дни, сегодня «практически не слышны звуки взрывов и работы артиллерии», передает телеканал «112 Украина». По словам корреспондента, в городе продолжается эвакуация жителей.

В то же время УНН передает, что в Авдеевке эвакуация жителей не планируется, однако все желающие могут покинуть город. Накануне в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.

Эту информацию подтверждает заместитель командующего корпусом Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. Он рассказал радиостанции «Говорит Москва», что массовой эвакуации жителей из Авдеевки нет. Школы и детские сады в районах, примыкающих к линии соприкосновения, не работают. По словам Э.Басурина, в городе продолжается стрельба, есть проблемы с подачей воды.

Местный житель, с которым удалось связаться радиостанции, рассказал, что люди сами уезжают из Авдеевки. «Залпы слышны. Стреляют украинские власти. Паника есть. Но многие остаются. Они сидят и ждут, потому что ехать некуда», — сказал он.

Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский, тем временем, фактически признал, что украинские войска осуществляют наступательные действия в Донбассе, передает ТАСС. «На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись (вперед)», - заявил он журналистам, комментируя ситуацию в Авдеевке.

В Совете Федерации намерены обратиться к Верховной раде Украины с призывом прекратить агрессию в Донбассе. Как заявил глава комитета по международным делам Константин Косачев, «украинские военные ведут прицельный обстрел из тяжелых орудий, в результате чего гибнут мирные жители», передает ТАСС.

Сегодня в Минске пройдет заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины после резкого обострения конфликта в Донбассе.

Инициатива президента Украины Петра Порошенко о созыве чрезвычайного заседания группы в самопровозглашенных республиках назвали пиар-акцией, передает информагентство. Так, полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что «действия Вооруженных сил Украины и украинского президента - хорошо срежиссированная акция, призванная обратить внимание мира на Украину».

Ситуацию на востоке Украины намерены обсудить и на открытом заседании Совета безопасности ООН, которое состоится завтра. Об этом заявил постпред страны при Организации Владимир Ельченко. Он отметил, что в Совбезе был представлен проект заявления по Украине из четырех пунктов, передает «Росбалт».

Совбез ООН уже призвал немедленно восстановить режим прекращения огня в Донбассе.  

Тем временем в Кремле выразили категорическое несогласие с обвинениями в адрес России и ополченцев Донбасса в связи с обострением ситуации на востоке Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Обвинения были высказаны в докладе представителя миссии США при ОБСЕ. Д.Песков заявил: «Мы категорически не согласны с такими формулировками, речь идет о провокационных действиях со стороны Вооруженных сил Украины и со стороны отдельных отрядов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
803
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости