0
2799
Газета СНГ Интернет-версия

30.01.2017 11:53:00

В Литве придумали способ привлечь внимание США и ЕС

Тэги: калининградская область, литва, россия, бальсис, джабаров, сша, ес


калининградская область, литва, россия, бальсис, джабаров, сша, ес Фото из социальной сети

В Совете Федерации ответили на предложение депутата литовского Сейма Линаса Бальсиса забрать у России Калининградскую область. По словам политика, Литва и ЕС должны заняться вопросом «отторжения» этой области.

Однако первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров предложил вначале вернуть России Вильнюсский край. Он отметил, что район Вильнюса никогда не принадлежал Литве, эти земли были включены в состав Литовской ССР после Второй мировой войны, передает портал Baltnews.

Эксперты ТАСС убеждены, что заявление депутата Л.Бальсиса, который был пресс-секретарем президента Литвы Дали Грибаускайте, не что иное, как желание привлечь к себе внимание.

Информагентство приводит комментарий доцента кафедры социально-экономической географии и геополитики Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Юрия Зверева, который считает, что Л.Бальсис «просто хочет себе сделать политический пиар». «Если говорить о Литве в целом, то, похоже, литовцы в лице данного товарища, не знаю насколько его поддерживают остальные депутаты, хотят обострить обстановку вокруг Калининградской области, дабы избранному президенту США Трампу было сложнее эту напряженность уменьшать», - считает эксперт.

С ним согласен калининградский политолог, специалист по международным отношениям в Восточной Европе и общественно-политическим процессам в странах Прибалтики, Украине и Белоруссии Александр Носович. Эксперт убежден, что вопрос Калининградской области Литва поднимает, чтобы «привлечь к себе внимание США и Евросоюза», поскольку о стране забывают.

Ранее в Литве заявили о намерении построить стену на границе с Россией. Согласно данным СМИ, на эту цель будет выделено 3,6 млн евро, пишет «Российская газета». Тогда врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов отметил, что местный завод готов поставить литовской стороне кирпич для строительства ограждения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
878
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1183
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
925
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости