0
6590
Газета СНГ Интернет-версия

30.01.2017 18:29:00

Назарбаев рассказал о третьей модернизации Казахстана

Тэги: назарбаев, казахстан, послание


f2a05f2bcbffc790ddbca692adf0da2c_m.jpg
Фото с официального сайта
президента Республики Казахстан

Президент Нурсултан Назарбаев во второй раз за последние дни выступил со специальным заявлением по телевидению. Он анонсировал послание к народу, которое будет опубликовано завтра. Послание будет посвящено третьей модернизации Казахстана. Заявление прозвучало на казахском языке. На сайте Аккорды размещен текст выступления на русском языке.

«Завтра будет опубликовано моё ежегодное Послание народу Казахстана. Согласно действующему законодательству президент имеет право изложить Послание устно или в письменной форме. В этом году я выбрал второй способ. В этом стратегическом документе будет изложено видение дальнейшего развития страны на новом этапе», - сказал Назарбаев.

Он отметил, что за четверть века Казахстан осуществил две модернизации. «Первая – это создание совершенно нового государства на принципах рыночной экономики. Вторая – реализация Стратегии-2030 и формирование столицы нашей Родины – Астаны. Казахстан развивался ускоренными темпами и вошел в число 50-ти наиболее успешных стран. Радикальное изменение технологического уклада в современном мире требует перехода к новой модели экономического роста. Поэтому мое Послание народу будет посвящено Третьей модернизации Казахстана», - сказал глава государства.

Он отметил, что задача Казахстана – глобальная конкурентоспособность страны в условиях новой реальности. «Основа наших действий – План Нации по реализации Пяти институциональных реформ. Одним из ключевых приоритетов Третьей модернизации станет ускоренное технологическое обновление экономики. Это означает создание новых перспективных отраслей на базе цифровых технологий. Принципиально важно расширение бизнес-среды и улучшение условий для массового предпринимательства. Для этого необходимо минимизировать участие государства в экономике. Следует снизить все возможные издержки для бизнеса и развивать государственно-частное партнерство. В числе звеньев будущей модели роста – агропромышленный комплекс, транспорт и логистика. Отдельно будет сказано о развитии рынка жилья и мерах его государственной поддержки»,- сказал Назарбаев.

Образование, здравоохранение, социальная защита населения, подчеркнул глава государства, «остаются нашими приоритетами». По его словам, макроэкономическая политика также требует модернизации. Правительству поручается разработать Стратегический план развития до 2025 года по Третьей модернизации страны под названием «Национальная технологическая инициатива Казахстана» как ответ на вызовы современности. Перед правительством поставлены серьезные цели и задачи, для решения которых есть все необходимые ресурсы и возможности. Все это обеспечит устойчивость экономического роста в долгосрочной перспективе. Недавно обнародован проект политической модернизации государства. Обе эти инициативы дополняют друг друга и служат долгосрочным целям развития страны. Только так мы сможем достичь основной цели Стратегии-2050 – вхождения Казахстана в 30 самых развитых стран мира.

«Таковы вкратце ключевые направления технологической модернизации Казахстана. Я уверен, что народ Казахстана поддержит предложенные меры, направленные на будущее развитие и процветание страны. Желаю всем успехов в предстоящей большой работе», - завершил свое выступление Нурсултан Назарбаев. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
337
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1359
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2027
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1403

Другие новости