0
2411
Газета СНГ Интернет-версия

24.01.2017 13:27:00

Киев не собирается выдавать России грузинского спецназовца

Тэги: грузия, украина, интерпол, церцвадзе, спецназ


грузия, украина, интерпол, церцвадзе, спецназ Кадр из видеозаписи судебного заседания по делу Гии Церцвадзе

Дело Гии Церцвадзе – вице-полковника войск специального назначения Грузии, задержанного в Украине по линии Интерпола, будет передано в Апелляционный суд Киева, который на днях объявит дату рассмотрения. Об этом заявила украинский адвокат Ксения Проконова.

По ее словам, вряд ли Церцвадзе будет передан России, которая собственно объявила его в международный розыск по обвинению в убийствах, якобы совершенных им в 2003 году в Сочи.

«Статья обвинения в России предполагает смертную казнь. Мы опасаемся, что если Церцвадзе окажется в России, ему будут угрожать пытки, или он вовсе может бесследно исчезнуть… Дело против него надуманное – в 2003 году он не находился на территории России, обвинение против него политически мотивированные, направлены на зачистку людей, участвовавших в Грузии в августовских событиях 2008 года (пятидневная российско-грузинская война – «НГ»),» – сказала адвокат, подчеркнув, что в международном розыске при все этом ее подопечный оказался только 23 декабря 2016 года, т. е спустя 13 лет.

Есть и другая преграда в получении Россией грузинского офицера. Он воевал за территориальную целостность Украины, а потому трудно представить, что украинская сторона отблагодарит его таким образом. Правда, адвокат Церцвадзе допустила оговорку: данные об участии Церцвадзе в антитеррористической операции изучаются.

Задержание Гии Церцвадзе вызвало резонанс в Грузии. Оппозиция обвинила власть в сотрудничестве с Россией, выразившемся в том, что Москва обладает «закрытыми данными грузинского высокопоставленного офицера». МВД Грузии в свою очередь опровергло это, отметив, что данные были предоставлены Интерполу – это мировая практика сотрудничества с этим институтом. Не приняло министерство и другое обвинение, по которому Гию Церцвадзе перед вылетом из тбилисского аэропорта должны были предупредить о том, что он объявлен в розыск и может быть арестован по прибытию в другую страну, и воспрепятствовать выезду. По словам правоохранителей, если человек не преследуется за нарушение законов в своей стране, то никто не имеет права чинить препятствия в отъезде.

Так или иначе, а вице-полковник в отставке, воевавший в 1990-х в Абхазии, в августе 2008 года в Южной Осетии, и включенный в циркуляр Интерпола в конце 2016 года, был арестован в аэропорту «Жуляны» при пересечении украинской границы и приговорен к 40 суткам, необходимым на «экстрадиционную проверку». Однако, судя по тому, как развиваются события, украинская сторона грузинского офицера Москве не выдаст.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
992
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2765

Другие новости