0
8938
Газета СНГ Интернет-версия

17.01.2017 12:54:00

Порошенко упрекнул ЕС в вопиющей несправедливости к украинцам

Тэги: порошенко, украина, ес, донбасс, безвизовый режим, сша, савченко, оон, суд, иск, россия, конвенции


порошенко, украина, ес, донбасс, безвизовый режим, сша, савченко, оон, суд, иск, россия, конвенции Фото Gettyimages

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в его стране в европейские ценности верят больше, чем в самом Евросоюзе. Об этом он сообщил на ежегодной встрече с иностранными послами.

Украинский лидер подчеркнул, что «как бы этого кому-то не хотелось, мы ни при каких условиях не намерены отказываться от евроинтеграционного курса».

Президент также подчеркнул, что украинцы должны получить право безвизового въезда в страны Евросоюза, поскольку Киев выполнил все критерии ЕС. «Дальше откладывать - вопиюще несправедливо, потому, что украинцы заплатили высокую цену. И опасно, так как дальнейшие ничем не аргументированные промедления подрывают веру украинцев в Европу, чего, собственно, и добивается Россия», - цитирует «Интерфакс» украинского лидера.

Что касается урегулирования ситуации в Донбассе, П.Порошенко надеется на подписание в этом году соответствующей «дорожной карты». По его словам, в ушедшем году Украина и ее партнеры «убедили Россию в том, что единственным эффективным путем к урегулированию является Дорожная карта взаимоувязанных шагов и в безопасности, и в политике».

Кроме того, Украина продолжает настаивать на полном выполнении минских соглашений. «Именно для этого столь необходимым является сохранение нашего единства и солидарности, а также санкционного давления на Кремль», - добавил П.Порошенко.

Говоря об отношениях Украины и США, П.Порошенко отметил, что новая администрация во главе с Дональдом Трампом намерена соблюдать взятые на себя обязательства. По его словам, «для Украины - ключевого партнера и союзника США в Восточной Европе - это особенно важно знать».

Президент Украины также обозначил приоритеты страны на текущий год. Это вхождение украинской ГТС в энергетический союз ЕС, усиление борьбы с коррупцией, судебная реформа, оживление экономического роста, модернизация армии.

Народный депутат Украины Надежда Савченко в комментарии «Радио Прага» заявила, что высшие органы украинской власти должны проявить большее единство, чтобы приблизиться к демократическим европейским ценностям. «В парламенте, в частности, заседает немало разумных людей, с которыми мы способны найти общий язык, однако есть и те, кто ставит свои личные интересы выше интересов народа, и с ними надо бороться», - сказала она.

Тем временем Украина подала в Международный суд ООН иск против России. Киев обвиняет Москву в нарушении двух Конвенции: о противодействии финансированию терроризма и ликвидации расовой дискриминации, передает ТАСС.

Украинская сторона утверждает, что Россия якобы предоставляет оружие и другие виды помощи «незаконным вооруженным формированиям, совершившим ряд актов терроризма на территории Украины». Кроме того, Москва, по мнению Киева, проводит кампанию дискриминации нерусских общин, проживающих в Крыму. Речь идет об этнических украинцах и крымских татар.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил ТАСС, что иск Украины «не имеет перспектив ни по формальным, ни по содержательным признакам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1193
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
838
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
402
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
565

Другие новости