0
14408
Газета СНГ Интернет-версия

16.01.2017 13:43:00

Байден рассказал Порошенко о судьбе антироссийских санкций

Тэги: байден, порошенко, гройсман, песков, украина, сша, донбасс, россия, санкции, минские соглашения


байден, порошенко, гройсман, песков, украина, сша, донбасс, россия, санкции, минские соглашения Фото Gettyimages

Вице-президент США Джозеф Байден прибыл сегодня в Киев, где встретился с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром страны Владимиром Гройсманом. Выполнение минских соглашений и антироссийские санкции стали одной из тем беседы политиков.

По мнению вице-президента США, Россия должна реализовать свои обязательства в сфере безопасности, и только после этого можно говорить о выполнении политической части минских соглашений. Речь идет о прекращении боевых действий в Донбассе и установлении в регионе мира и безопасности. Д.Байден подчеркнул, что минские соглашения – единственный путь разрешения ситуации на востоке Украины. По его убеждению, ни для никого не секрет, что Россия не хочет, чтобы Киев достиг успеха и «это касается не только Украины», передает УНН.

Кроме того, антироссийские санкции, по убеждению вице-президента США, должны сохраняться до выполнения минских соглашений и возвращения Крыма в состав Украины. «Вместе с нашими партнерами из Евросоюза и Большой семеркой мы дали понять, что санкции должны продолжиться, пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по минскими договоренностям, а санкции против России, связанные с Крымом, должны оставаться, пока Россия не вернет Крым Украине», - подчеркнул он. Также вице-президент США заявил, что Москва «постоянно предпринимает различные попытки подорвать успех и безопасность Украины, ее суверенитет и территориальную целостность».

Украинское «Зеркало недели» пишет, что Д.Байден призвал украинцев сконцентрироваться на борьбе с коррупцией: «Настаивайте на прозрачности, расследуйте и преследуйте в судебном порядке чиновников, которые разбазаривают государственные деньги для своего обогащения». По его словам, Россия использует коррупцию как инструмент против Украины, чтобы страна «оставалась уязвимой и зависимой».

Премьер Украины В.Гройсман заверил Д.Байдена, что страна продолжит заниматься реформами и высоко оценил санкционную политику США в отношении России. В свою очередь, П.Порошенко обвинил Россию в продолжении попыток дестабилизировать ситуацию в Украине. По его словам, «в этом году исполняется три года, как Россия развязала настоящую войну против нашего государства» и «защита Украины является защитой ценностей свободного мира». Украинский лидер подчеркнул, что «нынешняя агрессивная Россия - это приоритетная угроза и для США, и для Украины», передает УНН.

В Кремле сегодня отметили, что украинская проблема станет частью повестки российско-американского диалога. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что «в каком русле будут развиваться дискуссии, обмен мнениями, во многом это будет зависеть от той позиции, которую займет новая администрация в Вашингтоне».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
651
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1336
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1167
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2227

Другие новости