0
9996
Газета СНГ Интернет-версия

13.01.2017 00:01:00

Власти Таджикистана разгневаны словами афганского посла в России

Тэги: дипломатический скандал, таджикистан, афганистан, посол, россия


дипломатический скандал, таджикистан, афганистан, посол, россия Ашраф Гани пока не отреагировал на конфликт, спровоцированный родственником. Фото Reuters

Посол Афганистана в Душанбе был вызван в МИД Таджикистана, где ему вручили ноту протеста. В ней содержится «крайняя озабоченность в связи с оскорбительными высказываниями афганского посла в России в адрес таджикского народа». Об этом в четверг сообщили в управлении информации внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Душанбе протестует из-за высказывания посла Афганистана в РФ Абдулкаюма Кучи – к слову, близкого родственника президента Ашрафа Гани, о Таджикистане и таджикском народе. История началась 31 декабря 2016 года, когда дипломат в интервью афганскому блогеру Шафе Аёру заявил, что в Таджикистане действуют мафиозные группы, и обвинил в наркотрафике «русских». «Я во время встречи с одним высокопоставленным российским чиновником сказал ему, что наркотики выращивают в Афганистане, но за этим стоите вы (русские. – «НГ») и таджикская мафия», – сказал посол Кучи. Он отметил: «Таджикистан – это маленькое государство, где проживают менее 5 млн человек, из которых миллион – русские. В этой стране культура  русская, официальный язык – русский. Таджики не имеют права писать на своем родном языке, они даже изменили свою письменность. В Таджикистане активно действует мощная мафия».

«Министерство иностранных дел Республики Таджикистан ознакомилось с интервью посла Афганистана в Российской Федерации Абдулкаюма Кучи, в котором он, в частности, дает оценку ситуации в Центральной Азии, а также негативно отзывается о Республике Таджикистан. Таджикская сторона настоятельно рекомендовала афганской принять действенные меры по всестороннему анализу данного негативного выпада со стороны официального представителя Исламской Республики Афганистан и потребовала соответствующих разъяснений», – сообщили в таджикском МИДе.

В посольстве Афганистана в Душанбе отреклись от высказываний посла своей страны в России о Таджикистане и заявили, что слова дипломата не отражают официальную позицию Кабула. Однако в таджикском ведомстве ответили, что такая позиция Кабула вызывает сожаление.

В МИДе Таджикистана также прокомментировали слова бывшего губернатора афганской провинции Кундуз Умара Суфи о том, что танки и другая военная техника радикального движения «Талибан» ремонтируются на территории Таджикистана. «Вызывает разочарование то, как бывший государственный чиновник Исламской Республики Афганистан делает необдуманное и не имеющее оснований заявление. Можно было предположить, что бывший губернатор не имеет представления о тяжелом вооружении, в частности, о танках и о том, как они могут беспрепятственно, оставаясь незамеченными, доставляться в Таджикистан. Однако Умар Суфи прекрасно осведомлен, что сделать это невозможно. В этой связи популистские заявления господина Суфи расцениваем как провокационные и направленные на создание негативного образа Республики Таджикистан в афганском обществе», – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Хушнуд Рахматуллоев отметил радио «Озоди» («Свобода»), что никакой наркомафии в Таджикистане нет. «Но в стране действует несколько преступных групп, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков. В них входят в основном граждане Афганистана и Таджикистана», – сказал Рахматуллоев.

«Афганский посол показал себя не с лучшей стороны. Такие высказывания непозволительны дипломату. Более того, он не располагает реальной информацией и не имеет ни малейшего представления о сегодняшнем Таджикистане. В республике проживает более 8 млн человек. Да, Таджикистан использует в своей письменности кириллицу. Да, русский язык у нас является языком межнационального общения. Что в этом плохого? Если бы Таджикистан продолжал использовать арабскую вязь, он был бы на уровне Афганистана. Сегодня Таджикистан современное государство, с развитой инфраструктурой, образованием, наукой. Подобные высказывания не делают чести Кучаю. Это говорит о его неграмотности и непрофессионализме», – сказал «НГ» замдиректора Центра стратегических исследований Сайфулло Сафаров.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
648
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2217

Другие новости