0
4688
Газета СНГ Интернет-версия

11.01.2017 00:01:00

Лукашенко ввел "пятидневку" для ЕС и США

Тэги: белоруссия, президент, лукашенко, безвизовый режим, иностранцы, союзное государство


белоруссия, президент, лукашенко, безвизовый режим, иностранцы, союзное государство Александр Лукашенко опять озадачил союзную Москву. Фото с сайта www.president.gov.by

Власти Белоруссии объявили о введении пятидневного безвизового режима с 80 странами мира. Комментируя новшество, представитель МИД Беларуси Игорь Фисенко заявил, что принятую меру Минск не был обязан согласовывать с РФ – партнером по Союзному государству. Эксперты же расценивают действия Минска как направленные на сближение с Западом и одновременно – на дистанцирование от РФ. 

«Процесса согласования таких актов нет… В ходе последних консультаций мы наших партнеров информировали о том, какие акты были приняты и какие планируются, в том числе обозначили возможность организации безвизового въезда в Беларусь», – заявил Фисенко вчера на брифинге, посвященном нормам нового указа. 

По его мнению, интересы российской стороны учтены тем, что документ не распространяется на транспортные пассажирские рейсы из России и в Россию.

Как сообщалось, возможность посетить Белоруссию без визы будут иметь те граждане 80 стран (список утвержден) в том числе ЕС и США, которые прибывают через национальный аэропорт Минск. Срок пребывания ограничен пятью днями. Соответствующий указ президент Александр Лукашенко подписал 9 января. Сам документ не опубликован, поэтому невозможно назвать точную дату его вступления в силу. По данным пресс-службы белорусского президента, произойдет это через месяц после официальной публикации. Белоруссия стремится к тому, чтобы стать открытой практически для всего мира, изложил официальную позицию и мотивы введения безвизового режима Игорь Фисенко: «Мы надеемся, что Европейским союзом это решение будет принято к сведению и последуют какие-то встречные шаги в направлении развития контактов между Беларусью и ЕС».

Местные эксперты практически едины в положительной оценке предпринятых властями Белоруссии действий. «Это шаг в нужном направлении», – считает политический обозреватель Александр Класковский. Как правило, крайне критически относящийся к политике властей эксперт продолжает на своей странице в социальной сети: «Дожил: хвалю прогрессивный указ… К таким шагам Лукашенко подтолкнули «суровые реалии», в частности, сложная экономическая ситуация и острая потребность в деньгах… Такие послабления позволяют надеяться, что больше людей будет приезжать в Беларусь и оставлять тут деньги».

Правда, наблюдатели обращают внимание на ограниченный характер нововведения. «Конечно, это шаг к открытости, но здесь я бы хотел напомнить, что мы еще с 2010 года обсуждаем так называемое соглашение о малом приграничном движении, которое существенно упростило бы поездки для жителей приграничья по обе стороны границы, – прокомментировал решение Лукашенко министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. – Ведь именно жители соседних стран – это самые активные туристы и самые заинтересованные потенциальные инвесторы».

«Таким образом, мы заявляем всему миру, что готовы сотрудничать с бизнесом», – поделилась надеждами глава Национального агентства по инвестициям и приватизации Наталья Никандрова. Ее оптимизм по поводу быстрого притока инвестиций эксперты не разделяют. «Нужно изменить негативный имидж белорусской власти, которая в любой момент может с маузером к этому инвестору прийти и все забрать», – полагает Александр Класковский.

Обращают эксперты внимание и на политический аспект данного решения. По их мнению, это очередной шаг властей Белоруссии к нормализации отношений с ЕС и США. Такие намерения декларировались весь прошлый год, они закреплены в программных документах на год нынешний.

Отвечая на упреки отдельных российских аналитиков в отходе от России к Европе, Александр Лукашенко обычно ссылается на многовекторность внешней политики, важность сотрудничества с ЕС для белорусской экономики и заявляет, что выстраивание отношений с Западом не вредит интеграции с Россией. Местные эксперты отмечают, что до того, как Россия и Европа стали обмениваться санкциями, такая позиция действительно могла быть оправданной. Однако сейчас, когда отношения ЕС и РФ далеко не безоблачны, Москва дает понять Лукашенко, что нужно выбирать. Белоруссия, по мнению российских властей, не справляется с функцией надежного «кордона» на западной границе и пропускает санкционные продукты и людей, «вызывающих опасения».

Новый указ Лукашенко многие эксперты и вовсе оценили как «предвестник» появления полноценной границы с Россией или ответ на уже предпринятые союзницей шаги. Напомним, что в прошлом году российская сторона перестала впускать на свою территорию граждан третьих государств, следующих через Белоруссию. МИД Белоруссии выражал недовольство по этому поводу. Вполне вероятно, что введение безвизового въезда, пусть и на пять дней и только через столичный аэропорт, свидетельствует о готовности Минска принять как должное появление российско-белорусской границы. Иначе, по мнению авторов документа, гражданам третьих стран, в течение пяти дней находящихся без виз в Белоруссии, не запретить краткосрочную поездку в Россию.

Вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать решение Белоруссии, однако напомнил, что «существует аспект Союзного государства», и выразил надежду, что «все необходимые режимы были приняты во внимание при принятии такого решения».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
836
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
981
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1368
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1102

Другие новости