0
13925
Газета СНГ Интернет-версия

10.01.2017 00:01:00

Белоруссия оказалась среди беднейших государств мира

Тэги: белоруссия, экономика, общество, благосостояние


белоруссия, экономика, общество, благосостояние Швейцарские социологи зафиксировали заметное падение уровня жизни белорусов. Фото Reuters

Швейцарская компания Credit Suisse в отчете об уровне благосостояния отнесла Белоруссию к группе беднейших стран. Минимальная планка дохода, которую установили исследователи, – 5 тыс. долл. Рядом с Белоруссией оказались Молдавия, Украина, Сирия, Индия. Местные эксперты сокрушаются: в группу богатых стран с годовым доходом жителей в 5–25 тыс. долл. переместился Китай, о представителях которого еще недавно говорили, что они «готовы работать за чашку риса». К этой же группе Credit Suisse отнесла и РФ.

Уточним, что согласно данным Белстата, средняя начисленная зарплата в ноябре минувшего года в Белоруссии составляла около 360 долл., а значит, среднегодовой доход среднестатистического белоруса не дотягивает даже до 4,5 тыс. долл. 

Напомним, что в конце года президент Александр Лукашенко озадачил правительство требованием выйти на среднюю зарплату в 500 долл. При достижении этого показателя страна могла бы переместиться в другую категорию по уровню благосостояния. Правда, местное экспертное сообщество считает цель недостижимой, а ситуацию в экономике критической.

Официальные источники не комментировали проблемные темы уже в последние месяцы прошлого года. К числу таковых можно отнести не только стремительное падение уровня доходов населения на фоне роста цен и тарифов, но и в целом рецессию в экономике, а также отсутствие определенности с импортом нефти, ценой на газ и интеграционными намерениями в целом. Начало года ясности не добавило. Официальные источники и государственные СМИ обсуждают морозную погоду, победу хоккейной команды Лукашенко в рождественском турнире, подготовку к Евроиграм, которые пройдут в Минске в 2019 году и т.п. Власти призывают руководителей предприятий и население в решении проблем, возникших из-за снижения доходов, не рассчитывать на государство. В то же время многие эксперты считают, что без усилий со стороны власти проблемы в экономике не решить.

«Мы оказались в очень глубокой яме, из которой просто так выбраться невозможно. Нужны реформы, альтернатива которым только дальнейшее снижение уровня жизни», – говорит по этому поводу белорусский экономист Леонид Злотников. «Промышленность попала в порочную спираль: сокращаются рынки сбыта – сокращается производство, сокращается производство – уменьшается зарплата в условиях отсутствия свободного перетока рабочей силы, сокращается зарплата – лучшие кадры уходят, уходят лучшие работники – ухудшается качество продукции, ухудшается качество – соответственно еще больше сокращаются рынки сбыта. Этот порочный цикл практически невозможно прервать без структурных системных реформ», – солидарен с ним экономист Лев Марголин.

Местные аналитики говорят также о том, что нынешние экономические проблемы – результат ошибочной экономической политики государства не только в плане отказа от реформ, но и в наращивании зависимости от России. «Беларусь сидит на российской нефтяной игле: до 40% валюты составляла российская переработанная нефть, – отмечает экономист Леонид Заико. – Каждый миллион тонн нефти для Беларуси в лучшие годы давал 400 млн долл. дохода». Поэтому нынешние проблемы во многом вызваны отказом России дотировать Белоруссию дальше. Как сообщалось, ни в конце прошлого, ни в пока в начале нынешнего Белоруссия и Россия так и не согласовали объемы поставок российской нефти на белорусские НПЗ. По последним данным некоторых СМИ, Россия продолжит сокращать объемы поставок в первом квартале и вместо ранее обещанных 4,5 млн т поставит белорусам только 4 млн т. Тот факт, что в 2016 году Белоруссия получила не 24 млн т, как планировалось, а 18 млн т нефти, говорит о том, что и нынешние обещания не пустые угрозы – Москва не хочет больше, чтобы Минск зарабатывал на переработке российской нефти и кичился при этом политической и экономической независимостью. Уникальная экономическая модель может существовать только при наличии серьезных дотаций извне, а они, в частности, долгие годы шли из России, говорят эксперты. «Чтобы вернуть нас к жизни и все расставить по своим местам, Кремль принял весьма удачное решение», – говорит Леонид Заико по поводу сокращения объемов поставки нефти. Эксперт полагает, что такое положение может заставить власти Белоруссии строить экономическую модель, ориентированную на собственные ресурсы.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
929
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
847
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1555
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
724

Другие новости