0
3614
Газета СНГ Интернет-версия

14.12.2016 19:53:00

Золото скифов уплывает в Украину

Тэги: скифское золото, крым, музеи, суд, наталья поклонская, петр порошенко, елена гагарина


скифское золото, крым, музеи, суд, наталья поклонская, петр порошенко, елена гагарина Уникальные археологические ценности были найдены в Крыму еще в XIX веке. Фото Reuters

Окружной суд Амстердама постановил передать Украине коллекцию скифского золота из музеев Крыма, которая выставлялась в Голландии в момент перехода полуострова под юрисдикцию РФ и с тех пор там остается. Украина, не признавшая воссоединение Крыма с Россией, требовала передать собрание из 2 тыс. предметов ей и теперь празднует победу. Впрочем, решение обжалуют.

В своем решении суд основывался на том, что Крым не является независимой страной и потому не может претендовать на обладание ценностями, представляющими культурное наследие. Киев воспринял вердикт в том числе и как признание принадлежности полуострова Украине. «Решение окружного суда Амстердама означает, что не только скифское золото является украинским. Крым тоже является украинским, Крым – наш, и точка. Это вытекает из решения суда европейской страны», – уверен президент Украины Петр Порошенко.

В России судебным вердиктом были ожидаемо разочарованы. «Это политический акт, который никак не согласуется с принципами беспристрастности и законности. Он продиктован тем, что Нидерланды не признают выбор людей в Крыму, – заявила депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская. – Вообще данное решение суда можно трактовать как способ рейдерского захвата имущества на огромную сумму – 1,5 млн евро». Необходимо сделать «все возможное и невозможное», чтобы вернуть коллекцию Крыму, призвала парламентарий. «Это золото было обнаружено еще в XIX веке в русском Крыму. Какое отношение имеет к этой уникальной ценности Украина, непонятно», – заявила Поклонская. Другой депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек назвал вердикт «оправданием карманной кражи», а его коллега, председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий, – «грабежом с большой дороги».

Минкультуры РФ сочло решение суда «примером нарушения прав учреждений культуры и разрушения единства музейных коллекций». «Оно противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию», – говорится в заявлении ведомства. По оценке Минкульта, проигнорирован принцип сохранения археологических находок в неразрывной связи с историей и культурой той местности, откуда они происходят: «Музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учеными-археологами».

Есть и другая точка зрения. «Весь музейный фонд – собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. В данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным», – заявила директор Музеев Кремля Елена Гагарина.

Крымские музеи, чьи экспонаты входят в коллекцию, подадут апелляцию. На это отводится три месяца. Рассмотрение жалоб может длиться до конца 2017-го. Киеву придется заплатить за хранение экспонатов в Голландии около 111 тыс. евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1074
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
971
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1833
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости