0
5455
Газета СНГ Интернет-версия

09.12.2016 00:01:00

В Минске не договорились об обмене пленными

Тэги: украина, гражданская война, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр, минские соглашения, заключенные, обмен


украина, гражданская война, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр, минские соглашения, заключенные, обмен Многие населенные пункты Донбасса находятся в тяжелом положении. Фото со страницы миссии ОБСЕ в Украине в Facebook

До новогодних праздников в Киев приедут американские сенаторы от Республиканской партии – глава комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн и член комитетов по делам вооруженных сил, по юридическим вопросам и бюджету Линдси Грэм. Предполагается, что основной темой визита станет помощь США Украине в укреплении обороноспособности. Неопределенная позиция Вашингтона тормозит урегулирование конфликта, посетовал на днях министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Заявление Штайнмайера, по сообщению немецких СМИ, было обнародовано в ходе закрывающейся сегодня министерской встречи ОБСЕ в Гамбурге. 

«Неопределенность в Москве и Киеве относительно того, какой будет политика новоизбранного президента США Дональда Трампа, означает, что есть мало шансов, чтобы добиться значительного прогресса в реализации Минских соглашений о прекращении огня в Украине», – процитировало немецкого министра агентство Reuters.

Напомним, основным спорным вопросом на уровне ОБСЕ в этом году стало формирование вооруженной полицейской миссии организации, которая могла бы выполнять роль миротворческих сил в Донбассе. Киев настаивает на том, чтобы европейские полицейские получили контроль над всей территорией Донбасса и над границей с РФ. В России ранее согласились только на то, чтобы наблюдатели ОБСЕ (гражданские лица) получили оружие для самозащиты и встали на линии разграничения между украинской территорией и теми районами Донбасса, которые Киев не контролирует.

На уровне ОБСЕ никакого решения принято не было. Накануне министерской встречи посол США в ОБСЕ Даниэль Баер заявил в ходе пресс-конференции, что вопрос направления в Донбасс того или иного формата миротворческой миссии должен быть решен вначале между Украиной и Россией. «Они это могут сделать в рамках трехсторонней контактной группы (Россия, Украина и ОБСЕ)… или обсудить в «нормандском формате», – сказал он. Представитель США усомнился в том, что в ближайшее время будет принято решение о новой миссии ОБСЕ. «Но это не значит, что этого не произойдет в будущем. Сейчас приоритет состоит в том, чтобы развести стороны на линии соприкосновения, отвести вооружение и получить устойчивое прекращение огня, чтобы продолжать выполнять Минские договоренности», – считает американский дипломат.

В Киеве убеждены, что без полицейской миссии конфликт в Донбассе разрешить не удастся, поскольку его участники преследуют прямо противоположные цели. Одна сторона настроена на то, чтобы вернуть всю территорию под свой контроль, как это было до войны; другая отстаивает право на особый статус, независимый от центральной украинской власти. Компромисса в этом вопросе быть не может, ведь он сводится к тому, будут ли ликвидированы ДНР и ЛНР, как требует Киев, или, напротив, республики завершат формирование государственных структур и укрепят свои позиции. Середины между этими двумя сценариями на сегодня не существует.

По этой причине зашли в тупик переговоры в Минске. На этой неделе подгруппа по экономическим вопросам в очередной раз не смогла собраться на заседание. Количество проблем увеличивается (к ним добавились перебои с поставками воды с украинской территории из-за неоплаченных Донбассом счетов за электроэнергию и саму воду), но Киев придерживается своей позиции: экономические связи с регионом останутся на прежнем уровне, пока украинская власть не получит контроль над всей территорией Донбасса.

Политическая подгруппа увязла в спорах: представители ДНР и ЛНР настаивают на реализации так называемой формулы Штайнмайера, украинская делегация утверждает, что такой формулы не существует. Руководство непризнанных республик поясняет, что речь идет о механизме введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в Донбассе: на временной основе – до местных выборов – и на постоянной основе после избрания местных органов власти. «С нашей стороны по-прежнему принципиальным условием является точная реализация Комплекса мер (по выполнению Минских соглашений. – «НГ») и согласование с представителями ДНР и ЛНР всех позиций и документов», – рассказала агентству ДАН и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Закон об особом порядке самоуправления на территории ДНР и ЛНР был принят Верховной радой Украины осенью 2014 года. Он предполагал, что местная власть в Донбассе получит очень широкие полномочия сразу после выборов, которые Киев назначил на декабрь 2014 года. Не дожидаясь этой даты, в ДНР и ЛНР в ноябре того же года провели выборы глав и парламентов республик. Украина результаты этих выборов не признала и до сих пор требует отменить их. Сами выборы послужили причиной того, что Киев отложил введение в действие закона об особом порядке самоуправления. В марте 2015 года уже новый созыв Верховной рады внес поправки в этот закон, указав, при каких условиях он вступит в силу. В частности, речь шла о прекращении огня, выводе из региона иностранных войск, установлении режима безопасности, проведении местных выборов в Донбассе в соответствии с украинским законодательством. Киев отказывается как признавать ДНР и ЛНР, так и консультироваться с представителями республик об условиях и правилах проведения местных выборов.

В Минске длятся споры о том, какие войска подразумеваются под определением «иностранные» и подлежат отводу, а также о том, в какой очередности следует выполнять пункты Минских соглашений. Глава ДНР Александр Захарченко, комментируя итоги последнего заседания контактной группы, отметил в заявлении, обнародованном ДАН: «Мы не против решения всего блока вопросов, связанных с украинской агрессией в Донбассе. Но для того, чтобы сдвинуть с места Минский процесс, Киев должен в первую очередь начать выполнять именно политическую часть договоренностей… Война в Донбассе началась именно из-за новой политики людей, захвативших власть в Киеве. И именно на решении политических вопросов, закрепленных в Минских соглашениях, необходимо сконцентрироваться всем заинтересованным сторонам, а в первую очередь Киеву, к которому доверия нет не только в Донбассе, но и во всем мире».

Захарченко раскритиковал предложение украинской стороны начать с решения гуманитарных проблем: «Решению гуманитарных и экономических вопросов должны предшествовать отмена экономической блокады, амнистия для всех участников конфликта и политзаключенных. Сами подумайте: для того чтобы произвести обмен пленными по формуле «всех на всех», нужен закон об амнистии, а чтобы решить все экономические и гуманитарные проблемы – нужно для начала отменить экономическую блокаду».

Главным вопросом встречи в Минске на этой неделе был объявлен обмен пленными по принципу «всех на всех». При этом украинская сторона предупредила, что обмен не может быть связан с тотальной амнистией. В ДНР и ЛНР придерживаются противоположного мнения. В итоге об обмене не договорились.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко накануне встречи заявила, что готовился обмен 42 украинцев на 228 граждан, которых в ДНР и ЛНР считают заложниками украинской стороны. Она пояснила, что Киев готов к компромиссам ради того, чтобы разблокировать процесс обмена пленными. Но после встречи Геращенко сказала, что в ДНР согласились освободить восемь человек, в ЛНР – шесть. От Киева потребовали освобождения нескольких сотен людей, причем не все они имеют прямое отношение к событиям в Донбассе.

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, подводя итоги переговоров, сказал журналистам в Минске: «В рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам, как и раньше, детально обсуждался вопрос освобождения лиц, которые удерживаются в связи с конфликтом. Подгруппа продолжила эту работу с возрастающим чувством ответственности перед удерживаемыми людьми и их семьями». Следующая попытка договориться об освобождении запланирована на 21 декабря. По другим направлениям (политическое урегулирование, восстановление экономических связей) прорыв не предвидится.

Ситуация остается неопределенной и в любой момент может взорваться новым обострением в Донбассе. Решение лидеров «нормандской четверки» о создании до конца ноября «дорожной карты» по выполнению Минских соглашений не было выполнено. В Киеве все чаще говорят о необходимости менять формат переговоров, включая в группу представителей США. Однако формирование американской администрации тормозит рассмотрение этого вопроса.

Руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что даже после того, как команда Дональда Трампа начнет работать в полную силу, ситуация на переговорах по Донбассу не изменится, «пока не завершится цикл выборов в Европе». Он напомнил, что выборы президента Франции завершатся весной 2017-го: «Есть опасения, что по «дорожной карте» результата не будет до сентября».

На всякий случай украинская сторона готовится к плохим сценариям. И в этом возлагает надежды на помощь США. Визит сенаторов Маккейна и Грэма в Киеве связывают с решением Вашингтона выделить на оборонные нужды Украины 350 млн долл. в 2017 году. На днях в Вашингтоне с визитом побывала украинский вице-премьер-министр по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Она сообщила в соцсети, что Украина может и в дальнейшем рассчитывать на поддержку США.

Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1210
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости