0
5509
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2016 00:01:00

Активность Минска направлена на Запад

Тэги: белоруссия, россия, союзное государство, еаэс, запад, газ, нефть


белоруссия, россия, союзное государство, еаэс, запад, газ, нефть Александр Лукашенко недоволен состоянием интеграционных процессов. Фото с сайта www.president.gov.by

Ожидается, что завтра состоятся переговоры президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Главы государств встретятся, чтобы обсудить проблемы, тормозящие интеграцию. Однако эксперты не ожидают прорыва в отношениях не только от этой встречи, но и в ближайшей перспективе.

Встречу анонсировал Александр Лукашенко на прошлой неделе, во время пресс-конференции для российских СМИ. «Сядем вдвоем и обсудим некоторые принципиальные вопросы», – сказал президент Белоруссии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков такие планы подтвердил.

Во время общения с российскими журналистами Александр Лукашенко негативно оценил ход всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве – от Союзного государства до ЕАЭС. Особенно «провальным» был уходящий год, считает белорусский президент. «Что хорошего мы сделали, нового? К сожалению, ничего хорошего не сделали. Больше у нас негатива, – признался он. – Если в ближайшее время мы не выработаем нормальный план выхода из этой ситуации, боюсь, начнется некая дезинтеграция». Традиционно белорусский президент упрекнул ближайшую союзницу в попытке «наклонить» Белоруссию, удержать ее в нефтяной зависимости, нежелании обмениваться взаимно интересными активами и строить равноправные отношения. Правда, местные наблюдатели отметили, что в его заявлениях не было агрессии, а упреки в торможении интеграционных процессов относились не к главе российского государства, а к каким-то третьим силам. Предполагается, что президенты встретятся и проблемы решат.

Однако эксперты такого оптимизма не разделяют. В субботу Белорусский институт стратегических исследований (BISS) опубликовал свой очередной, 34-й выпуск Белорусского внешнеполитического индекса. В нем эксперты организации анализируют внешнюю политику Минска в сентябре-октябре этого года. Вывод неожиданный: в отношениях с Россией зафиксирован «высокий негативный индекс отношений – минус 15 пунктов». Этого не наблюдалось уже давно, отмечается в комментарии экспертов BISS. Стороны так и не урегулировали газовый спор, Россия сократила объемы поставок нефти и импорт белорусской продукции – к ней Россельхознадзор предъявляет все новые и новые претензии.

«Символическая поддержка в Рио российских паралимпийцев белорусскими тоже не принесла потепления, как и саммиты ЕАЭС, СНГ и Союзного государства, состоявшиеся в Минске 27–28 октября», – констатируют эксперты BISS. Более того, они считают, что Москва и вовсе не хотела договариваться о цене на газ. «Газовый спор был использован скорее как предлог, чтобы сократить на время (возможно, длительное) прокачку нефти и нефтепродуктов через Беларусь», – отмечается в исследовании.

Ранее аналитики BISS связывали «пробуксовку соглашений по газу и нефти» с лоббированием «Транснефти» в пользу российских трейдеров и инфраструктуры Усть-Луги. «Однако, судя по недоговоркам и обмолвкам официальных лиц и не поддающейся никакой логике увязке возврата газового долга Беларусью к условиям поставок нефти, причина состоит в чем-то еще более существенном для российских элит», – отмечают они сейчас.

По прогнозам экспертов, «газово-нефтяные прения» могут затянуться до конца этого года, и новый год начнется с тяжелого обсуждения все того же вопроса. Не ждут они и улучшения в торговле. «Вряд ли политические отношения Беларуси и России потеплеют на фоне всех этих проблем», – полагают аналитики BISS.

Интересно, что отношения Белоруссии с ЕС в рассматриваемый в исследовании период прямо противоположны тем тенденциям, которые фиксируются в отношениях Москвы и Минска. «Со странами и институтами Евросоюза возобновилась высокая дипломатическая активность (плюс 32 пункта) после периода летних отпусков», – отмечается в докладе. Заключение базового соглашения становится официальной целью Минска в отношениях с Евросоюзом.

Эксперты фиксируют улучшение отношений Белоруссии как с Брюсселем, так и с отдельными странами ЕС. В частности, с недавней самой принципиальной и непримиримой противницей Лукашенко Польшей. «Я уверен, что в настоящее время Беларусь и Польша переживают исторический момент перехода в новую фазу двусторонних отношений, в котором больше не будет места недоверию, конфронтации, интригам, устаревшим стереотипам и каким-то идеологическим предрассудкам», – заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, посещая в октябре Варшаву.

Эти тенденции, по мнению экспертов, тоже сохранятся в ближайшей перспективе. «Ожидать каких-то прорывных событий не приходится, однако поступательное развитие отношений будет продолжаться и расширяться за счет развития новых тематических ниш», – прогнозируют аналитики BISS. Более того, они прогнозируют успех переговоров о базовом соглашении, «несмотря на скепсис по этому поводу из стен Европейского парламента и от некоторых представителей Еврокомиссии и Европейской службы внешних действий».

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1064
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1731
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1424

Другие новости