0
2925
Газета СНГ Интернет-версия

17.11.2016 18:14:00

В Украине снова взялись за языковой вопрос

Тэги: украина, русский язык, конституционный суд, крым, донбасс, янукович


украина, русский язык, конституционный суд, крым, донбасс, янукович Фото сайта www.ccu.gov.ua

Конституционный суд Украины начал процесс о конституционности закона о предоставлении русскому языку статуса регионального. Попытка отменить этот закон в начале 2014 года вызвала волну антиукраинских настроений в Крыму и в Донбассе.

Закон «Об основах государственной языковой политики» был принят в период президентства Виктора Януковича, летом 2012г. Правящая в то время Партия регионов заявила, что не располагает конституционным большинством в Верховной раде и не может внести поправки в Конституцию, чтобы наделить русский язык статусом второго государственного. Поэтому был принят закон, который фактически уравнял статус украинского и русского языков на региональном уровне.

Голосование сопровождалось драками в парламентском зале и проводилось с нарушением процедуры. В Киеве начались акции протеста, но они продлились несколько дней. После принятия закона в стране ничего не изменилось: граждане, как и раньше, свободно использовали в быту и на работе либо оба языка, либо родной для себя.

Но к лету 2013 года начались скандалы, связанные с тем, что ряд нацменьшинств потребовал распространить действие закона о региональных языках на их родные языки в местах компактного проживания. Государство столкнулось с необходимостью параллельно вести документооборот на украинском, русском и еще более 10 языках нацменьшинств. Денег в госбюджете на это не было. Венгры, румыны, болгары, крымские татары и представители других национальностей заявили о выборочном подходе украинской власти к защите интересов нацменьшинств, в дело стали вмешиваться политики из соседних стран, назревали скандалы.

23 февраля 2014 года, сразу после объявления о том, что Виктор Янукович сбежал из страны, Верховная рада поставила на голосование вопрос об отмене языкового закона. Хотя решение получило необходимую поддержку депутатов, исполнявший тогда обязанности главы государства Александр Турчинов не подписал и не ввел его в действие. Поэтому закон о региональных языках до сих пор формально не утратил силу.

Попытка отменить закон породила в Крыму и в Донбассе слухи о принудительной украинизации, а также о скором наступлении украинских националистов и радикалов, которые якобы собираются устроить расправы над русскоязычными. Эти опасения стали одной из причин, по которым местные жители приняли участие в референдумах об отделении от Украины. Информация о том, что закон не был отменен, не принималась в расчет.

Летом 2014 года, когда Крым отделился, а события в Донбассе переросли в настоящую войну, 57 депутатов Верховной Рады направили в Конституционный суд запрос о конституционности указанного закона. Только сейчас суд приступил к рассмотрению вопроса.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
856
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости