0
3530
Газета СНГ Интернет-версия

24.10.2016 00:01:00

Дипломатический десант высадился в Баку

Тэги: азербайджан, ильхам алиев, венесуэла, мадуро, хорватия, грабар китарович, опек, обсе, карабах, конфликт


азербайджан, ильхам алиев, венесуэла, мадуро, хорватия, грабар китарович, опек, обсе, карабах, конфликт Ильхам Алиев обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ карабахское урегулирование. Фото с официального сайта президента Азербайджана

В минувшие выходные в Баку произошли важные события, которые имеют непосредственное отношение к вопросам установления мира в регионе и стабильности в общемировой нефтегазовой сфере. В субботу с официальным визитом в Азербайджане побывал президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро. Данное событие можно вписать в ранг исторических, ибо этот визит был первым как в отношениях между Азербайджаном и Венесуэлой, так и со всей Латинской Америкой. Вслед за Мадуро в Баку прибыла президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

Все нюансы внезапного появления Николаса Мадуро в Баку раскрыл в своем заявлении для печати президент Ильхам Алиев. Выяснилось, что приглашение посетить Азербайджан было сделано руководителю Венесуэлы 10 октября президентом Алиевым в Стамбуле, где оба лидера участвовали в работе Всемирного энергетического конгресса.

Наряду с другими вопросами главной целью бакинских переговоров были обсуждение и анализ нынешней ситуации на мировом энергетическом рынке. Как известно, президент Мадуро прилагает немалые усилия к тому, чтобы убедить членов ОПЕК и государства, не являющиеся участниками данной организации, в необходимости восстановления справедливости в ценообразовании углеводородов. С этой целью он в ходе нынешнего тура посетит ряд нефтедобывающих стран.

Похоже, итогами визита в Азербайджан Николас Мадуро остался доволен. Встреча с президентом Ильхамом Алиевым подвигла его на интенсификацию работы по ведению переговоров с нефтедобывающими странами.

«Недавно я официально отметил, что в целях регулирования, стабилизации мирового нефтяного рынка и повышения цен на нефть Азербайджан в одностороннем порядке заявил, что не станет повышать добычу и экспорт нефти. Это весьма ответственная позиция. Хочу еще раз сказать, что мы объявляем это в одностороннем порядке», – объявил Ильхам Алиев в заявлении для прессы по итогам визита в Баку Николаса Мадуро. При этом он высказал надежду, что и другие нефтяные страны поддержат такой подход.

Вслед за лидером Венесуэлы накануне в Азербайджан с трехдневным официальным визитом прибыла президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович. По сообщению местных изданий, ссылающихся на дипломатическое представительство Хорватии в Баку, в рамках визита ожидаются двусторонние встречи, азербайджано-хорватские переговоры на высшем уровне, а также проведение бизнес-форума.

Накануне визита в интервью журналу Caspian Energy Грабар-Китарович заявила, что Хорватия заинтересована в укреплении экономического сотрудничества с Азербайджаном, в частности, в сфере энергетики.

«Хорватия очень довольна решением консорциума «Шах-Дениз» по Трансадриатическому газопроводу (ТАР), который станет составной частью «Южного газового коридора» и оптимальным вариантом для газоснабжения Юго-Восточной Европы. Евросоюз признал ТАР в качестве одного из проектов, служащих общим интересам и играющих важную роль в усилении безопасности газовых поставок», – отметила хорватский лидер. Из высказываний президента Колинды Грабар-Китарович можно сделать вывод, что одним из ключевых вопросов в ходе переговоров в Баку будут поставки газа в Хорватию. Сотрудничество в этой сфере не только с Хорватией, но и с ее соседями Баку ведет давно. Нелишне напомнить, что недавно Азербайджан, Хорватия, Албания, Черногория, а также Босния и Герцеговина подписали Меморандум о взаимопонимании по предстоящему строительству Ионическо-Адриатического газопровода (Ionian-Adriatic Pipeline – IAP). Документ был подписан недавно в рамках форума в Дубровнике. IAP протяженностью 516 км предусматривает присоединение к Трансадриатическому газопроводу (ТАР), по которому природный газ из Азербайджана будет транспортироваться в Европу.

Однако всем этим проектам суждено быть реализованными при условии, что в регионе Южного Кавказа воцарится мир и будет урегулирован армяно-азербайджанский конфликт, который в любой момент может перейти в горячую фазу. С целью недопущения такого сценария и поисков путей урегулирования конфликта в Баку очередной вояж совершают сопредседатели МГ ОБСЕ. Примечательно, что этот визит происходит на фоне недавнего заявления президента Ильхама Алиева в интервью российскому агентству «Спутник» о том, что Азербайджан в рамках компромисса может предоставить Нагорному Карабаху статус автономной республики. Данная инициатива положительно оценена сопредседателями МГ ОБСЕ.

Об этом журналистам сообщил в ходе своей пресс-конференции в Баку американский посредник Джеймс Уорлик. При этом он заявил, что вопрос возвращения оккупированных Арменией азербайджанских территорий является самым важным из тех, которые обсуждаются в процессе урегулирования нагорнокарабахского конфликта.

«Без возвращения территорий невозможно достигнуть какого-либо соглашения по урегулированию карабахского конфликта», – заявил Уорлик.

Накануне сопредседателей принял президент Ильхам Алиев. Согласно официальной информации, «на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта».

Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1253
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
879
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости