0
8997
Газета СНГ Интернет-версия

17.10.2016 19:55:00

Киевский спецназ перешел на личности

Тэги: днр, ополченцы, траур, убийство, моторола, диверсии, украина, война


днр, ополченцы, траур, убийство, моторола, диверсии, украина, война Арсен Павлов (Моторола) в форме морского пехотинца на параде в честь Дня Победы. Донецк. 2016 год. Фото Reuters

После гибели Героя ДНР (Донецкой народной республики) Арсена Павлова, больше известного по эфирному псевдониму Моторола, глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко заявил, что этот теракт – объявление войны. В Донецке не сомневаются, что главным заказчиком убийства известного  командира ополченцев является президент Украины.

Привлечь Арсена Павлова «к ответственности» глава украинского государства пообещал еще в начале прошлого года. По версии Петра Порошенко, Моторола якобы лично застрелил взятого в плен украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, и вообще на руках у Арсена Павлова «много украинской крови».

Покушение произошло вечером в воскресенье. По уточненной информации, в лифте, куда вместе с Павловым вошел его охранник, сработало дистанционное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В качестве взрывчатого вещества, как утверждают следственные органы ДНР, был применен пластит – вещество, которым  пользуется спецназ. Шансов выжить у Павлова  не было.

Это далеко не первое покушение на Моторолу.  Летом была попытка подорвать его вместе с автомобилем у городской больницы, но тогда взрывное устройство сработало с задержкой в несколько секунд. Потом Арсена Павлова пытались убить у собственного дома – мину заложили в мусорный бак. В результате погиб случайный прохожий, а Моторола снова уцелел. На этот раз, если судить по почерку, действовали совсем не дилетанты. Взрывное устройство было прикреплено к тросу лифта, и если бы Павлова не достали осколки, он все равно вряд ли уцелел бы в падающей кабине.

Ответственность за покушение взяли на себя некие люди в балаклавах, называющие себя украинскими патриотами. Наверное, и такой вариант нельзя сбрасывать со счетов. Однако характер покушения больше свидетельствует в пользу того, что на этот раз действовали профессионалы. Поскольку ни Моторола, ни его охрана ничего подозрительного возле дома не заметили, можно предположить, что подрывник находился в самом доме, видел, как его жертвы входили в подъезд, и «замкнул контакт», когда услышал шум поднимающегося лифта.

Нелишним будет отметить, что профессиональный уровень украинских диверсионных групп, действующих в тылу самопровозглашенных республик, заметно повысился, когда их подготовкой занялись инструкторы из США и других натовских стран. Достаточно вспомнить хотя бы юных диверсантов, которых завербовала Служба безопасности Украины (СБУ). Много бед натворить они не успели – сработала местная контрразведка. Но поскольку отличить жителя Донецка, скажем, от галицийца с ходу непросто, можно смело предположить, что таких спецгрупп, одна из которых ликвидировала Моторолу, по ДНР и Луганской народной республике (ЛНР) расхаживает немало. Например, в украинских соцсетях, как только стало известно о теракте, стали бахвалиться, будто диверсанты из Киева «могут гулять по Донецку, как по Крещатику…».

В самопровозглашенных республиках не очень высокого мнения о подготовке украинских военнослужащих. И поскольку на линии соприкосновения все чаще стали находить пули от стрелкового вооружения НАТО, в Донецке не исключают, что покушение на Павлова могли подготовить и провести  зарубежные спецназовцы. В любом случае очевидно, что украинская сторона, не сумев достигнуть нужного результата на полях боев,  перешла на личности – то есть решительно нацелилась на уничтожение лидеров Донецка и Луганска и  наиболее авторитетных командиров. Уже несколько покушений было на Александра Захарченко, а в августе подорвали машину  главы ЛНР Игоря Плотницкого.

Убийство Арсена Павлова, которого в Донецке считают  чуть ли не талисманом армии ДНР, Александр Захарченко расценил как нарушение Киевом перемирия  и пообещал не оставить без последствий: «Я так понимаю, Порошенко нарушил перемирие? Теперь ждите. Хватит, натерпелись, наобещались…»

Именно такой реакции от него и ждали в Донецке, где считают, что их руководители «прячутся в  теплых креслах  за Минские соглашения». Более того, на эмоциональной волне звучат призывы уже завтра «разворачивать войска в боевую готовность и кончать с украинским воинством на границах республик». И такие настроения можно понять: людям в Донецке и Луганске надоело жить под систематическими обстрелами, а теперь еще и под постоянной угрозой терактов. Тем более что ни спецназ ДНР, ни луганский спецназ (а такие структуры имеются) диверсионной деятельностью на территории Украины не занимается. По крайней мере ни в Киеве, ни во Львове подобные факты зафиксированы еще не были.

В связи с гибелью Арсена Павлова в ДНР объявлен трехдневный траур. Что потом? Если, как и намекнул Александр Захарченко, начнутся активные боевые действия, о Минских соглашениях можно будет забыть. И вполне возможно, что именно этого Киев и добивался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
836
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
982
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1369
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1103

Другие новости