0
6367
Газета СНГ Интернет-версия

17.10.2016 12:49:00

Эксперт назвал возможные версии убийства Моторолы

Тэги: украина, донецк, моторола, арсен павлов, днр, захарченко, плотницкий, убийство, взрыв


украина, донецк, моторола, арсен павлов, днр, захарченко, плотницкий, убийство, взрыв Фото сайта wikipedia.org

В самопровозглашенной Донецкой народной республике объявлен трехдневный траур в связи с гибелью одного из лидеров ополчения Арсена Павлова, известного под позывным Моторола. Об этом говорится на официальном сайте ДНР. Моторола и сопровождавший его охранник погибли накануне в результате взрыва в лифте дома в Донецке.

Источник «Интерфакса» сообщил, что в лифте сработало самодельное взрывное устройство. «Сам ополченец предварительно находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы несовместимые с жизнью», - сказал источник.

По мнению генерала армии Украины Николая Маломужа, есть две возможные версии убийства Моторолы. Первая – «внутренние разборки», вторая – «возможная причастность наших патриотов, наших спецслужб, которые через свои возможности это сделали». В эфире телеканала «112 Украина» он также заявил: «Наши спецслужбы, как правило, не используют такие методы террора. Поэтому если в боевой ситуации проводилась такая операция, то понятно, она оправданна. На данный момент мы знаем и оперативные данные, что шли большие противоречия между представителями военных структур, так называемых незаконных военных формирований, и особенно «Моторолы». Уже было несколько покушений, даже с ранениями и обстрелами».

Глава ДНР Александр Захарченко уже заявил, что следственные действия позволят выяснить «не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство». «Никакой пощады вам не будет, поверьте», - добавил он. По словам А.Захарченко, этим убийством «Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну». По предварительным данным, которые приводят ополченцы, организаторами убийства Моторолы стала украинская диверсионно-разведывательная группа.

В свою очередь, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил о сохранении угрозы покушений на представителей ДНР и ЛНР. По его мнению, «вся эта цепь событий, которая происходит и в ЛНР, и в ДНР, она, естественно, не случайна, она взаимосвязана, она последовательно реализует политику Киева». И.Плотницкий отметил, что таким образом Украина пытается повлиять на руководство самопровозглашенных республик.

«Все те покушения и взрывы, которые происходили у нас, политические убийства в ДНР, все это говорит о том, что Украина, в частности Порошенко, в силу и заявлений, которые раньше прозвучали, выбирает не мирный путь, а путь войны», – цитирует главу ЛНР украинская газета «Сегодня». 

«Украинская правда» пишет, что в Интернете появилось видеообращение людей, которые взяли на себя ответственность за убийство Моторолы. На записи они также угрожали А.Захарченко и И.Плотницкому.

В Службе безопасности Украины подтвердили гибель Моторолы. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит: «Я могу подтвердить информацию, что человек, который совершал преступления против целостности Украины и фактически был нами объявлен в розыск, убит сегодня в жилом доме».

В свою очередь, спикер МВД Украины Артем Шевченко написал в своем Facebook, что Моторола был «уничтожен… своими же подельниками».

Советник министра внутренних дел страны Антон Геращенко в эфире телеканала NewsOne, заявил, что убийство Моторолы – сигнал другим командирам ополченцев, что «их ждет такая же участь». «Одним врагом украинского народа стало меньше. Этот человек не ценил чужие жизни, убивал украинских граждан, поэтому, судя по всему, кто-то решил убить и его», – сказал он и добавил, что «на самом деле Моторола был пустым местом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
790
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1340
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
977
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
515

Другие новости