0
7409
Газета СНГ Интернет-версия

12.10.2016 12:21:00

Украина защитит Харьков от Донбасса и России

Тэги: украина, донбасс, харьковская область, райнин, аваков, олланд, минские соглашения


украина, донбасс, харьковская область, райнин, аваков, олланд, минские соглашения Фото пресс-службы Администрации президента Украины

Глава администрации президента Украины Петра Порошенко Игорь Райнин заявил, что в Харьковской области сохраняется угроза дестабилизации ситуации, если не будут приняты определенные меры. В эфире украинского 24-го телеканала он подчеркнул, что руководство страны уделяет этому региону большое внимание.

Речь идет о принятии трех новых программ для защиты Харьковской области. Как рассказал И.Райнин, «это «антитеррор», программа по (гражданской) безопасности и программа территориальной обороны». Глава администрации П.Порошенко подчеркнул, что Харьковская область является стратегическим регионом, который имеет 600 км границы: 300 – с Россией и 300 – с Донецкой и Луганской областью. «Это форпост не только Украины, это форпост Европы, потому что это на Востоке крайняя мирная точка Европы», - цитирует И.Райнина УНИАН.

Ранее П.Порошенко поручил правительству и своей администрации отработать механизм реализации программы восстановления пяти восточных областей Украины – Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской. Для этой цели была подписала специальная кредитная линия в 200 млн евро.

Тем временем глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков раскритиковал призывы в адрес Киева со стороны президента Франции Франсуа Олланда, который призвал Украину выполнять минские соглашения. Об этом он заявил в своей речи на сессии ПАСЕ.

В своем Facebook А.Аваков написал, что французский лидер «хочет выборы сразу после прекращения огня и разведения войск» и «много на себя берет». Глава МВД Украины призвал Ф.Олланда «не сметь указывать нам отдавать территории Украины и миллионы жизней наших граждан».

Об ответственности Украины за выполнение политических реформ, которые предполагаются минскими соглашениями, Ф.Олланд сказал еще в понедельник. «Прогресс не такой быстрый, как хотелось бы. Для того, чтобы Минские соглашения были соблюдены, должны пройти выборы согласно украинскому законодательству. Украина должна взять на себя ответственность за выполнение (политических) реформ», - заявил президент Франции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
250
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости