0
2510
Газета СНГ Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

Против Иванишвили настроены все его оппоненты

Тэги: грузия, выборы, парламент, криминал, креминогенная ситуация, иванишвили, окруашвили


грузия, выборы, парламент, криминал, креминогенная ситуация, иванишвили, окруашвили У грузинской полиции работы стало заметно больше. Кадр из видео телеканала «Рустави-2»

В последнюю неделю, предшествующую выборам в парламент, ситуация в Грузии накалилась. В западной части страны и в городе Гори произошли перестрелки. В первом случае была атакована агитгруппа правящей «Грузинской мечты» (ГМ), во втором – были ранены люди из команды экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, баллотирующегося по мажоритарной системе. Наблюдатели отмечают резкое увеличение фактов нарушения закона по мере приближения дня голосования.

НПО «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED), которое направило в Грузию для мониторинга предвыборной кампании около 1 тыс. наблюдателей, в понедельник обнародовало очередное сообщение, в котором констатирует ухудшение криминогенной ситуации. «С переходом предвыборной кампании в активную фазу участились факты нарушения законодательства, которые создают угрозу свободной и справедливой избирательной среде», – говорится в отчете.

Наблюдатели зафиксировали угрозы в адрес избирателей, использование административных ресурсов, драки, подкуп избирателей, незаконное участие в агитации. Без их внимания не остались 6 драк, 8 фактов срыва встреч с избирателями, 37 фактов повреждения плакатов и баннеров. Перестрелки, похоже, идут отдельной строкой.

Что произошло в Западной Грузии, не очень понятно. Одни говорят, что в группу агитаторов стреляли. Другие говорят, что их избили, но стрельбы не было. Так или иначе, а три агитатора с черепно-мозговыми травмами оказались в Зугдидской больнице.

В Гори же во время встречи с избирателями стреляли в экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. Ранения получили его охранник и один из активистов. Сам Окруашвили обвинил в покушении близкого родственника вице-премьера Кахи Каладзе. МВД объявило о том, что личность стрелявшего идентифицирована и ведется его поиск.

Представители власти оперативно отреагировали на инцидент. Потребовав от правоохранительных органов разобраться в произошедшем, лидер парламентского большинства Гиоргий Вольский рекомендовал экс-министру воздержаться от скоропалительных голословных обвинений. В словах Вольского также угадывался намек на беспредел, который в свое время устраивал Окруашвили: до того как возглавить Министерство обороны, он в президентство Михаила Саакашвили служил генеральным прокурором и крайне жестким, подчас вступавшим в конфликт с законом стилем работы нажил немало врагов.

Все это время избирательная кампания в целом не выходила за цивилизованные рамки. Но теперь эмоции зашкаливают. Драки и оскорбления в ходе дискуссий в прямом эфире стали обыденным явлением. Риторика конкурирующих партий и политиков ужесточилась до крайности. Призывы проявлять сдержанность, напоминания о том, что после выборов предстоит контактировать и смотреть друг другу в глаза, все чаще остаются неуслышанными.

В понедельник Тбилиси ожидал сенсации. Небезызвестный Бесо Каладзе (однофамилец вице-премьера), на днях на всю страну поведавший о революционных планах Михаила Саакашвили (см. «НГ» от 27.09.16), обещал еще одну скандальную новость. Страсти несколько спали, когда стало известно о том, что Каладзе располагает документами, якобы доказывающими причастность телекомпании «Рустави-2» к предвыборным фальсификациям рейтингов и данных социологических опросов, в которых искусственно завышаются позитивные показатели ЕНД, а ГМ занижаются. В этом нет ничего особенного. Общеизвестно, что «Рустави-2» симпатизирует бывшей партии власти, откровенно работает на нее, а прямые включения в эфир Саакашвили стали чем-то вроде постоянной рубрики в вечерних информационных выпусках телеканала. Их стало так много, а агитация экс-президента столь навязчива, что действующий президент Гиоргий Маргвелашвили призвал его – гражданина Украины, прекратить вмешиваться в предвыборную кампанию в Грузии. О том же говорят представители экспертного сообщества, причем и оппозиционно настроенные. Они считают, что активность Саакашвили сегодня работает против его партии – ЕНД.

Неформальный лидер страны Бидзина Иванишвили в последние дни окончательно вышел из тени. Он в выборах непосредственного участия не принимает, однако жесткая конкуренция со стороны ЕНД его озаботила. Накануне в ходе телепередачи «Встреча с региональными СМИ» он, назвав ГМ главной политической силой страны, способной набрать по партийным спискам 48–52% голосов, не исключил второго тура в большинстве мажоритарных округов.

Грузинский политолог Гия Хухашвили считает, что страна поляризована в опасной степени. «ЕНД выиграть выборы не может. Понимая это, националы работают на то, чтобы ГМ набрала поменьше голосов. Если по итогам выборов парламент окажется двухпартийным, то националы обвинят власть в фальсификации, и нельзя исключать, что к ним не присоединятся другие партии. Тогда власти придется противостоять фактически всему политическому спектру, а это очень серьезный кризис», – сказал Хухашвили газете «Резонанси». По его словам, может получиться так, что выборами 8 октября завершится избирательный процесс, но одновременно начнется некий политический, который может оказаться затяжным.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости