0
8774
Газета СНГ Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

Украина может ввести визы для граждан РФ

Тэги: украина, визы, андрей парубий, шпионаж, роман сущенко, россия, ес


украина, визы, андрей парубий, шпионаж, роман сущенко, россия, ес Фото сайта rada.gov.ua

На этой неделе Верховная рада может рассмотреть вопрос о введении визового режима для граждан РФ. С таким предложением выступил вчера председатель парламента Андрей Парубий. Он внес соответствующий проект постановления еще в начале года, а теперь актуализировал его в связи с задержанием в Москве гражданина Украины Романа Сущенко.

В Киеве Романа Сущенко называют собственным корреспондентом информационно-аналитического агентства «Укринформ» во Франции. Агентство утверждает, что в Москву журналист  отправился по личным делам. В России Сущенко считают сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и подозревают в шпионаже.

Директор политического департамента украинского МИДа Алексей Макеев предупредил вчера: «Посещение РФ опасно для украинцев: безосновательные задержания, провокации на границе и при таможенном досмотре, пытки, недопуск консулов...» Чтобы обезопасить граждан, депутаты Верховной рады собираются ввести визовый режим. Глава комитета по иностранным делам, член «Блока Петра Порошенко» Владимир Арьев сказал газете «Сегодня»: «Мы этот вопрос рассмотрим, посоветуемся и определим «дорожную карту» по введению визового режима… Я думаю, введение визового режима с Российской Федерацией обезопасит граждан обоих государств от арестов…»

Сейчас россияне могут проехать в Украину только по загранпаспорту, украинцы, как и раньше, могут использовать для поездок в РФ внутренний паспорт.

Соцопрос, проведенный Центром Разумкова в сентябре, показал, что более 52% украинцев выступают против визового режима и против разрыва дипломатических отношений с РФ. Введение виз поддерживают 29%, а за разрыв дипотношений – почти 25% украинцев.

В то же время граждане надеются на обещанную властью отмену виз с ЕС до конца октября. Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач сказал «НГ», что перспектива безвизового режима с ЕС и введения виз для граждан РФ никак между собой не связаны. «Требование ввести визовый режим с Россией никогда не звучало ни на одной из встреч, ни на каких переговорах по поводу безвизового режима между Украиной и ЕС. Дело в том, что безвизовый режим не означает возможности бесконтрольного въезда в ЕС: на границе у всех будут проверять документы, могут потребовать дополнительные сведения. То есть граждане других стран в любом случае не смогут попасть в ЕС с территории Украины. Европа по этому поводу не беспокоится», – пояснил политолог.  

Киев

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
632
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1313
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1145
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2193

Другие новости