0
2869
Газета СНГ Интернет-версия

02.10.2016 17:18:00

Папа Римский почтил память шахидов

Тэги: азербайджан, папа римский, франциск


азербайджан, папа римский, франциск Фото Franco Origlia/Gettyimages.ru

Сегодня Папа Римский Франциск в рамках апостольского визита на Кавказ посетил Азербайджан под евангелическим лозунгом «Мы все – братья». В бакинском аэропорту, украшенном флагами Азербайджана и Святого престола, в честь понтифика был выстроен почетный караул.

Сразу из аэропорта понтифик на автомобиле марки «КИА» направился в бакинскую католическую церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, где провел святую мессу. Безопасность папы Римского в ходе визита обеспечивала совместно Особая служба государственной охраны Азербайджана, а также личная охрана понтифика.

В преддверии визита понтифика был представлен логотип папы, на котором изображены языки пламени – символ Азербайджана, который часто называют страной огней – в цветах национального флага республики. Пламя словно обнимает крест – в знак древнего христианского присутствия в Азербайджане. Желтый цвет креста символизирует Святой престол. Языки пламени изображены в форме сердца, из центра которого исходят лучи, символизирующие Год милосердия, который отмечают в нынешнем году католики.

Кроме свиты папы на мессе присутствовало около 40 священников из других стран, которые приехали именно на встречу с Франциском. Что же касается местных верующих, то желающих принять участие в мероприятии было предостаточно. Как сообщили «НГ» источники в Церкви, здесь за несколько месяцев до визита папы проводилась запись. Было зарегистрировано более 600 человек. И это при том что храм вмещает около 300 прихожан. Учитывая это обстоятельство, клирики попросили городские власти перекрыть прилегающие к храму улицы, чтобы желающие могли наблюдать за мессой вне помещения на большом экране. «Вера, должна быть золотой нитью, связывающей нас с Господом. Вера – это подарок, сравнивающийся с жизнью, приносящий нам плоды» – сказал Папа Франциск в ходе мессы в Баку.

Программа визита понтифика в Баку была насыщенной. Во второй половине дня папа Римский встретился с президентом Ильхамом Алиевым, затем посетил Мемориал погибших за независимость Азербайджана (Аллею шахидов) и завершил визит, посетив мечеть Гейдара, где состоялась встреча понтифика с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде и лидерами других религиозных конфессий Азербайджана.

По словам ординария Римской католической церкви в Азербайджане Владимира Фекете, «визит Папы римского в Баку именно в Год мультикультурализма в Азербайджане говорит о том, что папа воспринимает и считает Азербайджан толерантной страной».

«Всем известно, что политика Азербайджана основана на принципе толерантности. На Кавказе на протяжении веков сложились отношения, которые позволяют в одном квартале, в одной деревне вместе жить в дружбе и братстве простым людям – мусульманая и евреям», – сказал журналистам Владимир Фекете. При этом он напомнил, что девиз визита «Мы все – братья» выбран не случайно. Этим папа хочет подчеркнуть, что и здесь, на Кавказе, живут его братья. «Эти братья – не только католики. Папа считает своими братьями всех жителей Азербайджана: и мусульман, и евреев, и православных, и христиан. Ведь мы все являемся детьми одного Творца», – сказал Фекете.

Следует заметить, что между Азербайджаном и Ватиканом установлены тесные отношения. Как уже писала «НГ», их основа была заложена в бытность президентом Азербайджана Гейдара Алиева. Именно в период его власти, в 2002 году, Азербайджан впервые посетил Иоанн Павел II, и тогда же участок, на котором сейчас находится храм Пресвятой Девы Марии, был подарен Католической церкви.

Наряду с этим в последние годы Азербайджан внес свою лепту в реставрацию ряда объектов Ватикана, что, безусловно, должным образом было отмечено Святым престолом. Так, в феврале текущего года в Ватикане состоялось открытие катакомб святых Марчеллино и Пьетро, отреставрированных по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Эти работы осуществляются на основании двустороннего соглашения, подписанного в 2012 году между Фондом Гейдара Алиева и Святым престолом.

Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1042
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
738
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости