0
3467
Газета СНГ Интернет-версия

15.09.2016 12:30:00

Киев и Донбасс обвинили друг друга в нарушении режима тишины

Тэги: украина, донбасс, силовики, ополченцы, режим тишины, перемирие, режим прекращения огня, обстрелы, штайнмайер, пушилин


украина, донбасс, силовики, ополченцы, режим тишины, перемирие, режим прекращения огня, обстрелы, штайнмайер, пушилин На фото посещение министрами иностранных дел Украины, Германии и Франции г. Краматорска 15 сентября 2016 года. Фото пресс-службы МИД Украины

Украинские силовики и ополченцы Донбасса уличили друг друга в нарушении перемирия. Сегодня в полночь в регионе вступил в силу режим тишины, который продлится неделю. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам главы МИД ФРГ, с 1 сентября ситуация в регионе улучшилась, но «недостаточно хорошо». «Наша цель – дальнейшее улучшение безопасности, и надеемся, что сможем перейти от этого шаткого перемирия к более стабильному перемирию», - цитирует его Интерфакс-Украина.

В Донецкой народной республике заявили, что украинские силовики уже нарушили режим перемирия. Обстрелы с их стороны начались спустя всего несколько часов после вступления режима тишины в силу. Украинские военные обстреляли Ясиноватую из Авдеевки в 6 часов утра. По городу были произведены 9 выстрелов из минометов 82-мм калибра, сказал представитель горадминистрации.

Спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «России 24» подтвердил, что обстрелы велись в одностороннем порядке со стороны украинских силовиков. По его словам, ополченцам запрещено отвечать огнем на любые провокации, и с их стороны ответов на обстрелы не было. Д.Пушилин также выразил надежду, что с введением режима тишины ситуация в регионе улучшится.

Однако в пресс-центре силовой операции заявили, что ополченцы за минувшие сутки обстреляли позиции украинских военных 50 раз. Украинская сторона утверждает, что ополченцы применяли при обстреле гранатометы, пулеметы, стрелковое оружие, минометы 120-го и 82-го калибра, артиллерию 152-мм и 122-мм калибра, БМП и танки, передает Интерфакс-Украина. По информации украинской стороны, ополченцы обстреливали Авдеевку, Верхнеторецкое, Зайцево, Пески, Луганское, Ленинское.

В пресс-центре силовой операции также заявили, что нарушения режима тишины со стороны ополченцев Донбасса зафиксированы и на Мариупольском направлении, где, по их данным, были обстреляны Водяное, Широкино, Марьинка, Красногоровка, Талаковка, Шнутово, Павлополе, Новотроицкое. По информации Киева, на Луганском направлении ополченцы четырежды нарушили перемирие, открыв огонь по Новозвановке, Новоалександровке и Богуславском.

Тем временем сегодня в Донбасс прибыли Ф.Штайнмайер и его французский коллега Жан-Марк Эйро, пишет «Deutsche Welle». Дипломаты прилетели в Краматорск, где встретились с членами наблюдательной миссии ОБСЕ, а затем отправились в Славянск.

ООН приводит данные о жертвах военного конфликта в Донбассе, передает УНН. Организация сообщает о гибели 9 тыс. 640 человек за все время военных действий, начиная с 2014 года. Об этом сказала глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости