0
2908
Газета СНГ Интернет-версия

14.09.2016 12:16:00

Порошенко и Аваковым заинтересовалась Генпрокуратура Украины

Тэги: украина, порошенко, аваков, луценко, уголовное дело, допрос, евромайдан, генпрокуратура


украина, порошенко, аваков, луценко, уголовное дело, допрос, евромайдан, генпрокуратура На фото глава МВД Украины Арсен Аваков. Фото пресс-службы

Президента Украины Петра Порошенко в скором времени вызовут на допрос в качестве свидетеля по делам евромайдана. Об этом в эфире 24-го канала заявил генеральный прокурор страны Юрий Луценко. Допрос главы государства, дата которого не разглашается, будет проводиться в рамках расследования преступлений в отношении активистов евромайдана в 2014 году.  

Ранее на допросы по этому делу вызывались экс-премьер Украины Арсений Яценюк, секретарь СНБО страны Александр Турчинов, мэр Киева Виталий Кличко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий и председатель Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль.

Ю.Луценко также сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова. Однако по какой статье обвиняют министра, неизвестно. Сообщается лишь, что поводом для возбуждения дела стало письмо главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Сам В.Шабунин опроверг информацию о том, что направлял в Генпрокуратуру письма, касающиеся главы МВД. «Относительно Авакова – нет, наши заявления о преступлении, схемы, где может фигурировать Аваков, не шли в Генеральную прокуратуру, потому что это не их подследственность – это подследственность Национального антикоррупционного бюро. Поэтому для меня большая тайна, о каком деле говорил Юрий Витальевич (Луценко)», - цитирует его Интерфакс.

Между тем пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в своем Facebook сообщила, что уголовное дело в отношении А.Авакова заведено именно по обращению Центра противодействия коррупции. «Однако обвинения против нынешнего министра внутренних дел могут трактоваться как предмет воображения, что не может быть основанием для преследования министра, - написала она. – А что касается уголовных производств по заявлениям кляузников, то они были и будут».

Советник А.Авакова Зорян Шкиряк заверил, что министр не будет покидать пост главы МВД Украины. «Мне абсолютно неизвестно, о каком деле говорил генеральный прокурор Юрий Луценко и, честно говоря, я не понимаю, почему это обсуждается, как главное событие дня, - сказал он телеканалу 112 Украина. – Министр внутренних дел будет оставаться на должности… Никаких норм это не нарушает».З.Шкиряк также заверил, что уголовное дело может быть открыто против любого гражданина Украины, в том числе и министра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
471
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
383
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
325

Другие новости