0
3001
Газета СНГ Интернет-версия

13.09.2016 12:46:00

Украина пригрозила ПАСЕ бойкотом, а России – новым иском

Тэги: украина, россия, иск, суд, пасе, мвф, климкин, данилюк, орджоникидзе


украина, россия, иск, суд, пасе, мвф, климкин, данилюк, орджоникидзе Фото пресс-службы МИД Украины

Украина готовится подать на этой неделе новый иск против России. Об этом заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин. По его словам, иск будет масштабным и коснется Конвенции ООН по морскому праву. «Он фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает в себя такие фундаментальные вопросы, как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, но также и объекты культурного наследия», - цитирует П.Климкина «Украинская правда».

В Общественной палате новый иск против России назвали «политическим пузырем». По мнению заместителя секретаря ОП России, бывшего заместителя генсека ООН Сергея Орджоникидзе, заявление Киева носит чисто политический характер. «О каком иске может идти речь, где этот иск будет рассматриваться – совершенно непонятно. Почему? Потому что территориальные претензии и связанные с ними вопросы, они решаются либо путем двусторонних переговоров, либо в Международном суде ООН», - сказал он в комментарии радиостанции «Говорит Москва». «Как известно, Россия не признает обязательную юрисдикцию международного суда, равно как и не признают обязательную юрисдикцию международного суда и США, и Китай. Я не знаю позицию Украины, но во всех случаях при подаче такого заявления, международный суд это дело рассматривать не будет, поскольку вторая сторона - не участник спора. Это чисто политический пузырь мыльный, который лопнет в ближайшие же дни», — добавил С.Орджоникидзе.

Глава МИД Украины высказался и о возможном допуске российской делегации в ПАСЕ. П.Климкин заверил, что Киев готов бойкотировать Ассамблею. Украина может приостановить свое членство в ПАСЕ, если полномочия делегации России будут признаны, «несмотря на нелегитимный характер выборов в Госдуму России на территории аннексированного Крыма», передает УНИАН.

Украина также ждет от МВФ положительного решения о третьем транше, несмотря на намерение России голосовать против. Как сказал министр финансов Украины Александр Данилюк, «на предыдущих голосованиях Россия никогда не поддерживала решения МВФ о выделении Украине траншей в рамках действующей программы расширенного финансирования». Тем не менее МВФ уже дважды принимал положительные решения. Ожидается, что Киев получит 1 млрд долл., передает «Интерфакс-Украина».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
835
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
980
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1368
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1102

Другие новости