0
2713
Газета СНГ Интернет-версия

12.09.2016 00:01:00

Радикалы могут сорвать голосование россиян в Украине

Тэги: украина, мид, павел климкин, запрет, выборы, госдума, крым, украинские радикалы, меджлис, крымские татары, рефат чубаров


украина, мид, павел климкин, запрет, выборы, госдума, крым, украинские радикалы, меджлис, крымские татары, рефат чубаров Депутат Рады, лидер Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров требует признать избирательную кампанию в РФ нелегитимной. Фото с сайта www.qtmm.org

Сегодня в российском МИДе ожидают пояснений МИД Украины относительно запрета гражданам РФ участвовать в выборах депутатов Госдумы на украинской территории. Замглавы МИДа Григорий Карасин сказал Интерфаксу, что Москва получила от Киева только уведомление о запрете, а требуются официальные разъяснения. Украинские чиновники сделали ряд заявлений по этому поводу. А с понедельника могут попытаться поставить под сомнение легитимность российских выборов.

Летом предполагалось, что на территории Украины будут работать четыре избирательных участка: в посольстве в Киеве, а также в консульствах в Одессе, Харькове и Львове. Сообщалось, что в голосовании смогут принять участие граждане РФ, которые официально зарегистрировали свое пребывание в Украине. Таковых, по официальным данным, менее 100 тыс. человек. Российская сторона заблаговременно попросила украинскую власть обеспечить безопасность дипучреждений в день выборов.

Но за неделю до голосования президент Петр Порошенко обратился к главе МИД Украины Павлу Климкину с рекомендацией запретить голосование. Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко сообщил в субботу: «Президент поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины».

Пока эксперты гадали, что это значит (ведь дипломатические представительства являются территорией РФ), появились первые объяснения. Директор департамента политики и коммуникации украинского МИДа Алексей Макеев заявил, что в такой форме Украина «выражает государству-оккупанту решительный протест» против состоявшегося в 2014 году присоединения Крыма к России.

Первый шаг в этом направлении сделали в минувший четверг депутаты Верховной рады. Они проголосовали за обращение к парламентам стран мира, межпарламентским объединениям и международным организациям. Напомнили, что ни Украина, ни другие страны не признали российский статус Крыма. В Киеве полуостров объявили «временно оккупированной территорией Автономной республики Крым».

Исходя из этого, украинские депутаты призвали адресантов своего обращения не направлять наблюдателей на выборы в Крым и не признавать полномочия российских депутатов, которые будут избраны на территории полуострова.

Видимо, в этот момент в Киеве спохватились: речь идет не только о мажоритарных округах. Крым включен в многомандатный федеральный округ для голосования по партийным спискам. Верховная рада призвала не признавать полномочия отдельных депутатов, которые будут избраны в одномандатных округах в Крыму. Но если мир признает итоги российских выборов по партийным спискам (с учетом в том числе и крымского голосования), то тем самым сделает первый шаг к признанию российского статуса Крыма.

«Решение о недопустимости проведения выборов (в Госдуму РФ. – «НГ») на территории Украины принято в связи с включением Крыма в состав российского избирательного округа на парламентских выборах. Я считаю, что такие выборы не могут быть легитимными. Они в юридическом и политическом смысле никчемны», – пояснил украинским СМИ министр иностранных дел Павел Климкин.

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца уточнила «Украинской правде»: «Намерение РФ провести выборы на временно оккупированной территории Украины является нарушением международного законодательства и не представляется возможным даже в помещениях дипломатических и консульских служб РФ». К вечеру того же дня на сайте внешнеполитического ведомства появилось официальное сообщение со ссылкой на международные соглашения и украинско-российские договора. Его смысл заключался в том, что диппредставительства обязаны уважать законодательство страны пребывания. Раз Украина официально считает Крым своей территорией, то выборы, которые ставят под сомнение эту норму украинского законодательства, не могут состояться сейчас.

Когда и при каких условиях голосование станет возможным, МИД Украины тоже разъяснил: «Проведение выборов депутатов Государственной думы России в помещениях российских диппредставительств на территории Украины возможно исключительно после отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях Украины, а также после изъятия из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, включенных в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины».

Как известно, глава ЦИК РФ Элла Памфилова незамедлительно отреагировала на новую линию Киева: «Это не компетенция Украины (запрещать или разрешать голосование в диппредставительствах РФ. – «НГ»). Компетенция Украины – обеспечить безопасность российским гражданам, которые придут в российское посольство или консульство. Они должны быть защищены от угрозы нападения и травли со стороны разного рода молодчиков. На этом компетенция Украины по данному вопросу исчерпана».

Эксперты в Киеве согласны, что украинская сторона не имеет возможности сорвать голосование (как и любое другое мероприятие), проводимое на территории дипломатического представительства иностранного государства. Сотрудники посольств и консульств подчиняются Москве, а не Киеву. С другой стороны, украинские силовые структуры не вправе препятствовать гражданам РФ, которые сочтут необходимым посетить посольство или консульство своего государства в любой день, включая 18 сентября.

Но решением власти могут воспользоваться украинские радикальные организации, которые способны не только сорвать голосование, но и устроить беспорядки у зданий диппредставительств. По состоянию на вчера никакой информации о подготовке к таким акциям не было, однако не исключено, что радикалы не афишируют свои действия.

Политолог Руслан Бортник сказал изданию «Страна.ua»: «Возле посольств и консульств могут материализоваться какие-то правые силы, какие-то радикалы, которые будут блокировать людей на подходах к участкам, а возможно, и нападать на них… Или же придумают какую-то историю с минированием зданий, чтобы под этим предлогом оцепить всю территорию, не допустив людей к голосованию. В любом случае создается очень конфликтная ситуация. Если будут жертвы, это может повлечь серьезные последствия».

В России уже прозвучали политические заявления о том, что украинская власть делает шаг к разрыву дипотношений. В Киеве это предположение оставили без внимания. 

Политолог Алексей Голобуцкий считает, что последние решения украинской власти – обращение к парламентам мира и официальный запрет на проведение российских выборов на территории Украины – это в первую очередь политические сигналы миру. «Еще одно напоминание, доказательство того, что Россия захватила наши территории. Проводит там незаконную деятельность», – пояснил он. В комментарии «Газете по-украински» политолог отметил, что такие сигналы важны на будущее, даже если сейчас они не имеют прикладного значения (вопрос о возвращении Крыма не рассматривается).

Меджлис крымских татар (запрещенная в РФ организация) считает нынешние выборы в Госдуму хорошим поводом к тому, чтобы начать международные переговоры о статусе Крыма. Лидер Меджлиса, депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Рефат Чубаров (против которого возбудил дело Следственный комитет РФ. – «НГ») заявил, что именно сейчас внимание мира привлечено к Крыму в связи с выборами в РФ. Он сказал в интервью телеканалу «112 Украина»: «На данном этапе, кажется, более-менее все ведущие игроки отреагировали: ОБСЕ не направило наблюдателей на территорию Автономной республики Крым и города Севастополь… Теперь, мне кажется, нам нужно немного перенаправить наши требования… Нужно требовать (признать. – «НГ») нелегитимность всей Госдумы РФ. Она действительно нелегитимна, поскольку будет сформирована на основании голосования некоторой части украинских граждан (жителей Крыма. – «НГ»)». Чубаров заявил: «Украина должна начать линию на то, чтобы ставить под сомнение легитимность Госдумы РФ новоизбранной, и не уходить от этой темы».

По состоянию на вчера в украинском парламенте не было зарегистрировано проектов постановлений на тему, заданную украинской властью и сформулированную лидером Меджлиса. Но эксперты не исключали, что депутаты сегодня-завтра напишут и внесут на рассмотрение новое обращение к международным организациям.

Политолог Алексей Голобуцкий отметил, что предыдущее обращение Верховной рады уже продемонстрировало позицию Украины: «С юридической точки зрения российские выборы в Крыму недействительны. Это  наша территория. Никакое другое государство никакие выборы там проводить не может». Эксперт сказал, что таким образом украинская сторона дала парламентам мира и международным организациям повод усомниться в легитимности выборов в Госдуму в целом (из-за голосования в Крыму). «Но признание результатов – вопрос политический. Кроме Крыма, в мире есть много других проблем», – заметил политолог.

Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
789
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
642

Другие новости