0
5133
Газета СНГ Интернет-версия

08.09.2016 20:26:00

Лукашенко поощрили за Украину

Тэги: лукашенко, европейский банк, ебрр, сотрудничество, стратегия, украина


лукашенко, европейский банк, ебрр, сотрудничество, стратегия, украина Фото пресс-службы президента Белорусии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую четырехлетнюю стратегию сотрудничества с Белоруссией. В условиях «нового политического контекста» банк готов сотрудничать не только с частным сектором, но и с государственными компаниями.

«В связи с изменениями региональной геополитической обстановки Беларусь стала демонстрировать большую открытость на международном уровне и готовность обсуждать внутренние политические события, в том числе в области прав человека в стране», – говорится в пресс-релизе банка, размещенном вчера на его сайте. В нем также отмечается: «Эти позитивные изменения, а также международная реакция на эти шаги создали новый политический контекст для деятельности банка в стране и обеспечили возможность для более активного взаимодействия с белорусскими властями».

Как и другие международные организации, ЕБРР подчеркивает, что готов финансировать проекты, «направленные на реформирование экономики», развитие частного сектора, проведение приватизации. Новая стратегия предлагает два основных направления сотрудничества: повышение конкурентоспособности реального сектора и развитие муниципальной инфраструктуры. В рамках первого направления предусмотрено финансирование малого и среднего бизнеса и помощь тем стратегическим инвесторам, которые готовы участвовать в белорусской приватизации. В рамках второго как раз и предусмотрено то самое сотрудничество с государством. Речь идет об инфраструктурных проектах.

Правда, эксперты ЕБРР несколько преувеличивают масштабы своих уступок официальному Минску. Да, действительно, они готовы вкладывать средства в те проекты, которые реализуются в рамках госпрограмм, но, как следует из обнародованной информации, участвовать ЕБРР готов на стороне частного инвестора в проектах государственно-частного партнерства. «Банк будет стараться поддерживать своими инвестициями и технической помощью четко определенные инициативы правительства, направленные на проведение реформ в муниципальном, транспортном и энергетическом секторах», – отмечается в сообщении ЕБРР.

Напомним, что страновая стратегия ЕБРР для Белоруссии обсуждается уже с начала года. В феврале в Минск приезжал президент ЕБРР Сума Чакрабарти. Его принимал и убеждал расширить сотрудничество на государственный сектор президент Александр Лукашенко. В свою очередь, Сума Чакрабарти благодарил белорусского президента «за ту роль, которую он сыграл в сложном процессе переговоров по деэскалации напряженности в регионе» (Украине. – «НГ»). «Роль Беларуси заслуживает поощрения, и она приветствуется всеми акционерами банка», – подчеркивал он.

Тем не менее, как и МВФ, банк заявлял о готовности к расширению, в случае если Белоруссия решится на структурные реформы, в частности, важным для участия в инфраструктурных проектах банк считает ликвидацию перекрестного субсидирования с одновременным ростом тарифов на ЖКУ. Судя по отсутствию программы с МВФ, фонд пока такой готовности не заметил. Правда, нужно сделать поправку на то, что в случае с МВФ речь идет о кредите государству, а в случае с ЕБРР получатели – отдельные частные компании. Как сообщалось, МВФ намерен вернуться к переговорам с Минском после парламентских выборов, которые состоятся уже в ближайшее воскресенье.

Мнения экспертов относительно предвыборного подарка от ЕБРР Александру Лукашенко разнообразны. С одной стороны, ничего особенного, кроме морального поощрения, в нем нет. С другой стороны, белорусскому президенту дают понять, что его прозападные шаги не остаются незамеченными, полагают местные наблюдатели.

Ранее «НГ» писала о дискуссии в среде белорусских экономистов, которые пытаются понять, будут ли власти проводить экономические реформы, которых от них требуют кредиторы. По мнению некоторых экспертов, в числе которых и бывший помощник президента по экономике Кирилл Рудый, реформы в стране уже идут, просто власти об этом не говорят, чтобы не пугать население. У негосударственных экспертов, которые придерживаются такой же точки зрения, – своя версия. Они считают, что реформы «втихаря» идут потому, что Александр Лукашенко не готов признавать, что вел страну не тем курсом, и его приходится менять.

Местные аналитики полагают, что МВФ и правительство ведут непубличный диалог и Минск потихоньку выполняет требования фонда. Например, среди требований МВФ было – упорядочить статистику деятельности государственного сектора и внедрить стандарты международной отчетности (МСФО). Белстат начал готовить статистику о деятельности госпредприятий, а правительство заявило о внедрении МСФО. Правда, статистика еще далека от той, которую хотели бы видеть эксперты фонда, но шаги навстречу уже есть.

Две недели назад Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым малоимущие граждане будут с января 2017 года получать субсидии на оплату услуг ЖКХ. По мнению экспертов, это свидетельство того, что правительство Белоруссии готово выполнить главное условие кредиторов и уйти от перекрестного субсидирования. Готовность ЕБРР в таких условиях к реализации инфраструктурных проектов с Белоруссией весьма логична.

ЕБРР работает в Белоруссии с 1992 года, за это время банк инвестировал в местную экономику примерно 2 млрд евро. Реализовано около 70 проектов.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
758
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
807
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
658

Другие новости