0
8029
Газета СНГ Интернет-версия

24.08.2016 12:56:00

Порошенко рассказал, как Россия «душит» Украину

Тэги: украина, россия, порошенко, день независимости, байден, шокин, полторак, муженко, уголовное дело, крым, донбасс


украина, россия, порошенко, день независимости, байден, шокин, полторак, муженко, уголовное дело, крым, донбасс Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко снова заявил о намерении вернуть Крым и Донбасс. Об этом он сказал в своей речи по случаю Дня независимости страны. По словам украинского лидера, борьба за возвращение этих регионов ведется политико-дипломатическим путем, передает телеканал «112 Украина».

П.Порошенко также отметил, что Украине необходима военная поддержка Запада, хотя страна «способна сама себя защитить». Говоря о России, украинский лидер заявил, что «наш враг – это страна, которая занимает девятую часть суши и имеет военный бюджет в десятки и десятки раз больше нашего».

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, по мнению П.Порошенко, «уже работает и постепенно компенсирует те колоссальные потери, которые нанесла война и экономическая агрессия России». По его словам, Москва «пытается душить» Украину «как шоковым закрытием своего рынка, так и блокированием транзита в другие страны», сообщает газета «Сегодня». Россия ввела с 3 июля дополнительные ограничения на транзит украинских товаров, напоминает УНН.

П.Порошенко также заявил, что Украина безвозвратно вышла на «магистральный путь демократии, свободы, европейской и евроатлантической интеграции». По мнению президента, «мифическое братство», оглядка на Москву и социалистические стереотипы мешали Украине двигаться вперед.

Тем временем стало известно, что вице-президент США Джо Байден требовал у П.Порошенко отставки генпрокурора Украины Виктора Шокина. Об этом со ссылкой на публикацию в «The Atlantic» пишут «Известия». В своем заявлении, которое якобы было сделано в ходе встречи с украинским лидером, Д.Байден сказал: «Петро, вы не получите свой миллиард долларов (заем Киеву). Хорошо, вы можете оставить (генерального) прокурора. Просто поймите — мы не будем платить, если вы оставите его». В.Шокин в итоге был отправлен в отставку, указ о его увольнении обнародовали 3 апреля. Причиной названо недовольство ряда парламентских фракций работой генпрокурора.

Следственный комитет России, между тем, возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и начальника Генштаба Минобороны этой страны Виктора Муженко, сообщает Интерфакс.

Их обвиняют в совершении противоправных действий в отношении гражданского населения Донецкой и Луганской народных республик. В частности, эти действия, по данным следствия, совершались по приказу С.Полторака. Уголовное дело по ст. 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» возбуждено также в отношении бывшего командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, действующего командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Сергея Попко, командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
919
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1579
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
611

Другие новости