0
3120
Газета СНГ Интернет-версия

17.08.2016 00:01:00

Минск вынужден оправдываться перед Москвой

Тэги: россельхознадзор, продовольствие, нарушения, белоруссия


россельхознадзор, продовольствие, нарушения, белоруссия На сей раз с подвохом оказалось сухое белорусское молоко. Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Вчера в Минск должны были прибыть представители Россельхознадзора для обсуждения вопросов поставок белорусского продовольствия в Россию. Вместо этого российское ведомство обнародовало список из 25 белорусских предприятий, к которым у них еще есть претензии.

В списке – переработчики мясной и молочной продукции. Российское ведомство сообщает, что в прошлом месяце все они были уличены в поставке продукции «с нарушением ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и Российской Федерации». Более того, это явление приобрело систематический характер, констатирует Россельхознадзор. Белорусские коллеги, несмотря на официальные обращения Россельхознадзора, так и не предоставили «исчерпывающую информацию о мерах, принятых в отношении 56 белорусских предприятий, в продукции которых выявлялись запрещенные и вредные вещества в период с 6 июня по 31 июля текущего года». В частности, недостает информации о 25 предприятиях, сообщается в пресс-релизе.

Накануне заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии Александр Субботин сообщал о том, что 16 августа представители Россельхознадзора приедут в Минск на переговоры. «Для решения имеющихся вопросов созданы специальные группы, в которые вошли представители Минсельхозпрода, Минздрава, Госстандарта, Центра аккредитации, а также представители наших заводов, поставки которых ограничили, – рассказал Александр Субботин. – Работаем с российскими коллегами в плотном режиме, чтобы оперативно решить все проблемные моменты». Во время очередной встречи в Минске планировалось обсудить системные подходы к организации поставок таким образом, чтобы исключать контрабанду и некачественные товары. В частности, речь должна идти об электронной сертификации и использовании системы предварительного уведомления в отношении товаров. По словам Субботина, белорусская сторона делает все, чтобы «максимально быстро разрешить сложившуюся ситуацию».

Напомним, в конце прошлой недели, когда казалось, что накал претензий Россельхознадзора снизился, стало известно, что ведомство ввело очередные «временные» ограничения на поставки в Россию трех предприятий: Волковысского ОАО «Беллакт», Рогачевского молочно-консервного комбината и Калинковичского молочного комбината. Претензии касались оформления документов, в частности деклараций соответствия на сухое молоко. Затем тревожные для белорусских производителей вести поступили из управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Служба сообщила, что в минувшие выходные она запретила ввезти в Россию из Белоруссии более 180 т различной сухой молочной продукции. В числе ее производителей Лепельский молочно-консервный комбинат, Слуцкий сыродельный комбинат, Рогачевский МКК, ОАО «Милкавита». «При проведении ветеринарного контроля установлено, что декларации о соответствии Таможенного союза были выданы на основании протоколов лабораторных испытаний на партии продукции, выработанной за полтора–три года до регистрации деклараций, – пояснили в пресс-службе. – Это свидетельствует о том, что для регистрации декларации о соответствии изготовитель не проводил лабораторные исследования на соответствие техническим регламентам». Кроме того, не попали в Россию 15 т Туровского молочного комбината». Российские контролеры утверждают, что имевшийся у поставщика ветеринарный сертификат недействителен.

Белорусская сторона немногословна в официальных комментариях. «Претензии, которые есть у Россельхознадзора, касаются качества оформления деклараций соответствия на сухое молоко, – обратил внимание Александр Субботин. – Мы разбираемся в ситуации. Будем работать над тем, чтобы снять все имеющиеся вопросы для возобновления поставок нашей продукции на российский рынок».

В то же время в неофициальных комментариях и на уровне экспертов приходится слышать, что претензии к белорусским производителям не всегда соответствуют действительности. В частности, в местных СМИ Туровский молочный комбинат уже заявил, что даже самого факта возврата их сыра не было. По словам представителя предприятия, претензии были, однако их удалось «решить в рабочем порядке». Он утверждает, что на одном из документов не хватало подписи ветврача, но в кратчайшие сроки документы были дооформлены.

«Когда нам удалось доказать, что у нас нет проблем с качеством, пошли претензии по оформлению документов, – высказал недовольство в беседе с «НГ» представитель отрасли. – Если задаться целью, то найти какую-то формальную зацепку для претензий всегда можно, видимо, наши российские коллеги такой целью задались».

Местные аналитики называют несколько версий столь пристального внимания к белорусской продукции. Во-первых, это действие российского продовольственного лобби, которое не может выдержать конкуренцию с белорусскими продуктами. Российские производители откровенно заявляют, что без защиты рынка от белорусских продуктов многих из них ждет банкротство.

Во-вторых, претензии к документам – это своеобразное принуждение к еще более тесной интеграции. По словам одного из специалистов отрасли, не пожелавшего назвать себя, Россия хотела бы контролировать ввоз на этапе въезда в Белоруссию и периодически предлагает белорусам совместный контроль, однако те отказываются и в ответ получают рост претензий.

Политологи к этому списку добавляют и политические претензии: нежелание углублять военное сотрудничество, относительно самостоятельную политическую позицию по украинской проблематике.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
877

Другие новости