0
5154
Газета СНГ Интернет-версия

05.08.2016 00:01:00

В Минске решили "не задираться" с Москвой

Тэги: россельхознадзор, белоруссия, продовольствие, качество, продуктовые войны


россельхознадзор, белоруссия, продовольствие, качество, продуктовые войны В белорусской молочной продукции российские специалисты обнаружили вредные вещества. Фото Reuters

Россельхознадзор предупредил, что может запретить поставки продовольствия в РФ с пяти белорусских предприятий. О том, что Россия по-прежнему недовольна качеством белорусских продуктов, Россельхознадзор сообщил на своем сайте.

«Случаи поступления в Россию из Беларуси животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и РФ» приобретают в последнее время «систематический характер», говорится в сообщении ведомства.

По информации Россельхознадзора, официальное письмо на этот счет направлено в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии. Очередные санкции могут коснуться Брестского мясокомбината, Щучинского маслосырзавода, Молодечненского молочного комбината, ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Здравушка-Милк» и даже переработчика рыбы ООО СП «Санта Бремор». Согласно данным Россельхознадзора, в мясной продукции обнаружены бактерии, жирокислотный состав молочной – не соответствовал заявленному. В рыбе «Санта Бремор» выявлены «патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы», остатки запрещенных лекарственных и вредных веществ.

Помимо предупреждения российские коллеги просят белорусов «предоставить информацию о мерах, принятых к белорусским предприятиям, в продукции которых с 6 июня по 31 июля текущего года выявлялись запрещенные и вредные вещества».

Напомним, что в июле российская сторона уже грозилась приостановить полностью поставки белорусской молочки. Белорусы тогда не спорили и не конфликтовали. Местное аграрное министерство попеняло производителям. «Министерство рекомендовало руководителям и главным технологам заводов, которые поставляют продукцию на экспорт, обратить внимание на претензии Россельхознадзора по содержанию белка в молоке», – писало госинформагентство «Белта». «Ситуация рабочая и управляемая», – заверял тогда министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Напомним, что в двусторонних отношениях подобные продуктовые войны – явление нередкое. Правда, раньше это сопровождалось скандалами на самом высоком уровне. Довольно часто в основе предыдущих конфликтов лежало стремление России оказать политическое давление на Белоруссию по каким-нибудь актуальным вопросам, утверждали местные аналитики.

Отдельные эксперты и сейчас пытаются анализировать ситуацию, исходя из этой логики, и ищут ответ на вопрос: что же на самом деле хотела сказать Россия? Однако большинство экспертов склоняется к тому, что нынешняя ситуация отличается от предыдущей. Геополитическая обстановка настолько усложнилась, у России много других более важных проблем, как, впрочем, и других более действенных рычагов влияния. Самый ощутимый из них – кредитование. Однако Минск без проблем в конце прошлой недели получил очередной транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 300 млн евро.

Местные производители уверены, что в основе нынешних конфликтов – лобби их российских коллег. Именно с их подачи белорусскую продукцию все исследуют под лупой, иногда даже не замечая того, что она (продукция) контрафактная. Белорусская общественность внимательно ознакомилась с письмом заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, опубликованным в июле. В нем он признается, что российские производители требуют от своего правительства принять меры по спасению молочной отрасли. В противном случае осенью «она окажется на грани банкротства». Самой главной из таких мер называется запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии: «Конкурировать с белорусскими производителями местным не удается: продукция белорусов высокого качества и продается по ценам в 1,5–2 раза ниже, чем местная».

Не менее интересной информацией недавно поделился и генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества Александр Ольшевский, рассказывая о результатах работы белорусско-российской программы мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. По его информации, проверку в рамках программы прошли около 40 белорусских предприятий. Да, нарушения случались, однако их было немного. Интересно другое – программа предусматривает и исследование качества российского продовольствия, представленного на местном рынке. Так вот в результате проверок выяснилось, что по сравнению с российской белорусская продукция просто идеальна. По данным Ольшевского, около 60% продуктов в розничной торговле на российском рынке не соответствуют заявленному качеству. Около 70% молочной продукции, 45% образцов питьевого молока – контрафакт. 

Высоко оценивая качество белорусской продукции, Александр Ольшевский удивлялся только тому, что белорусские производители мало сами инициируют проверку своей продукции и довольно пассивны в защите своей репутации. Этому факту местные аналитики тоже находят политическое толкование. Почти все экспортеры – госпредприятия, или их собственники близки к власти, а сейчас команда такая, что с Россией надо «не задираться».

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1017
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости