0
14880
Газета СНГ Интернет-версия

07.07.2016 00:01:00

Молдавия получит российский рынок, открыв небо для миротворцев РФ

Тэги: молдавия, миротворцы, приднестровье, дмитрий рогозин, торговля


молдавия, миротворцы, приднестровье, дмитрий рогозин, торговля Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетил российских миротворцев в зоне безопасности на Днестре. Фото РИА Новости

Режим свободной торговли Молдавии с Россией обсуждался в Кишиневе вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным с руководством правительства республики. В узком кругу, заметил «НГ» вице-премьер правительства Республики Молдова (РМ) Октавиан Калмык, речь шла и о российских миротворцах в Приднестровье. Депутат парламента РМ Владимир Цуркан объяснил «НГ», что сегодня через аэропорт Кишинева не пропускаются солдаты из России, которые прибывают на ротацию в миротворческий контингент, а также соответствующие грузы. По словам парламентария, снятие этого запрета может стать одним из аргументов Москвы в диалоге о российском рынке.

Чего хочет Кишинев? «Первое – отмены таможенных пошлин на молдавские товары, которые были введены в 2014 году. Они коснулись 80% нашей продукции. Второе – перехода от списков компаний, допускаемых на рынок РФ, к общему для всех списку требований и правил, которым должна соответствовать молдавская продукция. И последнее – мы добиваемся увеличения дозволов (разрешений) для нашего транспорта, доставляющего продукцию в Россию. Сегодня у нас таких дозволов  350, но мы хотели бы увеличить их до 1500», – рассказал «НГ» вице-премьер, министр экономики Молдавии Октавиан Калмык. «В беседе с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным мы также обсуждали энергетические проблемы, в частности, касающиеся долгов республики «Газпрому», с которыми следует разобраться. Говорили о необходимости активизации промкооперации, в том числе с Приднестровьем. В узком кругу обсуждали и проблемы Приднестровья, а также миротворческих сил РФ. Но все это – только обсуждение. В третьей декаде июля мы договорились создать рабочую группу и составить список взаимных требований. После согласования его с руководством в ноябре мы можем провести заседание межправкомиссии, на котором будет утверждена «дорожная карта», то есть меры, рассчитанные на 2016–2017 годы», – сообщил вице-премьер Молдавии.

Депутат парламента РМ, бывший посол в РФ Владимир Цуркан объяснил «НГ», что «вероятно, Россия может в ответ на требования Молдовы предъявить свои, например, снятие блокады с поставок грузов для миротворческих сил и пропуска к месту службы новоприбывших миротворцев». По словам Цуркана, возможность для того, чтобы найти компромисс, у сторон есть, так как есть совпадение интересов. Однако, отметил молдавский депутат, переговоры с делегацией РФ проходят на не совсем подходящем фоне: недавно парламент Молдавии принял в первом чтении поправки в закон, которые запрещают трансляцию российских новостных программ. Правда, отметил Цуркан, это можно уладить во время переговоров, если, конечно, захотеть.

Между тем Дмитрий Рогозин отметил в ходе брифинга в Кишиневе: «Мы уверены, что для молдавской политики крайне важно опираться на огромные преимущества российского рынка и рынка Евразийского союза. Это и традиции, и востребованность той продукции, которая является профильной для молдавской экономики». Также, отмечает интернет-портал Sputnik, вице-премьер России подчеркнул, что в ходе дискуссии с вице-премьером и министром экономики Молдавии Октавианом Калмыком стороны пришли к выводу, что очень важна договоренность о формировании «домашнего задания», которое «нужно решить в дальнейшем». 

Во время двухдневного визита в Молдавию Дмитрий Рогозин посетил Приднестровье, где встретился с президентом Евгением Шевчуком и председателем Верховного совета региона Вадимом Красносельским. Рогозин выразил обеспокоенность проблемой Днестра, который обмелел так, что в Кишиневе испугались: город может остаться без воды. В Приднестровье эта проблема также остра. По мнению молдавского эколога Владимира Гараба, «здесь главную роль сыграло то, что воду задерживает Украина на  Новоднестровском водохранилище выше границы с Молдовой». По его мнению, сложившаяся ситуация на 100% связана с тем, что Украина сохраняет нужный ей дебет и объем воды в своих водохранилищах. «Возможно, они даже закачивают ее в резервные хранилища. Поэтому воды поступает очень мало. Наши реки практически не прибавляют объема, даже пересыхают», – сказал Гараба.

Молдавские персики могут попасть на стол россиян, если чиновники договорятся. 	Фото с сайта www.europalibera.org
Молдавские персики могут попасть на стол россиян, если чиновники договорятся. Фото с сайта www.europalibera.org

«Те решения, которые были приняты Украиной, губительны в целом для всего региона, для людей, для экологии, для природы», – заявил Рогозин. По словам вице-премьера РФ, и Молдова, и Приднестровье могли бы выступить в качестве инициатора расследования, возможно, международного, по этим фактам. Он также рассказал, что проблемой обмеления Днестра обеспокоены и в Молдове – эта тема была поднята в ходе встреч в правительстве: «Я дал поручение Министерству природы РФ, Сергею Донскому, своих специалистов направить в регион, выяснить, посмотреть, какие международные организации привлечь для решения этой проблемы. Мы вам (Приднестровью. – «НГ») и Молдове окажем поддержку в этом вопросе».

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик подтвердил «НГ», что действительно Украина отбирает воду в Днестре на собственные нужды, на полив. Однако, отметил он, воды не хватает не по этой причине – проблемой давно не занимались ни мы, ни молдаване. И река заилилась. К тому же засуха. Так что «причина не в действиях Украины, как отметил Рогозин, а в ее бездействии». Кулик заметил, что российская сторона озаботилась обмелением Днестра потому, что на реке стоит Молдавская ГРЭС, принадлежащая российскому собственнику. «ГРЭС вырабатывает электроэнергию, которую некоторые компании, близкие к окружению президента РФ, экспортируют в Румынию». Однако посол Республики Молдова в РФ Дмитрий Брагиш эту версию опроверг: «ГРЭС работает на газе и не зависит от уровня Днестра». Он отметил, что проблема реки – региональная, которую нельзя решить в одиночку.

Между тем Кулик заметил, что «Россия будет использовать Молдову с тем, чтобы надавить на Украину, и не только в случае с Днестром». Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предостерег Молдавию от возможных провокаций со стороны украинских радикалов: «Здесь провокации возможны, я накануне об этом говорил в Кишиневе». По словам Рогозина, молдавские политики должны быть осторожны в отношении Украины применительно к Приднестровью.

Рогозин заверил, что в России внимательно отслеживают все, что происходит рядом с границами Приднестровья. Накануне зампред правительства посетил в городе Бендеры односторонний пост российских миротворцев, расположенный в районе с повышенным режимом безопасности. Там он пообщался с российскими миротворцами. «У них хорошее настроение, они парни крепкие, надежно себя здесь чувствуют, комфортно. Все проблемы, которые были связаны попыткой блокировать поставки вещевого имущества и всего остального, нашей же группировкой совместно с партнерами из Приднестровья решены», – заявил он.

Россия заинтересована в снятии блокады, заявил Дмитрий Рогозин в своем сообщении в соцсетях, а Молдова заинтересована в российском рынке.

При этом посол РМ В России Дмитрий Брагиш заметил «НГ», что блокада есть, но только в отношении военных грузов: Украина, например, запретила их транзит по своей территории, а также закрыла для них небо. Но то, что касается приднестровской продукции, то она пропускается украинскими таможенниками – при наличии документов, оформленных молдавскими структурами. Это же подтвердил и украинский политолог Виталий Кулик. Между тем в Приднестровье считают, что находятся в блокаде, которую организовали Молдавия и Украина. Об этом недавно в очередной раз напомнил Евгений Шевчук. Снять ее – значит реализовать программу развития сотрудничества регионов страны с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР),  сообщил Дмитрий Рогозин.

Он уточнил, что упор будет делаться на российские регионы, производящие сельскохозяйственную технику, имеющие крупные вузовские центры, а также способные помочь Приднестровью в решении транспортных и логистических проблем. Среди факторов, которые мешают развитию связей между Россией и Приднестровьем на федеральном уровне, российский вице-премьер обозначил отсутствие общей границы между Приднестровьем и РФ. При этом он подчеркнул, что в настоящее время в ПМР через Украину не только невозможно доставить грузы, но и проехать российским делегациям. Сам Рогозин в последний раз был в Тирасполе в 2014 году.

Но теперь, видимо, что-то меняется. Ранее, в марте текущего года,  Молдову посетил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. Затем в Москве побывал вице-премьер, министр иностранных дел Молдовы Андрей Галбур. А в рамках Совета глав правительств стран СНГ состоялась встреча двух премьеров – Павла Филипа и Дмитрия Медведева.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
935
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1039
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1316
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
929

Другие новости