0
2765
Газета СНГ Интернет-версия

14.06.2016 19:58:00

Оппозиция Белоруссии собирается в парламент

Тэги: белоруссия, оппозиция, анатолий лебедько, владимир некляев, николай статкевич


белоруссия, оппозиция, анатолий лебедько, владимир некляев, николай статкевич Лидеры белорусской оппозиции Анатолий Лебедько, Владимир Некляев и Николай Статкевич не пойдут на выборы единым фронтом. Фото Reuters

Вчера о своей готовности наблюдать за белорусскими выборами заявили в БДИПЧ ОБСЕ, а завтра планируется выбрать главу миссии наблюдателей от СНГ. ЦИК Белоруссии объявил о создании внебюджетного фонда для дополнительного финансирования выборов, назначенных на 11 сентября.

О том, что ЦИК Белоруссии уже пригласил понаблюдать за выборами миссии от БДИПЧ ОБСЕ и СНГ, МИД страны сообщил еще на прошлой неделе. Вчера стало известно, что делегация ОБСЕ приняла приглашение и приедет в Минск в этот раз даже без предварительного визита оценочной миссии. В международной организации объяснили это тем, что в стране недавно проходили президентские выборы, поэтому выводы оценочной миссии, которая посещала Минск тогда, еще не устарели и могут быть использованы.

В Исполкоме СНГ также подтвердили готовность своих представителей поучаствовать в наблюдении за белорусскими выборами. Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества состоится в Минске 16 июня, сообщили там. Среди вопросов повестки дня также и согласование главы миссии наблюдателей от СНГ на выборах в белорусский парламент.

План проведения избирательной кампании ЦИК утвердил на прошлой неделе. Согласно ему, выдвижение кандидатов в депутаты пройдет с 3 июля по 1 августа. До 11 августа ЦИК уже должен их зарегистрировать, после чего начнется этап агитации. По информации ЦИКа, белорусскому бюджету кампания обойдется почти в 10 млн долл. Кроме того, ЦИК создал внебюджетный фонд, куда внести свои добровольные пожертвования на выборы могут и граждане. Позже свои фонды смогут создать и кандидаты в депутаты. Правда, размер взносов законодательно ограничен. Гражданин может пожертвовать тому, кого поддерживает, сумму, эквивалентную примерно 50, а предприятие – 100 долл. При этом потенциальный депутат может профинансировать кампанию из средств фонда не более чем на 10,5 тыс. долл.

Впрочем, как отмечают местные наблюдатели, определяющими для прохождения в парламент для кандидатов являются вовсе не вопросы финансирования, а «добрая воля» власти. Все предыдущие отчеты БДИПЧ ОБСЕ констатировали, что за время пребывания у власти президента Александра Лукашенко свободных и демократичных выборов в стране не было.

Нынешняя ситуация отличается от предыдущих, что дает основания некоторым аналитикам прогнозировать приход в парламент небольшого количества представителей оппозиции. Правда, этим людям уже заранее навесили клеймо «ставленников власти». «Сейчас мы наблюдаем игру белорусских властей, которые намерены выдать несколько человек в парламенте за представителей оппозиции», – рассуждает сопредседатель оргкомитета белорусских христианских демократов Виталий Рымашевский. По его оценке, власти устроят «цирк» и «попытаются выдать его за справедливые выборы».

Как уже писала «НГ», все международные структуры поставили в зависимость от итогов выборов сотрудничество с официальным Минском. Самое главное, что от этого зависит и перспектива получения запрошенного кредита МВФ, а также возможные западные инвестиции. Судя по заявлениям западных функционеров, рассказами о свободе волеизъявления и непопулярности оппозиции среди населения страны в этот раз властям отделаться не удастся. Среди результатов выборов, которые хотелось бы видеть европейским и американским партнерам Белоруссии, – наличие в парламенте представителей оппозиции.

В среде самих политических оппонентов Лукашенко традиционно нет полного единства. Например, правоцентристская коалиция, в которую входят движение «За свободу», Объединенная гражданская партия (ОГП) и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», на прошлой неделе заявили, что готовят свой список кандидатов и готовы «закрыть» 95 из 110 избирательных округов. Коалиция позиционирует себя «единственной проевропейской силой». Глава ОГП Анатолий Лебедько поделился с журналистами надеждами, что Конгресс демократических сил все же состоится. Еще одна коалиция, которая уже проводила в мае в городском парке мероприятие, названное Белорусским национальным конгрессом, изъявляла намерение сформировать единый список кандидатов от оппозиции. Во главе этой коалиции – экс-кандидат в президенты, недавний политический заключенный Николай Статкевич, экс-председатель Верховного совета Станислав Шушкевич, экс-кандидат в президенты Владимир Некляев.

Старейшая оппозиционная партия Белорусский народный фронт (БНФ) и вовсе заявила о самостоятельном участии в кампании, без любых коалиций. В БНФ не верят в наличие неких демократических изменений, поэтому ставят цели, «не связанные с попаданием представителей партии БНФ в состав депутатов палаты представителей». «Основной целью на эту кампанию для себя мы ставим повышение в белорусском обществе количества людей, которые твердо понимают опасности и вызовы для белорусской независимости и твердо поддерживают ценность государственной независимости Беларуси», – заявил лидер партии Алексей Янукевич. Главная сила, которой намерена противостоять БНФ в борьбе за умы и сердца соотечественников, – это российская «пятая колонна», уточнил он.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
315
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1974
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1371

Другие новости