0
21062
Газета СНГ Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Требования МВФ могут спровоцировать новый майдан в Украине

Тэги: украина, мвф, меморандум, оппозиция, майдан, тимошенко, ляшко, скандалы, тарифы, пенсии


украина, мвф, меморандум, оппозиция, майдан, тимошенко, ляшко, скандалы, тарифы, пенсии Юлия Тимошенко потребовала от власти обнародовать меморандум МВФ. Фото с сайта www.ba.org.ua

Украинское правительство и МВФ в ближайшее время подпишут обновленный меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщил замглавы МВФ Дэвид Липтон. Новость не стала бы скандальной, если бы неделю назад члены правительства не обвинили во лжи лидеров оппозиционных партий, которые сообщили о тайной подготовке нового меморандума. Теперь, когда информация подтвердилась, встал вопрос о содержании документа. Оппозиция утверждает, что он способен спровоцировать новый майдан.

Программу расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility) для Украины МВФ утвердил в марте 2015 года. Тогда речь шла о выделении Киеву по четыре транша в прошлом и нынешнем году. 

Общая сумма кредита была запланирована на уровне около 17 млрд долл. Первый транш в размере 5 млрд долл. поступил в страну сразу же после утверждения программы, второй (1,7 млрд долл.) был перечислен в августе прошлого года. С тех пор финансирование было фактически приостановлено. Официально причины не озвучивались, но в кулуарах ранее звучали ссылки на промедление с реформами, политическую нестабильность и необходимость смены правительства.

В конце апреля украинская власть отчиталась о преодолении внутреннего кризиса. Было объявлено о переформатировании правящей коалиции в Верховной раде. Кабинет министров Арсения Яценюка ушел в отставку, уступив место правительству Владимира Гройсмана. Спустя две недели в Киев прибыла миссия МВФ. Она должна была оценить ситуацию, чтобы рекомендовать или не рекомендовать Совету директоров МВФ, собирающемуся в июле, разморозить кредитование Украины.

Руководитель миссии Рон ван Руден сказал украинским журналистам, что за последний год Украина достигла значительного прогресса в восстановлении экономической стабильности. Но требуется провести еще ряд реформ. Из сообщения не было понятно, к какому выводу пришла делегация МВФ, но среди украинских чиновников возобладало мнение о скором возобновлении кредитования. В СМИ попала информация о том, что уже в июле Киев получит 1,7 млрд долл. от МВФ.

Но – какой ценой? Этот вопрос на прошлой неделе задали с трибуны Верховной рады лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Оба политика заявили, что располагают проектом обновленного меморандума, который якобы тайно готовится к подписанию.

Ляшко сказал в кулуарах парламента: «Это убийственный меморандум: там предусмотрены повышение пенсионного возраста до 70 лет, введение рынка сельхозземли, распродажа стратегических объектов. По моим данным, Украина пошла на эти условия». Другой депутат от Радикальной партии уточнил «НГ», что выход на пенсию в 70 лет (вместо нынешней нормы о 60-летнем возрасте) предусмотрен для мужчин, для женщин планируется поднять планку с нынешних 57,5 до 60 лет. «Таким образом, хотят снизить нагрузку на Пенсионный фонд: не платить пенсии, потому что их некому будет платить. У нас средняя продолжительность жизни мужчин – около 66 лет, женщин – около 76. И, между прочим, после 55 лет на работу устроиться очень и очень сложно – рабочих мест не хватает для молодежи. Получится, что зарплату заработать не можешь, а до пенсии еще нужно дожить. Хоть умирай с голоду: проблемы украинцев МВФ не интересуют», – неофициально сказал собеседник.

Юлия Тимошенко акцентировала внимание на других нормах, заложенных, по ее словам, в документе, который получили лидеры оппозиции. Она подтвердила слова Ляшко о том, что МВФ требует от Украины отменить мораторий на продажу земель сельхозназначения. Источники «НГ» утверждают, что речь идет о том, чтобы с 2017 года разрешить продажу земель, находящихся в госсобственности, а с 2019-го – частных земельных паев (в Украине это наделы по 1–2 га).

Кроме того, Тимошенко сообщила о пунктах, предполагающих отмену льгот для украинских сельхозпроизводителей, что приведет к множеству банкротств (и, возможно, откроет путь к продаже фермерами земель). По ее данным, в проекте содержится также требование выставить на продажу все стратегические предприятия, включая государственные монополии. И – снова повысить тарифы для населения. Все это, по словам Тимошенко, требуется утвердить, «чтобы получить следующий транш от МВФ, причем транш мизерный, финансовую ситуацию в Украине не спасающий». Лидер «Батькивщины» потребовала от правительства обнародовать готовящийся документ и публично обсудить его с парламентом.

Неделю назад представители власти опровергли слова лидеров оппозиции. Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что никакие документы не утверждались и не подписывались. Глава правительства Владимир Гройсман тоже сказал, что решение о содержании обновленного меморандума не было принято. Призыв оппозиции к открытому обсуждению документа власть проигнорировала.

При этом глава правительства, отвечая на вопросы журналистов, очень осторожно прокомментировал возможность продажи сельхозземель. Он назвал этот вопрос чувствительным. Юлия Тимошенко убеждена, что очень многие решения – и готовящуюся продажу земель и стратегических предприятий, и повышение тарифов, и эксперименты с пенсионной системой – украинская власть только прикрывает требованиями кредиторов. С документом (подлинность которого правительство опровергало) в руках Тимошенко заявила: «МВФ нужны не эти абсолютно идиотские и антиобщественные решения. МВФ нужен баланс госбюджета (Украины. – «НГ»). Я дважды работала премьером и могу сказать: предлагайте сбалансирование бюджета! Другого пути нет. И у вас будет совсем другой бюджет, и не надо будет так издеваться над людьми». Олег Ляшко добавил, что представителям украинской власти стоило бы вернуть хотя бы часть средств из офшоров – и денег хватило бы не только для сбалансирования госбюджета, но и для того, чтобы не брать внешние кредиты на драконовских условиях.

Этот вопрос в Украине находит отклик. Данные о средствах украинского происхождения, осевших на офшорных счетах, по международным оценкам, составляют от 117 млрд долл. (Global Financial Integrity) до 167 млрд долл. (Tax Justice Network). Об этом в статье, перепечатанной рядом украинских СМИ в мае, написал доктор экономических наук Сергей Кораблин: «Называя вещи своими именами, это – путь в никуда. С такой статистикой Украине нужно думать о вхождении в группу беднейших стран мира, а не в богатый Евросоюз».

В Украине все чаще возникают споры о том, нужно ли стране сотрудничество с МВФ. Сторонники утверждают, что действующий меморандум с фондом заставляет украинскую власть проводить реформы под внешним контролем и дает зеленый свет для западных инвестиций. Противники отмечают, что и с реформами, и с инвестициями очень туго, несмотря на все предыдущие меморандумы. Аналитик Максим Гольдарб написал в своем блоге, что с МВФ и украинской властью, которая выступает в качестве менеджеров МВФ, государство не развивается, а приходит в упадок. 

Он отметил, что новые транши МВФ пойдут на погашение прежних кредитов, а страна выживает по инерции: «У населения на руках пока еще остались какие-то деньги. Если бы граждане все вместе инвестировали в свою страну, это помогло бы значительно больше, чем деньги МВФ.  А для того, чтобы к нам пошли иностранные инвестиции, необходимо несколько факторов. Первый – стране нужен мир. Второй – принятие  революционных налоговых законов, которые сделают сферу налогообложения прозрачной и простой». Правительство обещает все это сделать, но пока начинает с другого конца.

Депутат от БПП Игорь Грынив сказал журналистам, что повышения пенсионного возраста на данном этапе может и не быть, поскольку МВФ не выдвигает такого требования. Но болезненных реформ не избежать: «Выход из кризиса, как и из любой болезни, требует лекарств, а они часто бывают горькими. И не надо воспринимать законы, связанные с меморандумом сотрудничества с МВФ, как какую-то цену, которую мы платим за кредиты. Это – неправда. На самом деле предложения, которые поступают от МВФ, – лекарства, которые должно принять украинское общество для того, чтобы излечиться от болезни, в которой сейчас находится».

Туманные заявления украинской власти, а также сообщение замглавы МВФ Дэвида Липтона о том, что правительству Гройсмана и МВФ осталось согласовать только некоторые детали обновленного меморандума, побудили «Оппозиционный блок» (ОБ) присоединиться к требованиям «Батькивщины» и Радикальной партии.

Эксперты отмечают, что в обществе нарастает недовольство.  К осени ситуация может стать кризисной.  

Киев

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1129
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
798
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
541

Другие новости